Калланетика: польза и особенности фитнеса 29 упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление к здоровому образу жизни и фитнес прочно вошли в повседневную жизнь. Ежедневно появляются новые методики тренировок, разрабатываются тренажеры, возникают новые школы, проводятся множество исследований, ведутся споры об эффективностях различных направлений.

Что такое калланетика и особенности такого фитнеса

Что такое калланетика и особенности такого фитнеса

Одним из них является такой вид фитнеса как калланетика. Это система из 29-ти растягивающих упражнений со статической нагрузкой, основанных на асанах йоги.

Создателем калланетики является американка Каллан Пинкни, чьим именем и названа система. В 60-е годы Каллан вернулась домой после одиннадцатилетнего путешествия по миру с болями в коленных суставах и позвоночнике. От оперативного вмешательства она отказалась и начала дома самостоятельное лечение с помощью физических упражнений. Постепенно боли начали уходить, а общее состояние здоровья Пинкни не только стабилизировалось, но и имело положительную динамику. Тело стало крепким и гибким. Методика была запатентована и защищена двумя торговыми марками.  Каллан выпустила несколько книг о калланетике, писала статьи, снималась в телевизионных программах.

В 70-е годы калланетика вышла на пик своей популярности. В 80-х годах мода на нее стала угасать. Сейчас калланетика, как эффективное направления фитнеса, стала снова набирать популярность. Ранее фитнес-инструктору нужно было иметь лицензию, чтобы преподавать. После смерти основательницы в 2012 году, лицензия не обязательна.  К тому же, появилась доказательная база, с точки зрения физиологии, о пользе данного фитнес-направления.

Калланетику еще называют «гимнастикой неудобных поз».  В процессе тренировки принимаются такие позы, какие не выполняются в ежедневной жизни. Как фитнес, по своей сути, это трансформированная под американского потребителя йога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности выполнения упражнений

Среди поклонников ЗОЖ распространен миф о том, что 1 час занятий калланетикой приравнивается к 7 часам занятий шейпингом и 24 часам занятий аэробикой. Но это всего лишь рекламный миф. Однако, научно доказано, что выполнение поз калланетики эффективно воздействует на красные мышечные волокна и активизирует окисление жирных кислот. Что приводит к сгоранию грубых жировых отложений и общей коррекции фигуры. При этом не происходит наращивание мускулатуры. В среднем за 1 час выполнения упражнений тратится около 310 ккал.

По заявлению Каллен поначалу необходимо заниматься 3 раза в неделю по 1 часу. По достижению нужного результата, количество тренировок можно свести до 1 раза в неделю, с целью поддержания физической формы. К тому же этот час занятий можно разбивать на три блока по 20 мин и выполнять их в течении дня.

Выбирая среди множества разновидностей фитнеса калланетику, кроме желания, нужно иметь базовую физическую подготовку. Новичкам выполнение упражнений будет не под силу, в связи со сложностью статических элементов. На первых этапах тренировок рекомендуется пропускать сложные позы, добавляя их в комплекс по мере возрастаниях уровня физической подготовки. В каждой позиции необходимо задерживаться от 10 до 100 секунд. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно.

За счет минимальной вероятности травмирования во время тренировок, упражнения можно выполнять людям любого возраста. Они одинаково хорошо подходят и мужчинам, и женщинам.

Советы по выполнению упражнений:

  • держать позу минимум 10 сек;
  • увеличивать нагрузку постепенно;
  • обязательна предварительная разминка;
  • упражнения выполнять плавно и без рывков;
  • индивидуально подбирать упражнения;
  • отдых между упражнениями;
  • употреблять воду можно между выполнениями поз, а не во время;
  • правильное дыхание, без задержек.

Во время тренировок работают все мышцы одновременно. Благодаря чему мышечный корсет укрепляется, фигура подтягивается, улучшается осанка тела. Ускоряется метоболизм и уходит лишний вес. А также проходят боли в позвоночнике. Появляется гибкость и пластика, умение чувствовать тело и управлять им.

Большим плюсом выполнения упражнений калланетики является отсутствие каких-либо тренажеров или дополнительного инвентаря. Что позволяет заниматься и в домашних условиях. В идеале упражнения выполняются перед зеркалом, имея возможность следить за правильностью техники.

Но, как и у любого направления фитнеса, у занятий калланетикой есть свои противопоказания. Это:

  • болезни сердца и сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания позвоночника;
  • онко заболевания;
  • проблемы зрения;
  • гипертония;
  • первые пол года после оперативного вмешательства;
  • большой вес;
  • недавнее перенесение инфекционных заболеваний.

Занятия во время беременности допустимы, в случае достаточно высокой физической подготовки будущей мамы и отсутствия противопоказаний с точки зрения гинекологии.

В любом случае, перед тем как приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом. Ведь принцип «Не навреди!» всегда актуален.

Эффективная растяжка мышц

Эффективная растяжка мышц

Калланетика это плавная и равномерная работа над своим телом. Во время занятий прорабатываются глубоко расположенные, так званые «спящие», мышцы, которые не задействуются в работу в повседневной жизни.

Выполняя упражнения калланетики, происходит растяжка мышц с последующей статической нагрузкой на них. Здесь выгодно сочетаются изотоническая и изометрическая нагрузки.

Научно доказано, что эффективность длительных статических нагрузок выше эффекта циклических упражнений.

В данной системе полностью отсутствуют силовые упражнения, упражнения на тренировку ловкости, скорости, выносливости. При этом идет равномерная нагрузка на все мышцы, что приводит к усовершенствованию различных частей тела, хорошей растяжке мышц. Статическая нагрузка приводит к расходованию калорий, ускорению обмена веществ и, как следствие, к уменьшению жировой прослойки.

Растяжка дополняется правильным дыханием и концентрацией внимания на собственных ощущениях. За счет чего происходит гармоничный баланс между телом человека и его сознанием.  

Калланетику часто называют «медленной гимнастикой». Она идеально подойдет людям, которые не любят быстрых и резких движений, бег и прыжки, а также не хотят заниматься на тренажерах. Спокойное размеренное выполнение упражнений приведет к желаемому результату. И эффект от занятий действительно достаточно высок, но, чтобы его добиться необходимы систематичность и регулярность тренировок.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 13:30, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Калланетика для начинающих: безопасное похудение
Хотите похудеть без диет и упорных тренировок? Тогда Вам подойдут занятия калланетикой – новой методикой для похудения и укрепления мускулатуры.
Что такое калланетика?
Калланетика – вид фитнеса, который идеально подходит поклонникам ЗОЖ, не желающим сидеть на изнуряющих диетах. С чего начать и сколько нужно заниматься?
Калланетика: упражнения для мышц пресса и ног
Хотите сделать свое тело более стройным и подтянутым, но не любите активные виды спорта? Выбирайте калланетику! В данной статье – обзор самых популярных упражнений.
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Калланетика: польза и основные фитнес-упражнения
Решили заняться калланетикой и привести тело в тонус? Практические рекомендации и пошаговое описание ключевых упражнений – в данной статье.
Эффективный фитнес калланетика
Если вы мечтаете о красивом подтянутом теле и крепком здоровье, попробуйте заняться калланетикой. Положительный эффект гарантирован!