Как лучше употреблять артишок при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артишок заслуженно считается диетическим продуктом. Однако на нашем столе он встречается редко, и особой популярностью не пользуется. И очень зря! Ведь это растение очень полезно. Как правильно употреблять артишок для похудения, и что из него можно приготовить?

Чем полезен артишок при похудении?

Артишок содержит множество ценных веществ. Это натрий, калий, медь, марганец, кальций, цинк, железо, магний, селен, фосфор, витамины С, К, Е, группы В, белок, полисахариды, дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды, жирные кислоты, пищевые волокна, углеводы.

Конечно, растение обладает многочисленными полезными свойствами: от укрепления иммунитета до снижения давления. Но чем полезен артишок при похудении?

Во-первых, он ускоряет метаболизм. Во-вторых, выводит из организма лишнюю воду. В-третьих, содержит мало калорий. Поэтому при похудении желательно разнообразить меню с помощью оригинальных блюд из артишока.

Как правильно употреблять артишок при похудении? Есть несколько вариантов. Например, розетки можно отварить до мягкости, а затем есть, приправив оливковым маслом или яблочным уксусом. Можно готовить из артишока вкусный смузи, используя вареные розетки и свежие фрукты (овощи).

Похудение будет эффективным, если из артишока готовить диетический суп. Можно употреблять небольшие молодые розетки и в сыром виде. Их надо нарезать тонкими ломтиками и подать с добавлением сыра, зелени, морепродуктов или соусов (но только полезных).

Итак, артишок поможет разнообразить меню, ускорить процесс похудения и наладить работу пищеварительного тракта Но употреблять его надо правильно.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как включить артишок в меню питания?

Как включить артишок в меню питания?

Злоупотреблять блюдами из артишока не стоит. Но иногда можно включать в свое меню это растение.

Например, можно приготовить розетки артишока и подать в качестве гарнира к мясу или рыбе. Или сделать оригинальный смузи. Можно попробовать фаршировать розетки. Вариантов довольно много.

В целом, это растение сочетается с грибами, томатами, морковью, луком, гранатом, виноградом, лимоном, шпинатом, базиликом, мятой, яйцами, рукколой, некоторыми сырами, укропом, оливками, чесноком, розмарином, апельсином, фасолью, картофелем.

При варке в воду следует добавить две чайные ложки оливкового масла и столько же муки, тогда артишоки сохранят цвет. Не слишком привлекает запах? Добавьте в воду лавровый лист или другие пряности.

Надо помнить, что артишок можно есть не всегда. Не рекомендуется употреблять это растение при низком давлении, болезнях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, при аллергии. И в целом, в день достаточно одного блюда из этого растения.

Вот примеры меню при правильном питании:

  • завтрак: овсянка, яйцо с томатом, зеленый чай с тостом; или омлет с рукколой, хлеб, йогурт и какао; или три сырника с ягодами и сметаной, черный чай без сахара, яблоко; или смузи из артишока, мюсли с йогуртом, кофе;
  • перекус: фрукт; или смузи; или йогурт; или овощной салат;
  • обед: суп из артишока, запеченная курица, салат, морс; или грибной суп-пюре, отварные морепродукты, салат из артишока, компот; или овощное рагу с курицей, салат, апельсиновый сок; или уха, запеканка с грибами и овощами, томатный сок;
  • полдник: творог; или орехи; или бутерброд; или смузи;
  • ужин: рагу и кефир; или овощные голубцы со сметаной, грейпфрутовый сок; или паста с артишоком и морепродуктами и чай с мятой; или творожная запеканка с яблоками, какао.

Как видите, питание разнообразное, блюда интересные. При этом напитки и блюда из артишока встречаются в меню лишь один раз в день. Например, утром можно выпить смузи из полезного растения и разных плодов. В обед можно приготовить суп или салат. А если вы решили приготовить артишок вечером, лучше выбрать фаршированные розетки или пасту.

Интересные рецепты

Интересные рецепты

Поскольку это растение сочетается со многими продуктами, можно подобрать много интересных рецептов. Пробуйте и ищите! Вот несложные и полезные рецепты.

Артишоки, тушеные в вине

Шесть розеток очистить, разрезать каждую на четыре части, варить десять минут в подсоленной воде. Мелко нарезать 100 г лука, обжарить, добавить два зубчика чеснока и артишоки, готовить десять минут на малом огне под крышкой. Влить в кастрюлю половину стакана белого сухого вина и четверть стакана винного уксуса, когда жидкость выпарится наполовину, добавить бульон, лавровый лист и тмин. Артишоки с луком выложить в форму и залить соусом, готовить, закрыв крышкой, примерно час.

Суп-пюре

Килограмм говядины сварить, добавив коренья, пряности и соль (все на вкус). Двадцать артишоков сварить в полученном бульоне, протереть через сито. Столовую ложку муки обжарить в половине ложки сливочного масла, развести бульоном, прокипятить. Затем добавить пюре из артишоков. Два желтка и половину стакана сливок (лучше взять не очень жирные) смешать с бульоном (потребуется примерно стакан), влить в суп, довести до кипения. Подавать суп с гренками.

Смузи

Сварить одну розетку артишока. Добавить четыре миндальных ореха, два ломтика ананаса, сок половины лимона и немного отвара. Взбить блендером. Оригинальный рецепт.

Салат с апельсинами

Розетку артишока очистить и нарезать на четыре части, полить лимонным соком. Апельсин разделить на дольки, убрать пленки и нарезать кусочками. Выложить на блюдо рукколу, апельсины, дольки артишока. Смешать измельченный лук шалот, сок апельсина, оливковое масло, соль, перец, лимонный сок. Заправить салат и посыпать кедровыми орешками.

С кальмарами

Кальмара отварить, нарезать небольшими кусочками, отварить 200 г молодого картофеля, нарезать ломтиками. Две розетки артишока отварить и разрезать каждую на несколько частей. Выложить на листья салата кальмаров, картофель, артишоки. Полить соусом из пюре манго и оливкового масла, посолить.

Такие интересные рецепты способны разнообразить питание. Тем более что все эти блюда полезные и не вредят фигуре. А значит, и похудение с ними будет эффективным. Поэтому старайтесь иногда включить артишоки в свой рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2019 04:22, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Похудение с помощью холодных летних супов
В жаркую погоду лучше всего утолять голод холодным супом. А если с его помощью можно еще и похудеть…
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Вредные способы похудения
На что готовы люди ради похудения?
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.