Как похудеть правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем быстрее вы худеете, тем недолговечнее результат — твердят диетологи. Чтобы итоги вас порадовали, а эффект сохранился на долгое время, лишний вес нужно сбрасывать без истерии, кардинальных мер и дедлайна: никаких «после 6 не ем», «завтра на пробежку», «теперь живу без сладкого и мучного». Если придерживаться таких карательных способов,  вам обеспечены депрессия, упадок сил, заниженная самооценка. 

Даже сбросив 3-5 кг за месяц вы обязательно сорветесь, начнете заедать свое подавленное состояние и потом наберете сверху изначального веса как минимум несколько кг. Поэтому действуем комплексно, постепенно и с умом — меняем настроение, перезагружаем холодильник и добавляем в свою жизнь приятный фитнес — пилатес, йогу, плавание. Не пожалейте средств на лимфодренажный массаж, он особенно эффективен для выведения шлаков и токсинов, что в избытке при лишнем весе.

Диета для правильного похудения

Для начала решите, что похудение для вас будет скорее не целью, а приятным процессом, обновлением себя, преображением, избавлением от лишнего в вашей жизни.

Диетолог, психотерапевт и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург уверяет, что есть нужно не меньше, чем обычно — есть нужно другое. Для сравнения в 150 граммах творога и ломтике свежего черного хлеба столько же калорий сколько в ложке растительного масла. 

Прислушайтесь к своему организму, только тщательно. Чего он больше хочет — оливье, обильно политый майонезом или салата с хрустящей зеленью, болгарским перцем, красным лучком, оливками и брынзой. Сладкое тоже нужно есть — мозг питается глюкозой, но только после полноценного приема пищи, а не до. Главный принцип — основная еда должно быть максимально простой, свежей и полезной, богатой углеводами и белками, а не жирами. Не голодать, есть часто и помалу.

Фитнес для худеющих

Питание наладили - параллельно нужно «подтопить» подкожный жир. Необходимо сжигать больше калорий, чем тратите. Но если вы никогда не бегали марафонские дистанции, выбросите мысль отправиться на стадион. Помним главное — никакого стресса. 

Ускоряет обмен веществ, выжимает лишнюю жидкость и заставляет жир уходить — интервальная йога. Она показала высочайшую эффективность по сравнению с традиционными кардиотренировками и обычно ее используют спортсмены при подготовке к соревнованиям. Одного раза в неделю вполне достаточно, чтобы вес уходил. Совместите эту нагрузку с ходьбой, плаванием, пилатесом или хатха-йогой. Вы почувствуете себя, свое тело, то как вам этого не доставало и каждая последующая тренировка будет проходить с еще большим удовольствием. 

Критерий, на который нужно ориентироваться — занятия должны вас заряжать энергией, она образовывается при сжигании жира. Если вы устаете от тренировки — вы не худеете, поэтому нужно снизить темп.

Процедуры для правильного похудения

И последняя составляющая на пути к новой себе — косметические процедуры. Особенно эффективен массаж. По словам диетолога, доктора медицинских наук Дмитрия Лихих, невероятных результатов можно достичь, если чередовать разнопрофильные нагрузки на мышцы с сеансом общего лимфодренажного массажа (три тренировки в неделю и один сеанс массажа). Кроме необходимого эффекта, он будет выводить молочную кислоту из мышц, приведет в тонус тургор кожи и приблизит вас к заданной цели.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2015 22:18, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Почему похудеть быстро плохо
Жировые клетки формируются из лишних калорий. Чем больше жировых клеток, тем больше становятся их размеры. Со временем жировые клетки начинают плотнее прилегать друг к другу.
Худеем со смартфоном: мобильные приложения для снижения веса

Если все возможные способы похудения перепробованы, новейшая диета не помогла, а жизнь кажется унылой, скучной и как-будто наполненной исключительно мыслями о питании, обратитесь за помощью к своему смартфону. Он научит правильно питаться, поможет похудеть правильно и станет личным тренером.

Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.