Как лучше бросать курить?

От любых вредных привычек необходимо избавляться. Ведь они вредят здоровью. Правда, это не всегда бывает просто. Как лучше бросать курить? Есть ли секреты? Вот несколько полезных советов.

Резко или постепенно

Все зависит от человека. То, что подходит одному, не подействует на другого.

Кому-то легче постепенно сокращать количество сигарет, выкуриваемых за день. А кто-то решает сделать это резко.

Если стаж у курильщика приличный, будет проще избавляться от вредной привычки постепенно. Если же стаж до 5-6 лет, можно попробовать резкий отказ. При постепенном отказе стоит сначала перейти на более легкие сигареты, после не докуривать каждую сигарету до конца, и предпоследний этап — сокращение количества выкуренных сигарет.

Однако надо иметь в виду, что у конкретного человека может быть абсолютно другая реакция. То есть, даже при большом стаже кому-то будет проще бросить курить сразу и резко. И наоборот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Назначить дату

Назначить дату

Можно постоянно откладывать начало нового дела. Лучше назначить конкретную дату, тогда некуда будет отступать.

Надо дать себе время подготовиться. Особенно, если вы бросаете резко. Ведь соблазны подстерегают на каждом шагу. Собрались выпить чашку кофе? А к ней обязательно хочется добавить сигарету. Или решили пообщаться с коллегами, а все они курят. Конечно, захочется присоединиться. Следовательно, надо продумать все мелочи. Пить кофе, но без сигареты. Общаться с коллегами, но не курить.

Определить ситуации, когда хочется курить

Конечно, у каждого есть ситуации, когда рука тянется к пачке сигарет. Например, после сложного разговора с начальником, или во время выгула с собакой, или после утреннего кофе.

Когда все ситуации будут определены, надо придумать, как слегка видоизменить подобную ситуацию. Например, пить утром не кофе, а чай. Или после разговора с начальником сделать дыхательное упражнение, послушать спокойную музыку несколько минут, чтобы успокоиться. А во время прогулки с собакой съесть освежающий мятный леденец.

Найти интересное занятие

Если вы часто курите от скуки, поможет интересное хобби. Может быть, пора заняться танцами, боксом, начать прыгать с парашютом, поиграть в футбол. Вариантов очень много. Главное, чтобы было увлекательно. Тогда и курить через каждый час не захочется.

А еще можно отправиться в путешествие. Это отличный способ ускорить и облегчить процесс избавления от вредной привычки. Новые впечатления, новое место — все это очень поможет отвлечься.

Самое главное — правильный настрой

Очень важно настроиться на то, что вы действительно хотите бросить курить. И придется потратить силы, время на то, чтобы избавиться от вредной привычки. Правильный настрой — это половина дела.

Мотивируйте себя тем, что улучшится здоровье, состояние кожи, появятся дополнительные деньги, которые раньше тратились на приобретение сигарет, или тем, что вы больше не будете зависеть от маленькой сигареты.

Если не получится с первого раза, стоит пробовать еще и еще. Ведь ничего хорошего эта привычка не несет. Не следует сдаваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2022 17:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бросить курить и не набрать лишний вес: особенности питания
После отказа от курения совсем ни к чему изнурять организм диетами. Для поддержания оптимальной массы тела достаточно пересмотреть свой рацион питания.
Как изменить рацион питания, чтобы бросить курить?
Изменение рациона питания поможет облегчить процесс расставания в привычкой курить! Какие продукты нужно добавить в свое меню?
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Что делать, если подросток начал курить?
Далеко не всегда одна выкуренная подростком сигарета «перерастает» во вредную привычку. Но родителям все равно стоит быть начеку.
Фитнес для тех, кто бросил курить
Фитнес — отличное подспорье в борьбе с никотиновой зависимостью. Чтобы упражнения приносили только пользу, нагрузки следует согласовать с врачом.
10 советов, чтобы избавиться от привычки курить
Среди вредных привычек курение – одна из самых коварных. И для здоровья очень опасна, и избавиться от нее сложно. Делимся практичными советами, как бросить курить.