Гиперкератоз стоп: огрубение кожи на ногах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Проблемная утолщенная кожа стоп, по статистике, наблюдается у 40% женщин и 20% мужчин во взрослом возрасте. В медицине такое изменение эпидермиса называется подошвенным гиперкератозом — утолщением рогового слоя, вызванным чрезмерной выработкой белка кератина. В большинстве случаев это не патологический процесс, а естественная реакция на различные внешние факторы. При этом огрубение кожи на ногах может свидетельствовать и о заболеваниях. Почему возникает гиперкератоз, как с ним бороться и как избежать, расскажет MedAboutMe. 

Причины: механические повреждения, лишний вес, болезни

Причины: механические повреждения, лишний вес, болезни

Роговой слой кожи выполняет защитные функции, и естественное утолщение наблюдается там, где на него оказывается повышенная нагрузка. Поэтому подошвенный гиперкератоз чаще всего является результатом механического воздействия или перегрузки ног. Например, он возникает, если человек носит неудобную обувь — слишком узкую, жесткую, маленькую, на высоком неустойчивом каблуке. Одной из частых причин огрубения стоп является лишний вес, поскольку при избыточной массе тела нижние конечности особенно страдают.

Нагрузку на ноги оказывают и некоторые заболевания, среди которых:

  • Врожденные патологии костей стопы.
  • Нарушения осанки.
  • Вывих головки малоберцовой кости.
  • Плоскостопие.
  • Деформация костей стопы или ноги после травмы.
  • Болезни суставов.

Кроме этого, гиперкератоз иногда возникает как симптом системных заболеваний и не вызван механическим воздействием на кожу на ногах. При этом стоит отметить, что именно для подошвенного гиперкератоза такие причины нехарактерны. И все же в некоторых случаях он может свидетельствовать о следующих болезнях:

  • Сахарный диабет. Появляются общие проблемы с кожей на нижних конечностях — сухость, язвочки и прочее.
  • Кератодермии. Ороговевшие участки появляются по всему телу.
  • Микозы стоп. Гиперкератоз проявляется на фоне других признаков грибкового поражения — налета, мокнущих участков, зуда.
  • Подошвенные бородавки. Вызывают утолщение эпидермиса. 

Огрубение кожи и другие симптомы гиперкератоза стопы

При подошвенном гиперкератозе поражается кожа на ногах в области стоп. При этом зона ороговения может быть разной — это зависит от причины, вызвавшей огрубение эпидермиса. Если дело в тесной обуви, могут поражаться в том числе и пальцы ног, при избыточном весе страдает вся стопа, а наиболее выражен гиперкератоз на пятках. Подошвенные бородавки приводят к локальным округлым деформированным участкам кожи.

Утолщение рогового слоя сопровождается следующими симптомами:

  • Утрата эластичности.
  • Сухость.
  • Пожелтение кожи.
  • Расслаивание эпидермиса.

Чем толще роговой слой, тем выше вероятность развития различных осложнений. Кожа перестает нормально растягиваться, и оказываемое на нее давление приводит к образованию глубоких и часто болезненных трещин. Иногда они кровоточат и причиняют заметный дискомфорт. Кроме этого, они опасны, поскольку существенно повышается риск инфицирования. Летом, в жаркое время, когда человек носит открытую обувь, небольшие ранки часто заражаются бактериями. А зимой в закрытой обуви ноги нередко сильно потеют, в результате образовывается благоприятная среда для развития грибков. Это приводит к возникновению зуда, отека, покраснения. Иногда на фоне огрубения эпидермиса стопы развивается гиперкератоз ногтевой пластины (онихогрифоз ногтей), при котором разрастается кожа под ногтем, он деформируется и отслаивается.

Одним из самых тяжелых осложнений гиперкератоза стоп считаются фиброзные (волокнистые) мозоли. Они глубоко врастают в кожу, очень болезненны и сложно лечатся. 

Лечение кожи при подошвенном гиперкератозе

Лечение кожи при подошвенном гиперкератозе

Терапию гиперкератоза можно проводить в домашних условиях, но только в том случае, если вызван он не патологиями, а неправильным уходом, неудобной обувью, избыточным весом. Лечение кожи будет заключаться с регулярных распаривающих ванночках с добавлением соли или лекарственных трав. Размягченный роговой слой счищается скрабом или пилочками. После процедуры нужно обязательно смазывать стопы увлажняющим жирным кремом.

Лечением гиперкератоза в клинике занимается врач-подолог. Он применяет более агрессивные размягчители рогового слоя, а также специальные инструменты, с помощью которых срезает даже достаточно большие слои эпидермиса. Применяются также аппаратные методики. Посетить именно подолога, а не косметолога стоит для правильной диагностики причины гиперкератоза. В дальнейшем, если ороговение не связано с болезнями, можно проводить лечение кожи в косметологических салонах.

Если причиной гиперкератоза является заболевание, то основой терапии станет лечение первичного диагноза. Например, при различных патологиях стоп рекомендовано использовать свободную обувь на низком ходу и обязательно применять ортопедические стельки.

Лечение кожи при микозах и бактериальных инфекциях заключается в курсе специальных противогрибковых и антибактериальных средств. Такая терапия проводится врачом, который подбирает подходящий препарат, его форму (мази, аппликации, пероральные препараты) и положительность лечения. Очень важно пройти полный курс и не прекращать прием лекарств, даже если исчезли симптомы. Прерывание лечения приводит к тому, что инфекция снова активизируется, переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. 

Профилактика огрубения кожи на ногах

Подошвенный гиперкератоз — распространенная проблема даже у здоровых людей. Чтобы избежать огрубения кожи, важно соблюдать следующие меры профилактики:

  • Регулярно проводить необходимые гигиенические процедуры.
  • Использовать смягчающие увлажняющие кремы для ног.
  • Носить удобную обувь, особенно важно подбирать правильную модель для длительных прогулок и занятий спортом.
  • При необходимости прибегать к салонным процедурам.
  • Своевременно обращаться к врачу при обнаружении трещин, а также при зуде, отеке, признаках грибковой или бактериальной инфекции.

Если кожа на ногах даже при должном уходе остается проблемной, важно пройти диагностику у терапевта. Прежде всего, необходимо сдать анализ на уровень глюкозы в крови и исключить сахарный диабет. При плоскостопии нужно обязательно подобрать подходящие ортопедические стельки, а при нарушениях осанки — корректирующий корсет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2019 12:14, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Подошвенные гиперкератозы: клиника, диагностика, лечение / Цыкин А.А., Петунина В.В. // Рмж 2014 Т. 22 №8

Читайте также

Гиперкератоз стоп: огрубение кожи на ногах
Огрубение кожи стоп – частый результат плохого ухода. Но иногда это симптом болезни, требующий лечения
Комплекс упражнений ЛФК при поперечном плоскостопии
У вас плоскостопие и беспокоят боли в ногах? Советуем регулярно выполнять комплекс упражнений для стоп.
Гистоплазмоз: как проявляется инфекция?
Гистоплазмоз – это грибковая инфекция, сопровождающаяся поражением легких. Для каких людей она опасна?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
Деформация костей стопы: что сделает врач?
При наличии деформации костей стопы с образованием «косточки» в основании большого пальца приводит к боли и дискомфорту.
7 распространенных болезней стоп
Есть 7 наиболее распространенных болезней стоп, способные приводить к разным неприятным последствиям.