Как часто можно нагружать одну группу мышц?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От частоты и регулярности тренировок напрямую зависит устойчивость и скорость достижения необходимых результатов. Мышцы – это живой клеточный субстрат, которому необходимо время на восстановление и рост. Сколько времени требуется мышце для восстановления? Это очень важный вопрос, который задают не только увлеченные посетители фитнес-центра, но и профессиональные спортсмены.

Какой вред здоровью могут нанести частые тренировки?

Новички считают, что для достижения целей, нужно тренироваться как можно чаще. Но более грамотным последователям ЗОЖ известно, что человеческие мышцы нуждаются в отдыхе, а частые изнурительные тренировки могут снизить скорость достижения желаемого результата.

Частые тренировки не только мешают мышцам восстанавливаться, но и вызывают общую усталость организма. И фитнес перестает приносить удовольствие, а становится тяжелым трудом.

Как мышцы реагируют на тренировку?

Любое занятие спортом – это стресс для всего организма. И от того, насколько тяжелые нагрузки способен переносить спортсмен, зависит общая тренированность.

Для адаптации к нагрузке данной интенсивности требуется некоторое время. Поэтому постоянная одинаковая нагрузка перестает приносить плоды, ведь организм уже привык к ней и способен на большее. Уже после привыкания можно модифицировать тренировку в сторону усложнения.

Именно то время, которое требуется телу на привыкание к нагрузке данной интенсивности и определяет, как часто можно тренировать те или иные группы мышц.

Ученые-физиологи выяснили, что отрицательная динамика в развитии мышц наступает только через 7 суток после прекращения занятий физкультурой. К отрицательной динамике можно отнести уменьшение силы, объёма, выносливости мышцы – ее «растренированность». То есть в течение недели можно не беспокоится, что мышца утратит свои показатели, а спокойно тренировать остальные части тела.

Бодибилдер Майк Ментцер, основываясь на собственном опыте спортсмена и тренера, предлагает расслабиться еще больше. Он утверждает, что мышцы одной группы можно тренировать лишь раз в 10-12 дней при условии, что занятие будет более тяжелым. И он прав, ведь скорость восстановления мышечного волокна напрямую зависит от сложности упражнений.

Оптимальная частота занятий

Согласно современным представлениям, мышцы одной группы можно нагружать раз в неделю. Если хочется устроить себе 2 тренировки, то можно одну тренировку сделать тяжелой, а вторую – более легкой.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2015 10:02, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Программа тренировок для эффективных условий роста мышц
Почему для успешного наращивания мышц нужно правильно отдыхать, высыпаться и проводить тренировку по принципу «до последнего усилия»?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.
Как накачать трицепсы — упражнения и методики
Упражнений на трицепс в фитнесе больше, чем на бицепс. Как же правильно построить план тренировок с упором на проработку трехглавой мышцы?