Гликемический индекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На что влияет гликемический индекс

Для гликемического индекса справедливо выражение: чем меньше, тем лучше. Значение его зависит от того, какого вида углеводы содержатся в том или ином продукте. Многочисленные исследования доказали, что что чем ниже гликемический индекс потребляемого продукта, тем меньшее количество инсулина выбрасывается при этом в кровь человека. Это имеет влияние не только на уровень сахара в крови, но и длительность чувства насыщения, а также на то, как и для каких целей будет использовано поступившее углеводное топливо: для обеспечения жизнедеятельности организма здесь сейчас или отложено в виде жирового запаса на неопределенный срок.

Гликемический индекс продуктов

Чем натуральнее продукт и чем меньшей обработке он был подвергнут, тем ниже его гликемический индекс. Примеры продуктов с высоким, более 70, ГИ:

  • Белый хлеб
  • Кукурузные хлопья
  • Кока-кола
  • Белый рис.

К продуктам с низким, меньше 40, ГИ относятся:

  • Яблоки
  • Груши
  • Вишня
  • Сливы
  • Чечевица
  • Молоко
  • Йогурт
  • Ячмень
  • Рожь.

Так как гликемический индекс не дает представления о количестве потребленных углеводов (а это тоже немаловажный фактор), было разработано понятие гликемической нагрузки. Ее величина рассчитывается, исходя из ГИ, умноженного на массу употребленный в пищу углеводов.

Для чего служит ГИ

Так как продукты с низким гликемическим индексом препятствуют быстрому повышению уровня сахара в крови, больные сахарным диабетом 2 типа должны отдавать предпочтение именно им. К тому же ориентирование на показатели ГИ помогает лучше наладить правильное питание, способствует профилактике таких заболеваний, как, например, артериосклероз.

Медленное усвоение углеводов более физиологично для человека. Быстрые углеводы моментально попадают в кровь, провоцируя выброс чрезмерного количества инсулина. Организму не нужна энергия в таком большом объёме, поэтому он отправляет львиную ее долю про запас в жировые клетки. После выполнения задания инсулин остается в крови и требует поступления новой порции углеводов. Именно поэтому сладкая конфета практически моментально приглушает голод, но чувство насыщения держится совсем недолго, и уже через несколько минут аппетит разгорается с новой силой.

Исключить или хотя бы свести к минимуму употребление продуктов с высоким гликемическим индексом не так уж и трудно. Тем более, что почти ни один из них не совместим с принципами правильного питания и каждому можно найти достойную альтернативу. Отказ от сладостей, белого хлеба, кондитерских изделий в пользу овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых злаков не чреват ничем, кроме укрепления состояния здоровья, обретения красивой фигуры и здорового цвета лица.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2015 22:45, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гликемический индекс рационов фактического питания и риск развития метаболического синдрома у мужского городского населения Новосибирска (популяционное исследование) / Кунцевич А.К., Симонова Г.И., Мустафина С.В., Верёвкин Е.Г., Березовикова И.П., Влощинский П.Е., Рымар О.Д. // Бюллетень сибирской медицины 2016 Т. 15 №4

Читайте также

Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Основные принципы низкоуглеводной диеты
Низкоуглеводная диета, пожалуй, один из самых эффективных средств для борьбы с лишним весом.
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание.