Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Функциональные нарушения ЖКТ встречаются достаточно часто у детей при таких заболеваниях как пищевое отравление, ОРВИ с абдоминальным синдромом, ротавирусная инфекция, кишечные инфекции, ферментативная недостаточность, непереносимость того или иного продукта и т.д.

Лечение ЖКТ и прием пищи

Наряду с этиотропной терапией важное место в лечении нарушений кишечника занимает диетотерапия.

Диетическое лечение нужно проводить длительно и систематически. Оно должно быть физиологически значимым, полноценным и благотворно влиять на процессы пищеварения. Пищу рекомендуется употреблять небольшими порциями до 5-6 раз. Блюда готовятся на пару, в отварном, либо в запеченном виде. В зависимости от характера нарушения (диарея, запор) применяется определенный состав продуктов.

При диарее допустимо употреблять в пищу хлеб вчерашний, сухое печенье, сушки, сухари, хлебцы. Слизистые супы на обезжиренном мясном или рыбном бульоне, протертые овощные пюре, запеченный картофель, каши на воде, кисломолочную продукцию, не острые сорта сыра.

При запорах необходимо включение в рацион салатов из свежих овощей, зелени, запеченных яблок, овощей в тушенном виде. Для ускорения опорожнения кишечника показаны продукты содержащие органические кислоты — кислое молоко, кумыс, свежий кефир.

Доказано, что дети страдающие запорами, имеют либо недостаточное потребление растительной клетчатки, либо повышена потребность в приеме пищевых волокон в сравнении с нормой. Чтобы частично восполнить дефицит этих компонентов, нужно обогащать рацион продуктами богатыми пищевыми волокнами (пшеничный хлеб грубого помола, гречневые, овсяные крупы, орехи, бобовые, свекла, морковь, капуста).

Регулярному стулу также способствует систематический прием минеральной воды доната магния. Магний является важной составляющей частью ферментов, способствующих правильной усвояемости белков, жиров и углеводов. Сульфаты в соединении в магнием способствуют увеличению объёма воды в кишечнике и улучшают перистальтику кишечника.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2016 02:12, обновлено 03.07.2020 14:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

3 главных проблемы с животиками у самых маленьких
Основные проблемы с животиком у грудничков, как правило, связаны с питанием. Советы молодым мамам о том, как помочь малышу.
Аллергия на коровий белок у ребенка
Аллергия на молоко у ребенка может вызвать осложнения. Правильное питание при молочной аллергии. Аллергия к белкам коровьего молока.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
Болезни у детей 5-ти лет
Болезни у детей 5 лет бывают самыми различными. Часто в этом возрасте проявляются адаптационные и эмоциональные нарушения.