Гипертиреоз при беременности: Базедова болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базедова болезнь при гестации — тяжелая аутоиммунная патология, которая проявляется в увеличении щитовидной железы с усилением ее функций (гипертиреоз), резкими негативными реакциями организма матери и плода на гормоны, выделяющиеся в избытке. При беременности это может серьезно осложнять вынашивание младенца, грозит неблагоприятными последствиями. У будущих мам она возникает в 0,5-4% случаев всех патологий, иногда сама беременность является пусковым фактором для развития патологии при наследственной предрасположенности.

Причины и первые проявления гипертиреоза

Выраженный гипертиреоз может быть спровоцирован самим фактом беременности и изменением вследствие этого гормонального фона. Помимо этого он запускается токсикозами первой половины, наследственной предрасположенностью, которую беременность просто активизировала, стрессами, нагрузками, ультрафиолетовым облучением. Проявления гипертиреоза обычно проявляются как признаки увеличения щитовидной железы, симптомы токсического действия избытка гормонов и глазные проявления. Кроме того, присоединяются и изменения со стороны плода, осложнения беременности.

Офтальмологические симптомы проявляются как выпячивание глазных яблок, припухание, краснота век и склер, затруднение движения глаз из-за воспаления и подсыхания. Проявления особенно ярко выражены в первой половине беременности, за счет подавления иммунитета они могут снижаться к концу гестации вплоть до нормализации состояния.

Развитие болезни, новые симптомы

Развитие болезни, новые симптомы

Проявления гипертиреоза могут быть похожи на симптомы нормального течения беременности и зачастую не сразу распознаются. Признаками болезни могут быть одышка, усиление сердцебиения, увеличение объёма циркулирующей крови, резкое повышение аппетита, при этом вес прибывает очень плохо, могут быть даже его потери. Выражена сильная утомляемость, потливость, раздражительность, нарушается сон и типична эмоциональная неустойчивость. Дальнейшими проявлениями Базедовой болезни будут увеличение объёма шеи, дрожание рук и тела, глазные симптомы и тахикардия.

При беременности тремор особенно выражен при закрытых глазах и вытянутых руках. Могут быть перепады давления, повышение температуры до субфебрильных цифр, но при гестации такое может быть и в норме. Важно, чтобы симптомы болезни выявлял только врач.

К сроку в 30 недель могут возникать признаки сердечной недостаточности за счет резкого увеличения объёма циркулирующей крови, тахикардии, усиления обмена веществ. Женщины, имеющие гипертиреоз, могут терять вес или набирать его в пределах 2-3 кг за всю беременность, они сильно потеют, резко колеблется давление, повышена нервная возбудимость.

Влияние на беременность и плод

Возможны осложнения беременности — невынашивание, развитие сильных токсикозов и гестозов, увеличение риска мертворождения, внутриутробный тиреотоксикоз плода с его гипотрофией, нарастанием частоты сердечных сокращений у ребёнка, возбудимостью и поражением глаз. У мамочки могут развиваться выраженная артериальная гипертензия, преэклампсия и эклампсия, отслойка плаценты, сильная анемия, нередки преждевременные роды, кризы тиреотоксикоза.

Плод при беременности может иметь внутриутробную задержку развития, низкий вес к рождению, пороки развития, может родиться мертвым или в состоянии асфиксии.

По выраженности токсических проявлений и влиянию на развитие офтальмологиеских симптомов можно выделить три стадии болезни: легкая, средней тяжести, тяжелая.

Щитовидная железа при гестации: особенности изменений

Щитовидная железа при гестации: особенности изменений

Исходя из размеров щитовидной железы у беременных при болезни, можно выделить:

  • нулевую степень, когда нет увеличения железы;
  • первую степень, когда визуально изменений нет, но щитовидка прощупывается, размеры долей не более пальца руки толщиной;
  • вторую степень — выражено разрастается щитовидная железа, что видно на глаз.

Стоит помнить, что при беременности наблюдается физиологическое разрастание щитовидной железы для обеспечения растущих потребностей плода, поэтому вопрос о наличии Базедовой болезни определяет только специалист. Объём тиреоидных гормонов на фоне гестации возрастает на треть и более. Если болезнь была до беременности, она обычно облегчается, так как часть гормонов идет на нужды растущего плода. Но при чрезмерной продукции гормонов состояние может давать осложнения.

Диагностика: определение гормонов, УЗИ, осмотры

Основа диагностики — указание на наличие проблем до беременности, неблагоприятная наследственность, особенно по женской линии. Дополняют данные осмотра с увеличением шеи, особым выражением лица и изменениями глаз, выраженным похудением. Врачу необходимо провести прощупывание железы, осмотр пациентки, а также подсчет сердечных сокращений и прослушивание сердца. Важно выявить типичные симптомы Базедовой болезни.

Ежемесячно делают анализ на тиреоидные гормоны. Проведение клинических анализов крови, биохимии, определение свертывания крови необходимы каждый триместр. Показано определение антител тиреоглобулина, особого, связанного с белками йода.

Также проводят такие исследования, как:

  • ультразвуковое сканирование щитовидной железы с определением объёма, размера и структуры;
  • проведения пункционной биопсии;
  • ЭКГ;
  • обследования плода (УЗИ, КТГ, допплер).

Лечение во время гестации

Лечение подбирается строго индивидуально, необходимо строго соблюдать режим, много отдыхать, исключать психологические травмы и стрессы, физические нагрузки. Полезна диета с исключением возбуждающих продуктов, богатая витаминами с ограничением йода. Препараты йода (и поливитамины с ними) беременным запрещены. При невозможности устранить тяжелый тиреотоксикоз на ранних сроках показано прерывание. Прерывают беременность, предварительно проведя терапию тиреостатиками и доведя до состояния эутиреоза.

При сохранении беременности применимо лечение консервативными и относительно безопасными препаратами — имидазол, тиоурацил. Они относительно слабо проникают сквозь плацентарный барьер. Проводят лечение под контролем уровня гормонов до достижения поддерживающей дозы препарата.

Бета-блокаторы противопоказаны, так как они усиливают активность матки, по мере улучшения состояния необходимо отменить прием препаратов. Дополняют лечение приемом седативных препаратов, при артериальном давлении назначают гипотензивные средства. В крайних случаях применяют оперативное лечение. Терапию радиоактивным йодом у беременных не проводят никогда.

Оперативное лечение показано во втором триместре без предварительной подготовки йодом, операцию проводят только при неэффективности консервативной терапии, при узловом зобе или больших размерах железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Заболевания щитовидной железы: гипертиреоз
Гипертиреоз — это повышение функции щитовидной железы, которое активизирует все системы организма. Отчего развивается гипертиреоз? Опасен ли он?
Гипертиреоз: симптомы и последствия
Какие заболевания могут привести к гипертиреозу? Какие признаки позволяют заподозрить его?
Гипертиреоз и его проявления
У вас все чаще появляется раздражительность и скверное настроение? Не стоит списывать это на непогоду и неурядицы. Эти проявления могут сигнализировать об опасной болезни.
Влияние гормонов на организм при гипертиреозе
На фоне избыточной продукции щитовидной железой тиреоидных гормонов формируется гипертиреоз, состояние опасное для здоровья.
Гипертиреоз и его симптомы
Гипертиреоз значительно ухудшает жизнь больного человека. Какие существует способы помочь ему?