Какое спортивное питание подойдет новичкам в фитнесе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивным питанием называют различные концентраты и добавки, которые были разработаны экспертами для профессиональных спортсменов и любителей силовых тренировок. Тем, кто только приступает к занятиям фитнесом, такое питание поможет быстрее увеличить объём мышц, способность поднимать тяжелый вес, длительно выдерживать высокие нагрузки. Рассмотрим подробнее, какое питание рекомендуется экспертами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем питание: домашняя еда или спортивная диета?

Выбираем питание: домашняя еда или спортивная диета?

При занятиях силовыми видами спорта с большими нагрузками и динамичным темпом нужно немалое количество энергии. Традиционного домашнего меню недостаточно, чтобы обеспечить тело необходимым числом калорий. Ускорить внешне заметные результаты в поднятии штанги или бодибилдинге можно, дополнив рацион особым питанием. Оно поможет поклонникам фитнеса сформировать мощную мускулатуру.

Важно учесть, что ни один вариант спортивного питания полностью заменить домашний стол не может. Если ограничивать себя только добавками, пренебрегая сбалансированным домашним питанием, желаемого эффекта будет трудно достигнуть.

Среди новичков нередко бытует заблуждение: спортивные добавки, без которых невозможен прогресс в профессиональном спорте, нужно принимать осторожно, поскольку это лекарственные препараты. Остерегаться приема спортивного питания — типичная ошибка. Эти средства и смеси изготовлены из природных компонентов, идентичных домашней еде. Она не вредят нашему организму, за исключением случаев нарушения дозировки, указанной в инструкции препарата.

Главной особенностью спортивного питания служит степень концентрации продуктов, которая отсутствует в домашней пище. Благодаря этому свойству пищевые добавки усваиваются почти полностью, быстро насыщая организм. Еще одно преимущество в том, что энергия на то, чтобы переварить спортивное питание, требуется минимальная.

Питание в такой форме рекомендуется не только мужчинам, но и представительницам прекрасного пола, которые занимаются фитнесом. Большую пользу им принесут добавки витаминных комплексов для женщин, а также сывороточный протеин.

Одна чашка с концентратом белков и углеводов даст намного больше калорий, чем порция картошки и котлет. Повторим: исключение домашней еды и переход на прием одних пищевых добавок недопустим. Спортивное питание — отличное дополнение стандартного стола спортсмена. Добавки будут не эффективны, если вы прекратите заниматься по программе тренировок и не будете придерживаться рациональной диеты.

Виды спортивного питания

Виды спортивного питания

Специалисты подразделяют спортивные добавки на несколько категорий. Какое питание в этой классификации рекомендовано для начинающих? Эксперты советуют начать с витаминно-минеральных и сывороточно-протеиновых пищевых добавок, гейнеров, креатина моногидрата и ВСАА. Рассмотрим краткую характеристику некоторых названных препаратов.

Гейнерами называют белково-углеводные смеси, предназначенные для роста мышечных объёмов и эффективного восстановления потраченной энергии. Их использование дает возможность при первых тренировках получить видимый прогресс в изменении параметров силы и мышечной массы. Эффективность гейнеров определяется их оперативностью: энергия восполняется в самый нужный момент — в ходе тренировок или по завершении занятия.

Гейнер отражается на росте, а также восстановлении ткани мышц за счет активного протеина. Он служит базой динамичных и длительных тренировок.

Белково-углеводные смеси отлично помогут, если у вас нет проблем с лишним весом. Склонным к полноте лучше отказаться от приема гейнеров, так как у начинающих поклонников ЗОЖ вместо мускулов могут появиться жировые отложения.

Креатин моногидрат — это пищевая добавка, которая представляет собой кислоту, содержащую азот. Креатин принимает участие в обмене веществ организма, а также влияет на восполнение энергоресурсов в тканях и нервных клетках. Его употребляют, чтобы повысить силовые показатели. За небольшой промежуток времени эта добавка помогает высвободить значительное количество энергии. Креатин также обеспечивает внешнюю рельефность мышц. В перерывах между занятиями этот вид спортивного питания хорошо восполняет затраченную энергию.

Аминокислоты в спортивном питании служат кирпичиками, применяемыми для строительства молекул белка нашего тела. Чтобы начался рост мышц, спортсменам просто необходимы дополнительные источники аминокислот. Функции аминокислот в составе спортивного питания таковы: регенерация в перерывах между занятиями спортом, катаболизм жировых отложений под кожей, энергообмен, прибавка мышц.

Какого питания следует придерживаться для быстрого старта в фитнесе? Есть три аминокислоты, которые можно выделить по степени полезности: лейцин, изолейцин и валин. По-другому их именуют английской аббревиатурой ВСАА, то есть вещества с разветвленными цепями. Поклонники бодибилдинга принимают эти препараты раздельно в качестве питательных комплексов.

В отличие от других видов спортивного питания, протеины используются профессионалам для похудения и периода «сушки» фигуры. На первых занятиях тяжеловесными тренировками начните принимать сывороточные протеины. «Быстрая» пищевая добавка обладает большим количеством аминокислот, которые через желудок и кишечник поступают в кровь и мышцы. Таким образом, можно долго выполнять упражнения, не чувствуя усталости и достигая высоких показателей.

Какое питание лучше для новичка ЗОЖ?

Какое питание лучше для новичка ЗОЖ?

Приступая к занятиям силовыми видами спорта, нужно внимательно отнестись к питанию, в том числе домашнему. У спортивного питания нет универсальных рецептов, его подбирают индивидуально. Многое зависит от особенностей организма и поставленных на тренировках целей. Нужно найти оптимальное сочетание качества, надежности и цены.

Передозировки спортивным питанием допустимы, они не ведут к тяжелым последствиям, в отличие от стероидов. Помните, что польза спортивного питания гораздо ощутимее, чем предполагаемый вред.

Внимательно отнеситесь к выбору производителя питания и месту покупки, чтобы избежать подделок.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 12:54, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Спортивное питание
Активные тренировки предполагают особый режим питания, но что это значит? Многие понимают под словосочетанием «спортивное питание» коктейль из синтетических компонентов, но все совсем не так.
Правильное спортивное питание при занятии фитнесом
Спорт принесет гораздо больше пользы для здоровья, если ему будет сопутствовать соблюдение сбалансированной диеты. Каковы принципы здорового питания?
Спортивное питание для мышечной массы: диета бодибилдера
Какие виды спортивного питания помогают набрать мышечную массу? Как правильно принимать добавки: дозировка, режим, сочетание с другими нутриентами?
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?