Эффективное похудение: результаты на гречневой и других диетах

Для многих из тех, кто желает сбросить лишний вес, главным приоритетом при выборе системы питания является обещанный эффект. Результаты похудения на гречневой диете тоже многообещающие, а что ещё может их повысить?

Результаты на гречневой и других диетах

Зачастую худеющий мечется в поисках подходящей системы питания, не зная, что выбрать. Одна диета не устраивает по продолжительности, другая требует соблюдения огромного множества правил и рекомендаций. На сегодняшний день было сделано немало заявлений о превосходстве той или иной диеты в отношении снижения веса, но какая остаётся самой лучшей, неясно до сих пор. Учёные решили прояснить этот вопрос и провели исследование, сравнив самые популярные диеты и оценив их эффективность по сравнению с исходным уровнем.

В результате были обнаружены минимальные различия в потере веса. Самое значительное снижение массы тела наблюдалось при низкоуглеводной диете и той, которая предусматривает снижение доли жиров. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале JAMA. Учитывая, что гречка — это продукт с высоким содержанием углеводов, для качественного похудения нужно постараться минимизировать, а то и вовсе отказаться от других высокоуглеводных продуктов. Прежде всего, сдобы, выпечки и сладостей как основных виновников набора лишних килограммов. Совет о минимизации в рационе жиров тоже стоит принять во внимание и исключить из питания тугоплавкие насыщенные жиры животного происхождения, а также все богатые ими продукты.

Как улучшить результат на диете?

Как улучшить результат на диете?

Конечно, гречневая диета может быть разной. Кто-то ест одну только крупу, то есть садится на монодиету, кто-то делает ставку на растительную пищу, употребляя помимо гречки фрукты и овощи, грибы, бобовые, зелень, растительные масла. Всё это варианты для коротких программ похудения, а вот более продолжительные включают в себя мясо, рыбу, суб- и морепродукты. Не стоит забывать о молочке, которая может внести свою лепту в дело похудения, попутно обогатив микрофлору кишечника полезными бактериями и повысив иммунитет.

Из всего вышеперечисленного можно составить отличное, но при этом низкокалорийное меню, ведь главный залог похудения заключается в том, чтобы получать меньше энергии, чем её расходуется в процессе жизнедеятельности. Ну а улучшить полученный результат, многократно повысив шансы на успех, поможет спорт. Опубликовавшие данные своего исследования в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity учёные считают, что дополненная физическими упражнениями диета способствует уменьшению склонности к эмоциональному перееданию, неконтролируемому приёму пищи и помогает без особого дискомфорта перенести ограничения в питании.

Так что всё реально на любой диете, а гречка может стать хорошим подспорьем, ведь это идеально подходящая для похудения крупа — вкусная, питательная, низкокалорийная, не вызывающая аллергии и проблем с пищеварением. Просто нужно помнить, что сама по себе она не панацея ото всех бед. Это не суперфуд, способный убрать вес по мановению волшебной палочки. Предстоит большая работа над собой, но в ваших силах сделать её эффективной, приятной и безопасной для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2023 10:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Eating behaviors and weight loss outcomes in a 12-month randomized trial of diet and/or exercise intervention in postmenopausal women / Mason C, apsoba JD, Duggan C, et al // International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity 2019
Comparison of weight loss among named diet programs in overweight and obese adults: a meta-analysis / Johnston BC, Kanters S, Bandayrel K, et al // JAMA 2014

Читайте также

Диета на свёкле: похудение + очищение
Хотите похудеть? Вам поможет диета на свёкле, которая дополнительно очистит организм и улучшит пищеварение.
Белковая диета для похудения: минусы и опасности для здоровья
Хотите сесть на белковую диету? Узнайте, какие минусы у неё есть и в чем её опасность для здоровья.
Диета для похудения на желтках: отзывы и результаты
Хотите похудеть? Вам поможет диета на куриных желтках, но она требует контроля над уровнем холестерина.
Риски и правила диеты, обещающей потерю 10 кг за 2 недели
Хотите быстро похудеть? Не всегда это можно сделать с пользой для здоровья. Лучше выбрать правильное питание.
Все об огуречной диете для похудения на 10 дней
Хотите похудеть? Попробуйте сесть на огуречную диету — низкокалорийную, но полезную для здоровья.
Диета для похудения: 5 дней на растительной пище
Хотите похудеть за 5 дней? Перейдите на растительную пищу — крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, семена.