Какой оптимальный вес для школьного рюкзака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если каждый день «таскать» на спине тяжелый рюкзак, можно очень даже подорвать детское здоровье. Возникает опасность появления проблем с позвоночником, опорно-двигательным аппаратом, осанкой. У ребёнка возникает риск появления симптомов таких заболеваний, как сколиоз, плоскостопие и даже остановка роста. Если приходиться  часто наклоняться, чтобы  нести ранец, серьезные сбои могут возникнуть и в функциях внутренних органов, сердца и глаз. Велика вероятность возникновения головных болей, постоянной вялости, раздражения и нервозности. Мы поможем выяснить, как быть в подобной ситуации, как освободить ребёнка от тяжести, неудобств и избежать многих болезней.

Португальский вариант

Специалисты научно-медицинского центра Португалии выяснили, что вес школьной сумки с учебниками и школьными принадлежностями должен составлять не больше, чем 10% от массы школьника. Следовательно, если вес вашего ребёнка не больше 35 кг, то масса портфеля не должна превышать 3,5 кг и т.п.

Но приведенные расчеты были разработаны с учетом национальных и географических особенностей. Как их применить для детей нашего региона пока не совсем ясно.

Советы педиатров США по правильному физическому развитию ребёнка.

В Академии Педиатров США также были разработаны нормы веса школьного рюкзака с набором всех школьных принадлежностей. Ниже приводится таблица безопасных нормативов веса ранца при учете, что пустой весит 500-700 г:

1-й класс – до 1,2 кг;
2-й – до 1,6 кг;
3-й – до 2,3 кг;
4-й – до 2,6 кг;
5-й – до 2,8 кг;
6-й – до 3,1 кг;
7-8-й – до 3,5-3,6 кг;
старшие классы 9-11-й – до 4 кг.

Дополнительные рекомендации по выбору рюкзака

Чтоб грамотно и одинаково распределить нагрузку на ранец для школьников, нужно учесть некоторые обязательные детали: широкие лямки, регулируемые самим школьником; ортопедическую (а в идеале — анатомическую спинку) и легкую раму. Предпочтительнее выбирать ранцы, имеющие две лямки и контролировать, чтобы школьник использовал обе. Крайне важно это для школьников младших классов. Не выбирайте для них длинных сумок через плечо, пусть даже удобных и легких по весу.

Необходимо научить школьника собирать рюкзак заранее. Как только будет все собрано, необходимо взвесить сумку. Если вес ее превышает допустимые нормы, нужно пересмотреть ее содержимое.

Чаще всего основную массу ранца составляют учебники. Поэтому стоит подумать над приобретением электронных книг, или договориться с одноклассниками и приносить учебники по очереди. Так можно ослабить нагрузку на позвоночник не только своему ребёнку.

Как видите, решений проблемы тяжелого детского рюкзака достаточно, чтобы физическое развитие детей было гармоничным и правильным.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2015 04:31, обновлено 20.02.2024 15:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Правильная осанка
Грациозная осанка и легкая походка являются синонимами женственности, но в наше время мало кто может похвастаться здоровой спиной.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.