Головная боль после родов: причины и что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

После рождения ребёнка боль — сначала длительная, а затем периодическая — совершенно естественна. Телу пришлось проделать огромную и напряженную работу, и теперь оно восстанавливается. Но как узнать, что нормально, а что требует обращения к врачу? Послеродовые головные боли — один из тех симптомов, которые могут ничего не значить или оказаться признаком того, что происходит что-то серьезное. Поэтому важно следить за тем, когда они возникают, а также за их интенсивностью.

Есть несколько причин, из-за которых у молодых мам появляются послеродовые головные боли, и они варьируются от таких простых, как обезвоживание, до редких диагнозов. Вот что нужно об этом знать

Причины послеродовой головной боли

Причины послеродовой головной боли

Первый ключ к разгадке того, что именно вызывает послеродовую головную боль, как правило, скрывается в том, когда вы ее испытываете — сразу после родов или через дни, а то и недели после рождения ребёнка.

«После родов с эпидуральной анестезией послеродовая головная боль может быть вызвана спинномозговой пункцией с утечкой спинномозговой жидкости», — говорит Элизабет Г. Ливингстон, доктор медицинских наук в Duke Health.

Она объясняет, как отличить эту причину от остальных: интенсивность таких головных болей усиливается, когда мама сидит.

Еще одна причина, по которой молодая мама может испытывать головную боль вскоре после рождения ребёнка, — это послеродовая преэклампсия.

«Постоянная или послеродовая преэклампсия не такая уж редкость», — говорит Андреа Х. Джеймс, доктор медицины, — «в этом случае головная боль будет одним из нескольких возможных симптомов, включая отек, тошноту и одышку. Другие серьезные послеродовые осложнения, которые, могут привести к головным болям, включают тромбоз церебральных вен или инсульт, однако стоит знать, что они невероятно редки».

Команда российский врачей (Вестник интенсивной терапии имени А. И. Салтанова) указывает, что послеродовая эклампсия может развиваться в течение 6 недель после рождения ребёнка. Однако происходит это у женщин из группы риска с выраженной преэклампсией во время беременности, которых наблюдают и предупреждают еще в роддоме.

В любом случае при стойкой и сильной головной боли, нарушениях зрения и повышенном артериальном давлении надо обязательно обратиться к врачу, а если боль сильная — вызвать бригаду скорой помощи.

И все же головные боли, возникающие через несколько дней или недель после родов, чаще вызваны чем-то другим, а не процессом восстановления организма. Самые частые причины головной боли у молодой мамы:

  • Обезвоживание и/или недостаток сна могут вызывать головные боли.
  • Стресс также может вызывать головные боли.
  • Мышечный спазм в мышцах шеи и плечевого пояса из-за неподходящей позы кормления или длительного ношения малыша на руках также могут привести к боли в голове.

Все эти причины совершенно понятны для молодых мам, потому что это невероятно напряженное время, сон ограничен, а забота о собственных потребностях (например, питье) часто отодвигается на второй план.

Лечение послеродовой головной боли и безопасные лекарства

Лечение послеродовой головной боли и безопасные лекарства

Варианты лечения послеродовых головных болей варьируются в зависимости от того, что их вызывает. Если проблема в обезвоживании, то ключом является вода, а если это недосыпание, то головная боль может ослабнуть после некоторого отдыха (хотя это может порой казаться недостижимым).

Мало что можно сделать, чтобы устранить стресс в послеродовой период, и в этом случае могут помочь лекарства, отпускаемые без рецепта.

«Лекарства, используемые для лечения головной боли, такие как парацетамол и ибупрофен, считаются безопасными», — говорит доктор Джеймс, — «однако молодые мамы должны всегда обращаться к своему лечащему врачу, прежде чем принимать какие-либо лекарства на постоянной основе, в особенности не из этого списка».

