Как справиться с сезонным выпадением волос?

Шестилетнее исследование, проведенное в Швеции, подтвердило опасения представительниц прекрасного пола: осенью волосы действительно выпадают активнее. И это повторяется из года в год на протяжении всей жизни.

Почему так происходит и как справиться с сезонной потерей волос — рассказывает MedAboutMe.

Золотой листопад: почему волосы выпадают осенью?

Частичное выпадение волос — это нормальный физиологический процесс, с которым сталкивается каждый человек. Согласно подсчетам ученых, в любой момент времени примерно 90% волос на голове находятся в фазе роста, в то время как остальные «дремлют» 2-6 месяцев, прежде чем выпасть.

После этого фолликулы «отдыхают» около трех месяцев и цикл повторяется.

Наибольшее количество «спящих» волос на голове ученые обнаружили в июле месяце. Поэтому через 100 дней, то есть в конце октября, наблюдается усиленное поредение шевелюры.

У исследователей есть несколько теорий, почему так происходит.

  • Одна из них гласит, что поскольку волосы являются естественной защитой кожи головы от перегрева, то не удивительно, что природа «удерживает» их на месте в июле и безболезненно расстается с частью из них с наступлением холодов, когда необходимость в защите снижается.
  • Другая теория рассказывает, что осенью, ввиду недостатка солнечных лучей, снижается концентрация витамина D в организме, что и приводит к сезонному выпадению волос.
Много или мало?

Многих женщин пугает количество волосков, которое они обнаруживают на расческе. Усиленное выпадение волос — это сколько? Когда можно игнорировать потери, а когда нужно принимать меры?

По словам трихолога Пенни Джеймс, в норме волосы выпадают в количестве 100 штук в сутки. А при сезонном поредении шевелюры это количество увеличивается до 150. Вот эти значения — не повод для беспокойства!

Сезонное выпадение волос: что делать?

Сезонное выпадение волос: что делать?

Хотя каждый человек может столкнуться с сезонным выпадением волос, обычно на это состояние жалуются представительницы прекрасного пола.

«Нужны дополнительные научные изыскания, чтобы понять, в чем причина этого явления», — говорит трихолог Пенни Джеймс.

И хотя мы не можем избежать сезонного поредения прядей, есть меры, которые помогают уменьшить «потери».

«Всегда полезно приложить дополнительные усилия, чтобы кожа головы и волосы оставались здоровыми и увлажненными, — объясняет трихолог Гретхен Фриз. — Сухая кожа головы может спровоцировать возникновение воспаления и еще большее выпадение волос. Поэтому важно один раз в неделю делать маску для глубокого увлажнения и кондиционирования волос».

Какие меры еще могут помочь?

1. Укладывайте волосы бережно

Проверенный способ улучшить состояние волос и ограничить их выпадение — сократить количество термоукладок.

«Ограничьте длительное вытягивание волос щеткой при сушке феном, а также использование нагретых инструментов — плоек и выпрямителей, — рекомендует стилист Шон Дональдсон. — Также обратите внимание на то, как вы собираете волосы и чем. Откажитесь от тугих резинок!»

2. Мойте шевелюру мягким шампунем

Перейдите на бессульфатную косметику. Она более бережно относится к коже головы и прядям, но при этом отменно поддерживает чистоту волос.

И не частите с мытьем — «программа-максимум» для осени и зимы — 2-3 мытья волос с неделю.

3. Выбирайте продукты питания с витаминами

3. Выбирайте продукты питания с витаминами

Богатый на витамины рацион питания хорош не только для общего укрепления организма, но и для отличного состояния волос. Включите в свое меню больше продуктов, содержащих:

  • Витамин А. Регулирует выделение кожного сала для защиты волос и кожи головы от случайных повреждений. Придает блеск волосам.
  • Витамин Е. Улучшает кровообращение в коже головы, помогая волосяным фолликулам дольше оставаться продуктивными.
  • Витамин С. Способствует сохранению природного цвета волос, предупреждает преждевременное поредение шевелюры.

Где содержатся ценные вещества? Узнайте из нашей статьи «Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В»!​

4. Обогатите свой рацион белком

Употребление постного мяса, рыбы, молочной продукции, орехов и бобовых культур способствует оздоровлению волос, поскольку их стержень состоит из кератина — одной из разновидности белка.

В исследовании 2017 года с участием 100 человек с диагностированным выпадением волос выяснилось, что у многих из них отмечается дефицит протеинов в рационе.

5. Делайте массаж кожи головы с эфирными маслами

Если выпадение волос «затянулось», эксперты рекомендуют подключить массаж кожи головы. Легкие массирующие движения в течение нескольких минут помогают поддерживать «активность» волосяных фолликулов, способствуют росту здоровых локонов.

