Облепиха: оранжевая ягода для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ярко-оранжевые плоды облепихи обладают приятным кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом. Правда, собирать облепиху довольно трудно, зато ягода эта очень полезная. Причем, полезны не только плоды, но и кора, листья кустарника. А еще эти яркие ягоды помогают в борьбе с лишним весом. Похудение на плодах облепихи несложное и вкусное.

Похудение на облепихе

Похудение на облепихе

Облепиха содержит много полезных веществ, а значит, обладает целебными свойствами. В состав ягоды входят органические кислоты, сахара, жирное масло, витамины А, С, группы В, а также Е, Р и К, серотонин, белки, дубильные вещества, флавоноиды, кумарин, холин, фосфолипиды. Макро- и микроэлементы представлены алюминием, титаном, серой, кремнием, бором, марганцем, железом.

Как видите, количество полезных веществ огромно. Поэтому эта ягода так полезна для здоровья , а если вы захотите худеть, используя облепиху, организм будет получать все необходимые витамины и минералы.

Облепиха:

  • улучшает зрение;
  • задерживает рост злокачественных новообразований;
  • замедляет старение;
  • способствует быстрому заживлению ран;
  • укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • борется с вирусами;
  • положительно влияет на работу сердечной системы;
  • снимает воспаления;
  • помогает в лечении фарингита, ларингита и гайморита;
  • лечит анемию;
  • снижает давление;
  • укрепляет иммунитет;
  • выводит из организма лишнюю жидкость;
  • помогает при ревматизме.

Эту ягоду используют для лечения гинекологических проблем, гастритов, заболеваний крови. Из облепихи делают ценное масло, которое способно снять воспаление, быстрее излечить раны. Вообще, плоды облепихи способны улучшить состояние при любом хроническом заболевании.

Что касается похудения, облепиха улучшает тканевой обмен, препятствует отложению жировой ткани, улучшает метаболизм и содержит мало калорий. Таким образом, эта ягода помогает поддерживать нужный вес, так как она не дает новым жирам откладываться на талии и боках. Кроме того, если одновременно с употреблением облепихи заниматься спортом, жирные кислоты, которые в ней содержатся, помогают организму быстрее перерабатывать и выводить жир.

Поэтому, если собрались стать стройнее, включите облепиху в свой рацион и усильте физическую нагрузку. Если же вам надо поддерживать свой вес, просто чаще ешьте полезные плоды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Существуют ли облепиховые диеты?

Как таковой диеты нет, зато есть правильное питание с добавлением в рацион облепихи. Поэтому можно придерживаться такого меню:

  • утром — любая каша или творог и облепиха;
  • второй завтрак — фрукты или орехи;
  • обед — суп, салат и мясное или рыбное блюдо, ягоды облепихи;
  • полдник — ягоды или йогурт;
  • вечером — тушеные овощи или творожная запеканка и сок из облепихи.

В течение дня надо съесть 100 г облепихи или выпить сок из этого количества ягод. Съедать ягоды лучше за 10 минут до еды. Тогда вы почувствуете насыщение и не съедите слишком много другой пищи.

Существует еще один вариант похудения на облепихе. Необходимо приготовить целебный напиток и употреблять его два раза в день по столовой ложке после еды. Кроме того, вы можете есть любую пищу, не соблюдая диеты. Однако лучше все-таки употреблять полезные продукты и избегать сладостей и жирной пищи. Тогда похудение не заставит себя долго ждать.

Чтобы приготовить напиток, надо нагреть два литра воды, добавить пару стаканов сока облепихи и проварить несколько минут. Затем дать остыть, добавить столовую ложку меда, пару столовых ложек дрожжей и оставить на 11 часов. Затем перелить напиток в посуду, которая хорошо закрывается, и оставить его на месяц. А только потом напиток можно употреблять.

Это питье очищает организм, налаживает работу всех органов, укрепляет иммунитет, избавляет от лишнего веса. Главное, употреблять его правильно.

Рецепты для стройности и здоровья

Рецепты для стройности и здоровья

Итак, необязательно соблюдать диеты и голодать. Можно просто есть полезные продукты, такие как облепиха, и без особых нагрузок становится стройнее. Существуют разные рецепты с этой ягодой. Это: варенье, муссы, напитки, торты, рулеты, желе. Но для того, чтобы стать стройнее, надо выбирать полезные и низкокалорийные рецепты. Вот несколько их них.

  • Ароматный чай

Необходимо измельчить 100 г облепихи в пюре. Затем в заварочный чайник выложить полученное пюре, 50 г целых ягод, пару столовых ложек черного чая и залить все кипятком. Через 20 минут чай процедить и добавить немного меда.

  • Десерт

Стакан свежей ягоды надо взбить блендером с двумя стаканами сахара. Получится сырое варенье. Можно есть его и так. А можно добавить пару стаканов нежирного кефира и хорошо перемешать. Получится вкусный и освежающий десерт со вкусом йогурта.

  • Пирог ягодно-фруктовый

Здесь используется не сахар, а мед, молоко с низким процентом жирности, а также полезные фрукты и ягоды. Поэтому этот пирог можно есть, даже если вы худеете. Но не злоупотребляйте сладостью, иначе никакая диета не поможет. Съесть можно лишь кусочек такого пирога в день.

Сначала надо замесить тесто. 50 г свежих дрожжей надо распустить в стакане теплого молока (еще надо добавить пару ложек муки). Когда опара поднимется, добавить еще стакан молока, три яйца, 180 г сливочного масла и 600 г муки (муки может пойти немного больше или меньше). Замесить тесто и оставить для подъема. Подняться оно должно два раза. Затем его надо разрезать на две части и раскатать. Один пласт выложить в форму для запекания. Сверху выложить начинку. Для ее приготовления полкило яблок и столько же груш надо нарезать кубиками, добавить стакан меда и 100 г крахмала. Сразу же выложить на тесто, сверху высыпать стакан облепихи. Затем закрыть вторым пластом теста, защипать, сделать в тесте несколько отверстий и смазать яичным желтком. Можно посыпать кунжутом. Выпекать 45 минут.

Вы можете сами придумать интересные рецепты с этой ягодой. Главное, чаще включайте ее в рацион. Это полезно и для здоровья, и для похудения. Но не забывайте про физическую нагрузку, именно тогда облепиха работает.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2016 16:26, обновлено 06.09.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ягода черника: правильное питание
Любите чернику и хотите похудеть, используя эту ягоду? Мы расскажем про черничную диету, а также про вкусные рецепты с черной ягодой.
Клубничная диета: вкусно и полезно
Клубничная диета очень популярна среди всех ягодных диет. Как составить ее меню без вреда здоровью?
«Волчьи ягоды» годжи как чудо-средство для похудения
Чудесные «райские ягоды» годжи, известные как средство для похудения, на самом деле плоды дерезы обыкновенной. Что ждать от этих ягод – пользу или вред?
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.
Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи
Приятная процедура, антистрессовая терапия и настоящее блаженство для кожи… Фруктово-ягодные обертывания – лучший способ привести покров в порядок.