Комплекс упражнений в домашних условиях: фитнес на 7 дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сопоставима ли эффективность домашнего фитнеса с результатом занятий в тренажерном зале? При правильной программе домашние тренировки будут чрезвычайно эффективны, однако не все поклонники ЗОЖ могут составить сбалансированный план занятий. Если у вас тоже вызывает затруднения составление индивидуальной программы, воспользуйтесь готовой системой, где подробно описываются физические упражнения для каждого тренировочного дня недели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности универсальной программы по фитнесу

Представленный ниже план занятий фитнесом не подойдет опытным спортсменам с продвинутым уровнем подготовки, однако будет идеальным для новичка. В программу входят базовые фитнес-упражнения с умеренным уровнем нагрузки, равномерно распределенные по нескольким дням недели. Такой подход к организации тренировок идеально подходит начинающим спортсменам, которые мечтают о красивом теле, но не имеют достаточного опыта.

Важным преимуществом готового плана является отсутствие сомнений в правильности выбранных упражнений. От вас требуется лишь подобрать удобное время, обзавестись гантелями и приступить к тренировкам.

В программе по фитнесу предусмотрены не только тренировочные дни, но и короткие периоды отдыха. Это обеспечивает организму достаточный объём нагрузки для заметного роста мышц и нужное время для восстановления.

Фитнес-упражнения для понедельника

Фитнес-упражнения для понедельника

Первый день недели посвящен разминке, призванной подготовить мышцы и связки к высокой нагрузке в последующие дни. В понедельник вам будет достаточно несложных фитнес-упражнений, которые принято использовать во время школьных уроков по физкультуре. Выполняйте всевозможные вращения, махи и наклоны, следуя одному важному правилу: разминать тело необходимо сверху вниз. Это означает, что в начале занятия фитнесом вы должны выполнить упражнения для шеи, а завершить тренировку разминкой для ног.

План тренинга во вторник

Фитнес второго дня посвящен глубокой проработке спины, ног и брюшного пресса. Каждое упражнение из перечисленных ниже нужно выполнить в 2 подхода по 5-7 повторений.

Первый этап — развитие мышц спины, которое происходит при помощи тяги гантели одной рукой в наклоне. Если у вас нет подходящего по весу спортивного снаряда, наполните водой или песком небольшую пластиковую бутылку. Также вам понадобится две табуретки. На одну из них следует поставить левое колено, а на вторую — аналогичную руку. В правильном положении туловище должно быть параллельно полу, спина выпрямлена, допустим естественный прогиб в пояснице. Приняв стартовую позицию, возьмите гантель в правую руку и глубоко вдохните. Задержав дыхание, согните руку в локте, ненадолго задержите в верхней точке и опустите обратно.

Далее прорабатываем ноги при помощи приседаний. Разместите конечности чуть шире плеч, вытяните прямые руки вперед и медленно опускайте таз. Спина должна быть прямой, бедра параллельны полу. Движение вниз осуществляется на вдохе, возвращение в стартовое положение происходит на выдохе. Также для проработки ног можно использовать энергичные выпады в положении стоя.

Чтобы накачать мышцы брюшного пресса, лягте лицом вверх, ноги выпрямите. Согните левую ногу в колене и приподнимите одновременно с верхней частью туловища. Локтем правой руки при этом нужно тянуться к колену согнутой ноги. Еще одно полезное фитнес-упражнение для живота выполняется в той же позиции. Одновременно поднимайте прямые руки и согнутые в коленях ноги, стараясь сложиться пополам.

Программа занятия для фанатов ЗОЖ в среду

Программа занятия для фанатов ЗОЖ в среду

Если во вторник основная часть нагрузки была направлена на нижнюю часть тела, то в среду необходимо накачать верхнюю: плечевой пояс, руки и грудь. Упражнения необходимо делать в 2 подхода по 10-12 повторов.

Фитнес в среду начинается с несложного упражнения с гантелями. Для его выполнения встаньте прямо, в каждую руку возьмите по спортивному снаряду, кисти разверните по направлению к корпусу. Поочередно поднимайте руки с гантелями, по мере движения разворачивая ладонями к груди.

Для следующего упражнения вам понадобится отягощение посерьезней — гиря или гантель вдвое тяжелее обычных. Сядьте на стул, немного раздвиньте колени, выпрямите спину. Обеими руками возьмите снаряд и поднимите его, заводя за голову. Плавно вернитесь в исходную позицию, стараясь не напрягать шею. После этого выполните отжимания, но не классические, а со скрещенными ногами. Во время первого подхода положите левую ногу на правую, затем смените их. Если у вас возникнут сложности при выполнении этого упражнения, отработайте технику при помощи обычных отжиманий.

Последнее упражнение — отжимания узким хватом. Примите положение упор лежа, но ладони расположите максимально близко друг другу. