Гречневая диета на 7 дней: особенности и правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Небольшие по своей продолжительности диеты всегда привлекали внимание людей, желающих привести себя в форму за короткий срок. Одной из таких систем питания является гречневая диета на 7 дней. Обилие в меню сложных углеводов позволяет продлить чувство сытости, а отсутствие высококалорийных продуктов является залогом качественного похудения. Но, чтобы получить от этой системы питания максимальный результат, необходимо соблюдать определенные правила.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза гречихи для здоровья

Пользу гречки для здоровья трудно переоценить, и дело даже не в обилии сложных углеводов, позволяющих долгое время не чувствовать себя голодным. В гречихе содержится D-фагомин, который снижает уровень сахара в крови. К таким выводам пришли ученые из Department of Clinical Sciences, University of Las Palmas de Gran Canaria, Spain. Им вторят специалисты из School of Chemical Sciences, University of Auckland, New Zealand, которые обнаружили в гречихе массу пептидов с противомикробными, гипотензивными, антивозрастными и противодиабетическими свойствами. Так что гречка полезна для организма во всех отношениях, и ее выбор в качестве основы похудательной диеты можно только поприветствовать.

Особенности и правила диеты

Особенности и правила диеты

Если основная цель — диета, гречка в ней должна присутствовать на регулярной основе. Конечно, в чистом виде без всяких добавок есть эту сухую крупу очень сложно, поэтому худеющие обычно сочетают ее с кефиром. Этот кисломолочный продукт тоже может внести свою лепту в дело похудения, ведь в нем содержится небольшое количество калорий, а вот полезных макро- и микроэлементов, дружественных для организма бактерий хоть отбавляй. Можно приготовить кефирно-гречневое блюдо двумя способами:

  • Отварить гречку как обычно, остудить и смешать с кефиром.
  • С вечера залить молочным напитком промытую крупу и уже утром можно использовать блюдо по прямому назначению.

В своем самом жестком и простом варианте гречневая диета для похудения не включает ничего, кроме самой этой крупы и кефира. Однако, он больше подходит для разгрузочных дней, а если планируется придерживаться этой системы питания неделю и даже больше, необходимо добавить в нее другие продукты. В первую очередь овощи. Это отличный источник витаминов, минералов, а также клетчатки, необходимой для качественного пищеварения. Овощи можно тушить, запекать, готовить на пару и использовать в качестве гарнира к отварной гречке.

Фрукты и ягоды тоже можно включать в свое меню, только не слишком сладкие. Они хороши в качестве перекуса, а еще их можно употреблять после ужина, когда возникает желание что-то съесть перед сном. Присутствие в диете кефира автоматически дает «зеленый свет» другим молочным продуктам — творогу, сыру, йогурту, ряженке и др. Они очень полезны для здоровья.

Такой диеты для похудения на гречке без опасения можно придерживаться 7 дней, ну а если хочется ее продлить, рекомендуется включить в рацион мясо и рыбу. Лучше выбирать постные сорта и готовить их любым способом, кроме жарки. Так можно закрепить полученный эффект, ну а чтобы лишний вес уже никогда больше не вернулся, придерживаться принципов правильного питания и заниматься спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.04.2021 11:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

The presence of d-fagomine in the human diet from buckwheat-based foodstuffs / S. Amézqueta, E. Galán, I.V. Fernández et al // Department of Clinical Sciences, University of Las Palmas de Gran Canaria, P.O. Box 550, 35080 Las Palmas de Gran Canaria, Spain 2012
Buckwheat proteins and peptides: Biological functions and food applications / F. Zhu // School of Chemical Sciences, University of Auckland, Private Bag 92019, Auckland, 1142, New Zealand 2021

Читайте также

Диета Дюкана: меню на неделю в фазе атаки
Диета Дюкана: особенности первой фазы атаки. Продуманное меню на неделю: вкусные блюда из мяса и рыбы.
Результаты и отзывы о диете шесть лепестков
Хотите сбросить вес? В качестве старта можно использовать диету 6 лепестков, но долго ее не соблюдать.
БУЧ диета: как составить меню на неделю?
Занимаетесь спортом и хотите похудеть? Попробуйте БУЧ диету. Она подходит тем, кто хочет укрепить мышцы и стать стройнее.
Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Диета для похудения на гречке: полезная крупа в помощь
Хотите похудеть? Почаще включайте в свое меню гречку, заливая ее кефиром, готовя из нее суп и гарнир.
Японская диета на 14 дней: как худеют в стране Восходящего солнца?
Вас привлекает японская диета? Она действительно может помочь похудеть, так как имеет правильное меню.