Климакс: как облегчить симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Старение — естественное угасание организма, которое еще никому не удавалось избежать. Правда, отсрочить его пытаются многие, особенно слабый женский пол. Именно в результате возрастных изменений у них наступает климактерический период, несущий значительные физиологические и психологические проблемы. Дефицит женских половых гормонов проявляет себя различной симптоматикой с разной степенью выраженности. Нелегко приходится тем, кто на себе в полной мере испытывает все «прелести» климакса. В каких случаях стоит соглашаться на прием таблеток для поддержания гормонального баланса? Может ли прием БАД или препаратов магния облегчить состояние при климаксе? Об этом расскажет портал MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стадии климакса

Термин «климакс» объединяет достаточно длительный период угасания женской детородной функции. Постепенно яичники прекращают работать, половые гормоны вырабатываются ими все меньше и меньше, становится нестабильным менструальный цикл. От начала изменений до полной остановки поступления гормонов в организм проходит не один год. Для более полного понимания процессов принято выделять три стадии в климактерическом периоде.

  • Пременопауза начинается с первых легких симптомов нехватки гормонов обычно после 45 лет и длится до полного прекращения менструаций.
  • Если менструации отсутствуют в течение года, то констатируют менопаузу.
  • Постменопауза является заключительным аккордом этой трилогии угасания. Ее продолжительность исчисляется с момента начала менопаузы до окончательного прекращения функционирования яичников. Некоторые исследователи ограничивают этот период 70 годами. Организм привыкает работать в условиях постоянного эстрогенного дефицита.

Симптоматика климакса

Климакс сопровождается различной симптоматикой, зависящий от этапа климактерического периода. В пременопаузе появляются ранние симптомы в виде нейровегетативных и психовегетативных расстройств. Женщину начинают мучить приливы жара с потливостью, тахикардия, головные боли и головокружение, скачки артериального давления, перепады настроения, бессоница. Около трети женщин на этой стадии испытывают подобные симптомы с ярко выраженной интенсивностью. 

В период менопаузы резко ухудшается состояние кожи, волос, ногтей — всего, что составляет гордость женского облика. 

В постменопаузе происходят дальнейшие метаболические изменения, поскольку при «выключении» яичников эстрогены продолжают производиться, хоть и в незначительных количествах, другими органами (надпочечники, жировая ткань). Патологии, возникающие в этот период, связаны обычно с компенсаторной дисфункцией, когда организм никак не может настроиться на работу в новых условиях.

Климакс способен значительно осложнить жизнь женщины, снижая трудоспособность и вызывая психоэмоциональные проблемы. Можно ли надеяться в этом случае на гормональные таблетки?

Гормональные таблетки: надо ли принимать?

Гормональные таблетки: надо ли принимать?

В принципе очень логично: если закончились собственные гормоны, то надо добавить их извне. Ранее такая позиция очень активно претворялась в жизнь. Но в последнее время результаты исследований показали, что гормональные таблетки несут при лечении ряд нежелательных побочных явлений для молочных желез и сердечно-сосудистой системы, а также изменение обменных процессов. 

Заместительная гормонотерапия сегодня назначается очень ограниченно. В первую очередь соотносится риск снижения качества жизни, например потеря работы, а также риск развития онкологических заболеваний груди, инфарктов и инсультов. Некоторым категориям пациенток прямо противопоказан прием таких таблеток. Если же без заместительной гормональной терапии никак не обойтись, то она должна стать частью общей стратегии по поддержанию перестройки организма в столь непростой период. 

При наступлении климакса рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками.

Дефицит гормонов и БАД

В аптеках предлагается широкий выбор БАД, в состав которых входят фитоэстрогены. Действительно, в природе существуют растения и животные, которые содержат вещества аналогичные женским эстрогеновым гормонам. 

Но заменяют ли они гормональные таблетки? С одной стороны, женщины, принимающие такие БАД, отмечают улучшение самочувствия, снижение тревожности и дискомфорта. С другой стороны, врачи не видят каких-либо значимых изменений к лучшему и относят столь положительные субъективные ощущения к эффекту плацебо. Прежде, чем решиться на прием препаратов с фитоэстрогенами, следует посоветоваться со специалистом. Дело в том, что в лучшем случае такие средства будут нейтральны, не оказывая никакого влияния на здоровье, в худшем могут вызвать аллергическую реакцию.

Магний при климактерических расстройствах

Магний при климактерических расстройствах

Сложно переоценить роль магния в организме. Этот минерал является участником более 300 биохимических реакций. Среди внутриклеточных катионов он занимает 2 место по значимости после калия, а среди внеклеточных катионов — 4 место после натрия, калия и кальция. Он регулирует работу множества физиологических систем. Установлена взаимосвязь магниевого дефицита с бронхиальной астмой, аритмиями, гипертонической болезнью и патологиями беременности. В определенных дозах этот микроэлемент может оказывать спазмолитическое и противосудорожное действие.

Некоторые авторы поддерживают мнение, что препараты магния вполне могут быть использованы при терапии и профилактике климактерических расстройств. Исследования показали, что при нормализации его концентрации в организме происходит выраженное улучшение клинической симптоматики, и, как следствие, отмена заместительной гормонотерапии. Поэтому при любой степени выраженности климактерических симптомов, особенно сопровождающихся психоэмоциональными нарушениями, целесообразно применять препараты этого «волшебного» микроэлемента.

Состояние гипермагниемии и магниевой интоксикации удастся избежать, если почки функционируют нормально. Ведь именно они являются основным регулятором содержания магния, и через них выводится до 50% неусвоенного минерала из организма.

Магний содержится в орехах, овсе, семечках подсолнуха и тыквы, бобовых, шоколаде. Часто к его нехватке приводит соблюдение различных диет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Постменопаузальная терапия / Вихляева Е.М., Радзинский В.Е., Панова Е.А. // Акушерство и гинекология 2010 1

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.