При более серьезных головных болях, возникающих сразу после рождения, обычно требуется медицинское вмешательство. Например, головные боли, вызванные спинномозговой пункцией, могут уменьшиться при внутривенном введении жидкости, или может потребоваться помощь анестезиолога. Такие головные боли можно лечить гидратацией и иногда «кровяным пластырем», то есть введением небольшого количества крови пациента в эпидуральное пространство. Это быстрая и безопасная процедура, которая выполняется в стационаре и приносит облегчение.

Послеродовые головные боли и грудное вскармливание

Грудное вскармливание само по себе не является причиной головной боли, но оно может быть частично связано с причиной.

«Грудное вскармливание не было подтверждено как фактор, способствующий головным болям в послеродовой период, но недостаток сна или прерывистый сон являются факторами риска головных болей, — говорит доктор Ливингстон. — Недостаток сна и прерывистый сон идут рука об руку с грудным вскармливанием».

Точно так же эксперты отмечают, что женщины часто могут обезвоживаться во время грудного вскармливания, что может привести к головной боли (поэтому кормящим мамам стоит держать поблизости бутылку с водой).

Грудное вскармливание может способствовать возникновению послеродовых головных болей еще и потому, что оно связано с напряжением мышц. Головные боли напряжения могут возникать у матерей, которые держат руки и плечи в неудобном положении во время кормления грудью.

Чтобы избежать этого, используйте кресло с подлокотниками и подушки, чтобы не сутулиться и не держать руки и плечи в неудобном положении. Проводите «обратную связь» во время прикладывания к груди: «спрашивайте» свое тело, насколько ему удобно и нет ли где-то лишнего напряжения в мышцах.

Когда обратиться к врачу?

Когда обратиться к врачу?

Молодой маме следует обратиться к врачу, если ее головные боли не похожи на те, с которыми она когда-либо сталкивалась, если они сопровождаются высоким кровяным давлением или нарушениями зрения.

Если у вас нет сопутствующих тревожных симптомов, но головная боль не проходит от питья, отдыха или лекарств, также нужен врач.

Важно!

Российские врачи (Университетская клиника головной боли, Москва) определяют лекарственный абузус, избыточное применение лекарств для купирования приступов головной боли, как прием обезболивающих препаратов 10 и более раз в месяц. С такой частотой точно нужен врач, даже если вы знаете, что все дело — в недосыпе.

Важно помнить, что более серьезные осложнения, которые приводят к послеродовым головным болям, редки, и они часто возникают сразу после родов, когда мамы все еще находятся под присмотром врачей в роддоме, поэтому их обычно выявляют и лечат быстро. Если же боль развивается после выписки, скорее всего, это способ тела сказать молодой маме, что ей нужно позаботиться о себе, вспомнить отдых, питье воды или о другой форме заботы о себе. Хорошо, если к этому можно привлечь папу малыша. А чтобы он помогал правильно, предложите ему прочитать статью «10 способов помочь молодой маме: советы отцам».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г и др. 2015
Диагностика и лечение головной боли напряжения в амбулаторной практике врача-терапевта / Осипова В. В. // Consilium Medicum 2020 №9
Преэклампсия. Эклампсия. Анестезия и интенсивная терапия в родах и послеродовом периоде. Обзор литературы / Шифман Е.М., Куликов А.В., Артымук Н.В., и др. // Вестник интенсивной терапии имени А. И. Салтанова 2020 №1

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Партнерские роды: 7 вещей, которые должен сделать будущий отец
Что делать будущему папе в родильном блоке: самые важные советы для партнерских родов.
Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
6 самых сложных моментов в жизни молодых мам (и как с ними справиться)
Не просто недосып: почему именно быть молодой мамой так сложно?
С укладкой и в платье: как рожают в Новый год
Роды под бой курантов: как это происходит? Как готовится к празднику персонал в роддомах?
Готовимся к родам: что нужно взять с собой в роддом?
Список вещей в роддом: на роды, после родов и на выписку. Подсказки будущим мамам.