Какой оптимальный вес для школьного рюкзака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если каждый день «таскать» на спине тяжелый рюкзак, можно очень даже подорвать детское здоровье. Возникает опасность появления проблем с позвоночником, опорно-двигательным аппаратом, осанкой. У ребёнка возникает риск появления симптомов таких заболеваний, как сколиоз, плоскостопие и даже остановка роста. Если приходиться  часто наклоняться, чтобы  нести ранец, серьезные сбои могут возникнуть и в функциях внутренних органов, сердца и глаз. Велика вероятность возникновения головных болей, постоянной вялости, раздражения и нервозности. Мы поможем выяснить, как быть в подобной ситуации, как освободить ребёнка от тяжести, неудобств и избежать многих болезней.

Португальский вариант

Специалисты научно-медицинского центра Португалии выяснили, что вес школьной сумки с учебниками и школьными принадлежностями должен составлять не больше, чем 10% от массы школьника. Следовательно, если вес вашего ребёнка не больше 35 кг, то масса портфеля не должна превышать 3,5 кг и т.п.

Но приведенные расчеты были разработаны с учетом национальных и географических особенностей. Как их применить для детей нашего региона пока не совсем ясно.

Советы педиатров США по правильному физическому развитию ребёнка.

В Академии Педиатров США также были разработаны нормы веса школьного рюкзака с набором всех школьных принадлежностей. Ниже приводится таблица безопасных нормативов веса ранца при учете, что пустой весит 500-700 г:

1-й класс – до 1,2 кг;
2-й – до 1,6 кг;
3-й – до 2,3 кг;
4-й – до 2,6 кг;
5-й – до 2,8 кг;
6-й – до 3,1 кг;
7-8-й – до 3,5-3,6 кг;
старшие классы 9-11-й – до 4 кг.

Дополнительные рекомендации по выбору рюкзака

Чтоб грамотно и одинаково распределить нагрузку на ранец для школьников, нужно учесть некоторые обязательные детали: широкие лямки, регулируемые самим школьником; ортопедическую (а в идеале — анатомическую спинку) и легкую раму. Предпочтительнее выбирать ранцы, имеющие две лямки и контролировать, чтобы школьник использовал обе. Крайне важно это для школьников младших классов. Не выбирайте для них длинных сумок через плечо, пусть даже удобных и легких по весу.

Необходимо научить школьника собирать рюкзак заранее. Как только будет все собрано, необходимо взвесить сумку. Если вес ее превышает допустимые нормы, нужно пересмотреть ее содержимое.

Чаще всего основную массу ранца составляют учебники. Поэтому стоит подумать над приобретением электронных книг, или договориться с одноклассниками и приносить учебники по очереди. Так можно ослабить нагрузку на позвоночник не только своему ребёнку.

Как видите, решений проблемы тяжелого детского рюкзака достаточно, чтобы физическое развитие детей было гармоничным и правильным.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2015 04:31, обновлено 20.02.2024 15:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.