А эфирные масла мало того, что делают процедуру приятнее, еще и оздоравливают кожу головы, лечат воспаления, предупреждают присоединение инфекции.

В исследовании 1998 года 86 человек с диагностированной алопецией разделили на две группы. Одной из них втирали в кожу головы эфирные масла кедра, лаванды и розмарина, соединенные с маслом-носителем (растительное масло миндаля, абрикосовой косточки). Через семь месяцев у 43% участников эксперимента состояние шевелюры значительно улучшилось.

6. Поддерживайте питьевой режим

6. Поддерживайте питьевой режим

Стержень волоса примерно на четверть состоит из воды, которую он теряет во время термоукладки, в результате частого мытья и других негативных факторов.

Выпивайте, по крайней мере, от четырех до восьми чашек воды в день для роста здоровых волос и поддержания достаточного количества влаги в них.

Какую пить воду мы рассказывали в этой статье!​

7. Попробуйте процедуру с зеленым чаем

Доктор Санджи Сарин, представитель Asian association of hair restoration surgeon, рассказывает, что в одном исследовании выяснилось, что полифенольные соединения, содержащиеся в зеленом чае, эффективны в качестве меры профилактики выпадения волос.

Доктор рекомендует настаивать два пакетика зеленого чая, после чего ополаскивать полученным настоем волосы. Делать это нужно в течение 7-10 дней ежедневно.

8. Делайте маски с кокосовым маслом

Согласно обзору исследований 2018 года, кокосовое масло может способствовать оздоровлению шевелюры. Оно нивелирует негативные последствия, нанесенные прядям ультрафиолетовым воздействием и агрессивными процедурами.

Лауриновая кислота, присутствующая в масле кокоса, помогает связывать протеины в стержне волос, тем самым защищая их от повреждений. А втирание кокосового масла в кожу головы способствует улучшению кровотока и тем самым усилению роста волос.

9. Откажитесь от химических процедур

9. Откажитесь от химических процедур

Окрашивание, кератиновое выпрямление и другие процедуры, при проведении которых используются химические коктейли, могут повреждать не только волосы, но и кожу головы. При сезонном выпадении шевелюры они играют роль дополнительного триггера, способного усугубить ситуацию.

Поговорите со своим парикмахером, можете ли вы перейти на органические краски для волос или продукты без содержания аммиака и парафенилендиамина (PPD).

Какие процедуры опасны для красоты и здоровья волос, вы можете узнать из этого материала!​

10. Практикуйте йогу

Беспокойство, тревога и стресс часто усиливают выпадение волос. По наблюдению экспертов издания Healthline, в этой ситуации может помочь практика йоги.

Специалисты рекомендуют регулярно выполнять такие асаны, как Собака мордой вниз, Свечка (стойка на плечах), Поза Рыбы, Поза Верблюда и Поза Алмаза.

Будьте здоровы, а все остальное — приложится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2021 19:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of mineral oil, sunflower oil, and coconut oil on prevention of hair damage / Rele A. S., Mohile R. B. // J Cosmet Sci. 2003
Randomized trial of aromatherapy. Successful treatment for alopecia areata / Hay I. C., Jamieson M., Ormerod A. D // Arch Dermatol. 1998
Prevalence of Nutritional Deficiencies in Hair Loss among Indian Participants: Results of a Cross-sectional Study / Gowda D., Premalatha V., Imtiyaz D. B. // Int J Trichology. 2017
Seasonality of hair shedding in healthy women complaining of hair loss / Kunz M., Seifert B., Trüeb R. M. // Dermatology 2009

Читайте также

Прически девочкам на длинные волосы: 3 нарядные прически
Красивые прически девочкам на длинные волосы. 3 быстрые и нарядные праздничные прически.
Вот, что кератин может и не может сделать для ваших волос
Что нужно знать о кератине для волос? Действительно ли кератин лечит и восстанавливает поврежденные волосы? Вот, что кератин может и не может сделать.
Как отрастить длинные волосы: советы и рецепты
Мечта о длинных, густых волосах станет явью, если вы прислушаетесь к этим советам!
Каре на кудрявые волосы: идеи, которые сделают образ восхитительным
Секреты выбора идеальной стрижки для кудрявых волос и тонкости ежедневного ухода.
От брюнетки к блондинке: как безболезненно перейти на светлую сторону
Как безопасно перекрасить темные волосы и стать блондинкой?
Как отрастить волосы: мифы и правда
Что помогает отрастить длинные волосы, а что идет шевелюре во вред?