Фитнес против цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Воспаление мочевого пузыря знакомо многим женщинам. Нередко эта неприятная болезнь становится хронической. Во многих случаях заболевшая женщина не идет к врачу, надеясь вылечиться своими силами, домашними средствами или «хорошими таблетками, которыми лечилась подруга».

И цистит уходит внутрь, затаивается. Хроническое воспаление может стать причиной недержания мочи, постоянных болей и постоянного источника инфекции.

Поможет спорт

Недостаток движения — один из провоцирующих факторов для развития болезни. Именно поэтому врачи считают, что отказываться от спорта имеет смысл только если налицо симптомы острого цистита. Во всех остальных случаях достаточно снизить нагрузку, отказаться от некоторых видов нагрузки и не переохлаждаться.

Во время обострения стоит прекратить плавание, отложить велосипедные прогулки и зимние виды спорта. Нежелательно выполнять силовые упражнения, связанные с сильным напряжением мышц брюшного пресса и тазового дна, с поднятием тяжестей.

Рекомендованы пешие прогулки, кардиотренировки, танцы, аэробика. Очень полезны занятия йогой: существуют асаны, помогающие в лечении цистита.

Упражнения для укрепления мышц

Этот небольшой комплекс упражнений поможет справиться с недержанием мочи, вызванным хроническим циститом, но только в сочетании с проведением медикаментозного курса лечения, назначенного врачом.

Для разминки можно походить по помещению, зажав между коленок волейбольный мяч, наступая то на носки, то на внешнюю часть стопы.

Упражнение 1. Исходная позиция — четвереньки. Глубокий вдох, после чего нужно втянуть максимально живот и напрячь мышцы промежности, задержать дыхание на 10 секунд, потом выдохнуть и расслабиться. Повторять 5 раз.

Упражнение 2. Оставайтесь на четвереньках. Поднимите, выпрямив, ногу, в направлении вверх и назад. Затем согните ее и максимально подтяните к животу, потом опустите в исходное положение. Повторять по 5 раз для каждой ноги.

Упражнение 3. Вам понадобится опора в виде поручня или спинки кровати. Держась руками за опору, соедините пятки и максимально раздвиньте носки, как в балете. Поднимитесь на носочки, втягивая при этом промежность. В этом положении нужно задержаться на 4-5 секунд, потом опустите пятки на пол. Повторять до 10 раз.

Упражнение 4. Сядьте на ковер, выпрямите и соедините ноги, вытяните перед собой руки. Походите на ягодицах по ковру.

Эти простые упражнения полезны для тонуса мышц малого таза.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2015 03:37, обновлено 08.12.2023 15:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.
Симптомы и лечение цистита у женщин и детей
Острые, порой режущие боли при мочеиспускании, происходят частые позывы, а жидкости, урины выделяется в минимальном количестве, все это симптомы цистита.
5 рецептов народной медицины для профилактики цистита

Цистит — распространенное заболевание. Многие люди, едва вылечившись, заболевают им снова. Поэтому вопрос профилактики цистита сегодня звучит очень актуально.