Формирование рельефного пресса: правила питания и тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутый брюшной пресс с рельефными кубиками — признак здоровья, атлетического телосложения и идеальной физической формы. Мускулатура пресса обеспечивает стабилизацию корпуса, защищает внутренние органы, участвует в поворотах, сгибаниях и наклонах туловища. Если не поддерживать мышцы пресса в тонусе, брюшная стенка ослабевает, и образуется выступающий живот, который заметно портит внешний вид. Слабый пресс является одной из причин формирования неправильной осанки и появления болей в спине. Невозможно иметь крепкое здоровье и красивую фигуру при ослабленных брюшных мышцах. Но какими должны быть тренировки пресса? С чего начать новичкам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как накачать пресс до кубиков?

Как накачать пресс до кубиков?

Рельефные кубики нарабатываются путем систематического выполнения упражнений, в которых присутствуют скручивающие движения: корпус притягивается к ногам либо ноги притягиваются к корпусу. Притягивания торса к тазу, или прямые скручивания, нагружают преимущественно верхнюю часть живота. Именно они способствуют формированию четко очерченных кубиков пресса. Речь идет о шести квадратах, проступающих выше пупка. Два кубика, которые располагаются ниже пупка, не слишком выразительны и имеют скорее треугольную форму. Они тренируются главным образом подъемами нижней части тела — ног и таза.

Для качественной проработки брюшной мускулатуры достаточно выполнить комплекс из 3-4 упражнений. Чтобы все участки пресса были развиты пропорционально, нужно нагружать их равномерно, не делая чрезмерный упор на какой-то одной области. В каждую тренировку мышц живота рекомендуется включать по одному упражнению для верхнего, нижнего и бокового пресса. Еще одним упражнением можно нагрузить поперечную мышцу. Она формирует самый глубокий мышечный слой и вносит существенный вклад в создание плоского подтянутого живота. Поперечную мышцу хорошо укрепляет упражнение «планка».

Все упражнения для пресса нужно выполнять в трех подходах по 15-20 повторений. Если физическая подготовка слабая, можно начать с 10 повторов и постепенно прогрессировать нагрузку. Тренироваться нужно 3-4 раза в неделю. Чаще нагружать брюшные мышцы не рекомендуется — им, как и любым мускулам, требуется время для отдыха и восстановления. Слишком интенсивные нагрузки могут привести к перетренированности и замедлению роста мышц. Для формирования рельефного пресса с нуля потребуется не меньше месяца. За неделю достичь желаемого результата не удастся, ведь мышечная ткань наращивается постепенно. При этом не стоит забывать, что ее рост стимулирует не только физическая нагрузка, но и правильное питание.

Особенности питания во время тренировки пресса

Для роста мышечной ткани требуется белок. Чтобы удовлетворить возросшую потребность организма в белке, можно не только обогатить рацион белковыми продуктами, но и использовать специальные спортивные добавки — протеиновые порошки. Физические нагрузки и белковая диета должны сопровождаться достаточным поступлением жидкости в организм. В день нужно выпивать не менее двух литров чистой воды.

Если мышцы пресса скрыты под жировой прослойкой, придется сократить потребление углеводов и животных жиров. Но сильно урезать содержание углеводов в рационе не стоит: организму необходима энергия для интенсивных тренировок. Плотно перекусить богатой углеводами пищей можно часа через два после тренировки, когда ускорен обмен веществ, исчерпаны запасы гликогена, и мышцам требуется энергия для процессов роста. Нельзя употреблять много углеводистой пищи на ночь. Во время сна, в отсутствие физической активности, углеводы легко трансформируются в жир.

Питание должно быть дробным и частым. Основные приемы пищи нужно чередовать с перекусами. Перерывы в питании не должны длиться дольше трех часов. Равномерно поступающие в организм калории и сжигаются более равномерно. Частые приемы пищи позволяют избежать появления чувства голода, которое обычно провоцирует переедание.

Как накачать верхние кубики пресса?

Как накачать верхние кубики пресса?

Для прорисовки кубиков в верхней части живота используются следующие упражнения:

  • Лягте на спину, согните ноги и слегка расставьте. Стопы должны всей подошвой стоять на полу. Руки занесите за голову и сложите на затылке. Оторвите от пола плечи и лопатки, приблизите корпус к ногам. Поднимайте торс не прямо, а скручивайтесь внутрь, округляя спину и приближая ребра к тазу. В верхней точке подъема задержитесь на два счета.
  • Лягте на спину и выпрямите руки за головой. Генерируя усилие мышцами пресса, плавно уведите вверх прямые ноги и руки. Сложитесь пополам, держа прямые ноги выпрямленными вверх и вытягивая руки к стопам. Сделайте паузу на пике подъема. Опуститесь на пол, расслабьтесь. Этим упражнением рекомендуется прокачивать кубики пресса на более позднем этапе — со 2-3 недели тренировок. Оно относится к числу сложных и требует достаточно большой мышечной силы.

Если в первом упражнении добавить к подъему корпуса поворот в сторону, можно прокачать боковые участки брюшной мускулатуры. Упражнение будет выглядеть так: в момент скручивания торс поворачивается влево или вправо, и локоть тянется к разноименному колену.

Упражнения для нижней части живота

Упражнения для нижней части живота

Низ живота укрепляется такими упражнениями:

  • Лягте лицом вверх, руки расположите по бокам. Ноги соедините, согните и поднимите, поставив голени параллельно полу. Притяните ноги к голове, отрывая таз от пола. Задержитесь в этой позиции на два счета.
  • Вытяните руки по бокам в положении лежа на спине. Ладони поверните вниз. Приподнимите ноги над полом на угол 45 градусов. Сделайте паузу. Опустите ноги.
  • Повисните на перекладине. Подтягивайте согнутые ноги к груди или поднимайте прямые ноги перед собой. Старайтесь при этом не раскачиваться.
  • Лягте на спину, приподнимите ноги над полом. Скручивайте корпус и притягивайте левый локоть к правому колену. Когда правая нога сгибается и тянется к локтю, левая нога выпрямляется и вытягивается над полом. Затем, наоборот, встречаются правый локоть и левое колено, а правая нога в это время выпрямляется. Упражнение называется «велосипед», оно прокачивает пресс комплексно: и верхний, и нижний, и боковые участки.
  • Лежа на спине, согните ноги и поставьте стопы на пол. Руки выпрямите по бокам туловища. Постарайтесь дотронуться левым коленом к сгибу правой руки, и наоборот, правым коленом к левой руке. Делайте паузу в момент касания.

Прокачивая кубики пресса, нужно периодически менять комплекс упражнений. Мышцы пресса достаточно быстро адаптируются к однообразной нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 16:33, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание для рельефного пресса
Как приятно летом на пляже щеголять «шестью кубиками». Но просто качать пресс недостаточно. Нужна особая диета для избавления от жира.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Как накачать правильный пресс: фитнес-стратегия для рельефа
Фитнес и здоровый образ жизни помогут приобрести рельефный пресс, если следовать некоторым правилам. Какие хитрости следует взять на заметку?
Упражнения для рельефного пресса
Наличие подтянутого рельефного пресса всегда было признаком спортсмена со стажем. Но любой может обеспечить «кубики» на животе особыми упражнениями.
Тренировка пресса: фитнес-программа для рельефа
Рельефная мускулатура брюшного пресса является заветной мечтой многих спортсменов. Эта статья подскажет вам, как можно стать стройнее и привлекательнее.