Фитнес платформа: критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес платформа – один из наиболее популярных спортивных снарядов для тренировок в домашних условиях. Если дополнить ее ковриком для йоги и набором гантелей, можно получить полноценный зал для занятий спортом на дому. Современные степы для фитнеса существенно различаются по ряду характеристик, включая размеры, стоимость и используемый для их изготовления материал. Как выбрать идеальный вариант среди такого разнообразия предложений?

Фитнес платформа: основные характеристики

Выбор спортивного снаряда следует делать, опираясь на некоторые критерии. В первую очередь нужно оценить размеры и возможность изменять высоту. Важным параметром также являются амортизационные качества изделия, от которых напрямую зависит здоровье суставов. Чтобы фитнес платформа прослужила достаточно долго, нужно правильно подобрать вес, для которого она рассчитана. Желательно, чтобы снаряд был оснащен противоскользящим покрытием и другими полезными модулями. И, наконец, следует определиться, насколько дорогое изделие может позволить себе поклонник ЗОЖ.

Оптимальный размер

На полках магазинов можно найти степ-платформы самых разных габаритов. При выборе следует учитывать длину стопы и толщину кроссовок, оставляя небольшой запас по ширине платформы. Большинству людей подходят платформы шириной 35-40 сантиметров.

Длина снаряда зависит исключительно от личных предпочтений спортсмена. Наибольшей популярностью пользуются модели 90 сантиметров в длину.

Высота, как правило, может регулироваться в пределах 10-15 сантиметров. Оптимальным базовым параметром для новичка является 10 см.

Прочность и допустимый вес

Долговечность спортивного снаряда зависит от того, способен ли он выдержать вес владельца, который будет не просто наступать на него, но и активно прыгать. Популярные модели обычно предназначены для людей весом до девяноста килограмм, чего достаточно для большинства покупателей. Если спортсмен весит больше этого показателя, ему следует подбирать платформу индивидуально при помощи консультанта.

Прочие функции

Идеальная платформа должна быть изготовлена из специального пластика, способного гасить удары стоп о поверхность. Это позволит минимизировать нагрузку на колени и избежать возможных травм.

Чтобы не заработать синяк или ссадину при падении, следует отдавать предпочтение изделиям с нескользящей поверхностью. Недорогие модели обладают ребристой фактурой, однако наибольшую эффективность демонстрирует резиновое покрытие. Таким образом должна быть обработана не только верхняя сторона, но и ножки степ-платформы, чтобы снаряд был устойчивым и не скользил по полу во время интенсивной тренировки.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 20:54, обновлено 08.09.2022 12:47
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аэробика и диета для похудения
Мечтаете об идеальном способе похудения? Из нашей статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от недостатков фигуры с помощью диеты и аэробики.
Что такое памп-аэробика (бодипамп)?
Среди поклонников фитнеса набирает популярность такое направление, как памп-аэробика. Что это за новый вид спорта? Чего ожидать на первом занятии?
Что такое слайд-аэробика?
Слайд-аэробика обеспечивает максимальную нагрузку на все группы мышц всего за полчаса. Перед началом тренировок обратите внимания на рекомендации врачей и найдите профессионального инструктора.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.
Тренировки со степ-платформой: залог красоты и здоровья Вашего тела
Как считают многие ведущие фитнес-тренера и многие любители ЗОЖ, степ-аэробика является мощнейшим «средством» для тех, кто мечтает похудеть!
Что такое силовая аэробика?
Силовая аэробика является отличным способом нарастить мышцы и избавиться от лишнего веса. Но кому подойдет такой вид нагрузки?