Пилатес и калланетика: отличия и сходства фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный фитнес имеет более сотни направлений, разобраться в которых даже опытному спортсмену трудно. В основе одних лежат кардиотренировки. Другие направлены на развитие исключительно силовых качеств. Третьи объединили в себе аэробные и анаэробные упражнения. Но есть в спорте и виды, стоящие в стороне от кардио и силовых тренировок. Это пилатес и калланетика. Они имеют схожее оздоровительное действие. Однако серьезно различаются по виду нагрузки и построению тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности направлений

Калланетика представляет собой комплекс упражнений, направленных на растяжение мышц и их сокращение в статическом положении. При этом весь фитнес-тренинг строится на чередовании фиксации тела в определенных позициях с растяжкой.

Данное направление фитнеса было разработано Каллан Пинкней (США). С детства женщина страдала нарушением работы костно-мышечной системы. Так как врачи ей запретили заниматься физкультурой, она сама создала систему гимнастических элементов, которые не дают нагрузку на суставы. С их помощью она смогла излечиться от своего недуга и стала пропагандировать данный метод тренировок.

Занятия калланетикой дают возможность прорабатывать многие группы мышц, включая и те, которые обычно не прокачиваются в классических видах фитнеса. Активная стимуляция мускулатуры запускает процессы жиросжигания. Это свойство используется для коррекции фигуры. Поэтому калланетика — это фитнес для похудения. Всего 2-4 месяца занятий, и любая домохозяйка сможет стать подтянутой и изящной.

В отличие от калланетики, базирующейся на упражнениях статики, в пилатесе преобладают динамические элементы. Их цель: укрепление мышц, улучшение координации движений и гибкости суставов, осанки. Большим плюсом пилатеса является то, что в ходе тренировки работают мышцы-сгибатели, разгибатели и стабилизаторы. Причем чтобы получить выраженный эффект от занятий, надо делать упражнения в строгой последовательности.

Автор данной методики — Йозеф Пилатес. Свой комплекс гимнастики он разработал, пребывая в заключении. Фитнес-тренировки помогли ему сохранить здоровье в сложных условиях.

Принципы пилатеса:

  • сосредоточенность на технике выполнения упражнений и правильном дыхании;
  • четкая очередность фитнес-элементов;
  • постоянная работа мускулов живота и таза в ходе всего фитнес-тренинга.

В пилатесе нет нагрузок, которые нужно «терпеть». Важно не количество выполненных элементов, а их качество.

В прошлом веке пилатес использовали в медицине, как комплекс упражнений для реабилитации раненых во время войны. Потом его стали применять в спорте для восстановления атлетов после травм.

Отличия занятий фитнесом

Отличия занятий фитнесом

Пилатес и калланетика имеют много общего. Они дают оздоровительный эффект и помогают скорректировать фигуру. Но есть у таких фитнес-тренировок и существенные отличия.

  1. Калланетика — это статические нагрузки, пилатес — динамические.
  2. Цель пилатеса — развитие таких качеств, как гибкость, грация, а также выравнивание осанки. Калланетика — фитнес для похудения, укрепления мускулатуры.
  3. В калланетике работают поверхностные группы мышц и мускулатура глубинных слоев. В пилатесе принимают участие в работе двигательные мышцы и стабилизирующие.
  4. Пилатес — более подходящее направление для начинающих атлетов. Калланетика — это фитнес для подготовленных спортсменов, имеющих некоторую «базу».
  5. Калланетика помогает проработать весь мышечный корсет. В пилатесе акцентируется внимание на спинной мускулатуре и прессе.

Чтобы добиться хорошего эффекта, подобные тренинги надо практиковать не меньше 3-х раз в неделю по 60-90 минут. Но по мере укрепления здоровья занятия калланетикой сокращают до пары раз в неделю.

Сходства комплексов упражнений

Несмотря на отличия, эти две системы фитнеса имеют много общего. Во-первых, они разработаны исключительно для укрепления здоровья, и накачать мышцы и увеличить их объём, тренируясь подобным образом, нельзя. Во-вторых, пилатес и калланетика благоприятно воздействуют на внутренние органы, улучшают гибкость и снимают психическое напряжение. В-третьих, с их помощью можно скорректировать фигуру, улучшить осанку, избавиться от проблем со спиной и позвоночником.

В целом, фитнес-тренировки, построенные по принципу пилатеса и калланетики, имеют следующие одинаковые черты:

  • практиковать упражнения можно самостоятельно на дому;
  • для тренировок не нужно дополнительное оборудование и специальная одежда и обувь;
  • освоить нюансы техники можно без тренера, руководствуясь их описанием и просмотром видео уроков;
  • занятия проходят в спокойном темпе, без резких прыжковых элементов, благодаря чему риск травмироваться минимальный.

Заниматься пилатесом и калланетикой рекомендуется мужчинам и женщинам, имеющим проблемы с костно-мышечной системой, сердцем и сосудами (без возрастных ограничений).

Ограничения и противопоказания к тренингам

Несмотря на отсутствие серьезных нагрузок на мышцы и суставы, пилатес и калланетика имеют ряд противопоказаний, которые обязательно нужно учитывать, выбирая фитнес для укрепления здоровья. К ним относят:

  1. Инфекционные заболевания в острой форме.
  2. Недолеченные травмы.
  3. Протрузии позвоночника.
  4. Хронические заболевания в сложной форме.

Также не рекомендуется заниматься этими видами спорта в послеоперационный период, при наличии грыж и при высокой температуре тела.

Фитнес для похудения

Фитнес для похудения

Рассматриваемые направления не создавались именно для жиросжигания. Но, как любой вид физнагрузок, они способствуют снижению веса. За часовой тренинг сгорает примерно 330 ккал. Однако, делая выбор в пользу какой-либо из систем, стоит знать, что калланетика больше подойдет для решения задачи уменьшения жировой прослойки на теле. Похудение таким образом задействует медленные мышечные волокна, которые в пилатесе и остальных видах спорта обычно не работают. В результате похудение идет быстрее, а эффект сохраняется дольше. Однако быстро избавиться от лишнего веса, занимаясь калланетикой, не получится.

Начинающим спортсменам трудно сразу хорошо разобраться в разнице между пилатесом и калланетикой. Поэтому понять различия будет проще, если начать заниматься этими видами фитнеса одновременно. После того, как определятся предпочтения, можно будет перейти к определенному виду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 16:41, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями
Женские упражнения с гантелями – лучший метод избавиться от локальных жировых отложений и укрепить мышцы.
Групповой фитнес: стратегия и преимущства тренировок
Какой из вариантов фитнеса выбрать – групповой или индивидуальный? Подробно рассмотрим все за и против.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.
Что взять с собой в фитнес-клуб: обязательные вещи и аксессуары
Не знаете, что взять с собой на тренировку? Узнайте алгоритм подбора правильных спортивных аксессуаров.