Как приготовить шашлык: правила безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только отступает зима, горожан неудержимо тянет на природу — к речке, к костру, к вкусному аромату жарящегося мяса. Ни один пикник не обходится без шашлыка.

Причем буквально каждый шашлыковед и шашлыколюб хранит собственный секретный рецепт маринада, особые технологии приготовления, и обязательно считает свой шашлык самым лучшим и самым правильным. Такова психология человека, но сейчас разговор не об этом. Оставим рецептурные справочники кулинарным сайтам и поговорим о безопасности шашлыка.

Опасности на пикнике

Какие опасности могут подстерегать любителей шашлыка?

  • Заражение паразитами и опасными бактериями из плохо прожаренного или несвежего мяса.
  • Пищевое отравление другими продуктами питания с коротким сроком годности.
  • Применение негодного топлива и средств для розжига, выделяющих при горении опасные вещества.
  • Ожоги.
  • Вероятность пожара при неправильном розжиге костра.
  • Переедание.

Советы

Шашлыки готовят из всего, что можно нанизывать на палочки и шампуры. Это мясо птиц, свиней, коров, баранов, а также рыба разных сортов. В любом из продуктов могут быть личинки и яйца паразитов и болезнетворная флора. Для гарантии лучше еще дома хорошо промариновать мясо и отварить его до полуготовности в маринаде. После этого сделать новый маринад. На месте пикника такое мясо приготовится гораздо быстрее, будет мягче и сочнее, и точно прожарится как нужно.

Не применяйте для маринада кефир, если придется долго везти мясо к месту пикника.

Не стоит покупать в магазине готовое маринованное мясо. Как правило, оно не отличается свежестью, качеством и хорошим маринадом.

Жарить шашлык лучше не на готовых углях, а на дровах. Причем нельзя использовать в качестве топлива части мебели, железнодорожных шпал, окрашенных кусков деревянных конструкций и т. д. При горении из всего этого выделяются ядовитые вещества, оседающие на мясе. Не подходят также сосновые, еловые и березовые дрова, лучше брать дрова из плодовых деревьев — вишни, груши, яблони, или из дуба, граба, бука.

Готовить угли и жарить шашлык следует в мангале, установленном вдалеке от деревьев, стогов сена и куч листвы. Для всех манипуляций с шашлыком необходимо защищать руки от ожогов специальными перчатками. 

И помните: объевшись шашлыком, можно запросто угодить в больницу с приступом панкреатита. А детям шашлык вообще лучше не давать: этот вкусный, но вредный продукт совсем не вписывается в понятие «правильное детское питание».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2015 07:22, обновлено 26.08.2021 14:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Техника безопасности — в первую очередь

Зимние виды спорта, такие как катание на горных лыжах или сноуборде, сопровождаются достаточно частыми травмами. Риск получения травмы тем выше, чем менее вы подготовлены физически. Кроме того, порой подводит элементарное незнание правил техники безопасности.