Проявления Базедовой болезни у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Базедова болезнь, тиреотоксикоз — это тяжелое аутоиммунное заболевание щитовидной железы у детей и подростков. Оно возникает в результате бесконтрольной активации тканей органа антителами на производство тиреоидных гормонов (гипертиреоз). Болезнь в детском возрасте протекает тяжело, влияя на физическое развитие и нервную систему, органы зрения, сердце, стимулирует обмен веществ, что приводит к повышению температуры. Чаще болеют дети от 10 до 15 лет, девочки страдают в 10 раз чаще.

Причины Базедовой болезни в детском возрасте

Основными причинами Базедовой болезни у детей считают неблагоприятную наследственность, предрасположенность к поражениям щитовидной железы. При этом стрессовые внешние факторы действуют у детей как пусковой механизм для аутоиммунного повреждения тканей.

Многие исследователи выделяют в генезе болезни такие факторы, как:

  • перенесенный иерсиниоз;
  • аутоиммунный синдром Шмидта;
  • серьезные инфекции, травмы или операции;
  • чрезмерное солнечное облучение;
  • алкоголизм родителей;
  • вредные привычки самих детей и подростков.

Симптомы патологии: температура, агрессия, утомляемость, худоба

Проявления Базедовой болезни начинаются постепенно, по мере поражения железы и развития аутоиммунного процесса. Первыми признаками заболевания у детей являются повышение уровня обмена веществ и постоянная температура, гиперактивность, раздражительность, обидчивость, агрессивность. Особенно последние симптомы выражены у подростков. Признаком гипертиреоза может быть систематическое нарушение успеваемости, проблемы в школе, вечное движение и вызовы в кабинет директора, чрезмерная болтливость. Помимо температуры и общего недомогания, типичны неусидчивость, невнимательность, снижение памяти и концентрации. Родители отмечают резкое повышение аппетита, «волчий» голод с резкой худобой. Зачастую повышенная температура тела сочетается с сильной потливостью, непереносимостью жары, сном без одеяла. Выявляется сильная утомляемость с головными болями, мышечная слабость вплоть до падений, боли в области сердца, постоянно горячие и влажные ладони, нежная и влажная кожа с повышенной местной температурой.

Дополнительные признаки гипертиреоза

Дополнительные признаки гипертиреоза

У подростков и детей нередко возникает дрожь в руках и всем теле, что приводит к резкому нарушению почерка, в тетрадях появляются каракули. При гипертиреозе возможно увеличение размеров шеи, синдром «толстой шеи», при этом нет узлов или уплотнения, боли. Это приводит к дискомфорту от ношения одежды с тугим воротом, появлению ощущения удушья. Нередко гипертиреоз сопровождают глазные симптомы, но они возникают одними из последних. Типичен блеск глаз, их сухость и выпячивание, резь в глазах, слезотечение, чувство песка и светобоязнь, редкое мигание, сильная пигментация на веках.

Дети могут жаловаться на сильную жажду, что приводит к обильному потению и мочеиспусканию, учащение стула, который разжижен, может быть рвота. Гипертиреоз приводит к повышению давления и сильной тахикардии, могут быть сердечные шумы, в тяжелых случаях возникает одышка, проявляется желтуха. У девушек могут быть нарушения менструального цикла, отсутствие месячных, у юношей снижение потенции и либидо, увеличение грудных желез.

Диагностика поражений щитовидной железы

Основа диагностики у детей — это рассказ родителей о том, с чего начиналось заболевание и как оно протекало. Важно и наличие типичной клинической симптоматики — резкое похудение ребёнка в комбинации с повышенным аппетитом, потливостью, неврологическими и глазными симптомами.

Необходимо также проведение клинического обследования у педиатра-эндокринолога с прощупыванием щитовидной железы, исследованием крови на уровень Т3 и Т4, тиреотропного гормона. Чтобы определить, насколько поражена щитовидная железа, проводят исследование крови на антитела к тиреоглобулину. При аутоиммунном процессе уровень антител резко повышается, кроме того, исследуют антитела пероксидазы тиреоцитов. При сомнительных случаях у детей старше 12 лет проводят провокационный тест подавления щитовидной железы введением гормона Т3. Сегодня радионуклеидное исследование щитовидной железы у детей запрещено, применяют данные ультразвукового исследования, рентгенографии, тепловизорного исследования. Оценить, как влияет пораженная щитовидная железа на организм, позволяют исследование белкового и липидного спектра крови, общий анализ крови, особенно на фоне лечения. Для исследования функций сердца проводят ЭКГ и Эхо-КГ, фонокардиограмму.

Лечение у детей и подростков: в чем особености

Лечение у детей и подростков: в чем особености

Методы лечения можно разделить на консервативные, применяемые в подавляющем большинстве случаев, и оперативные. Лечение радиоактивными препаратами йода в нашей стране у детей строго запрещено. Немедикаментозная терапия включает в себя диетические ограничения возбуждающих и стимулирующих продуктов (кофе, шоколад, острые, пряные продукты). В питании ограничивают продукты, богатые йодом, — йодированную соль, морскую капусту, орехи, фейхоа, а также пищу, содержащую избыток тиронина (шоколад и сыры, квашенная капуста). Дети должны строго соблюдать режим дня, обязательна физическая активность, полноценный сон и гигиенические процедуры.

Медикаментозная терапия включает в себя применение мерказолила и его производных с целью подавления активности щитовидной железы. Дети лечатся индивидуальными дозами, подбирающимися исходя из эффекта и переносимости, с постепенным доведением до состояния нормальной работы щитовидной железы. Терапия может быть длительной, до двух-трех лет. Лечение проводят под контролем анализа крови, чтобы не допустить резкого снижения количества лейкоцитов.

Нарушения в работе сердца и проявления гиперсимпатикотонии устраняются применением адреноблокаторов, они же способствуют переводу активного тироксина неактивный трийодтиронин. Препараты нельзя применять детям с бронхитами и бронхиальной астмой. Могут быть применимы блокаторы кальциевых каналов. При глазных симптомах применяют увлажняющие капли, средства с гормонами, носят солнцезащитные очки, при тяжелых формах назначают иммунодепрессанты, цитостатики, плазмосорбцию.

Как крайний вариант проводят удаление части щитовидной железы или всего органа. Показана операция при большом загрудинном зобе, узлах щитовидной железы, при непереносимости препаратов, при сдавлении трахеи или пищевода, нервов или сосудов. Операцию проводят после 15 лет, проводя субтотальную резекцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:57, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кисты щитовидной железы у детей и подростков
Что такое кисты щитовидной железы, как они образуются у детей и подростков, что делать в подобных случаях?
Роль щитовидной железы в организме детей
В детском возрасте патологии щитовидной железы могут нанести непоправимый вред здоровью и развитию малыша. Что может быть?
Как патология щитовидной железы угрожает развитию ребенка?
Вовремя распознав изменения в работе щитовидной железы ребенка, можно уберечь его от формирования необратимых изменений в здоровье и развитии.
Профилактика патологий щитовидной железы у детей
Щитовидная железа – важнейший орган, обеспечивающий здоровье ребенка. Для профилактики ее патологий необходимо следить за уровнем йода в организме.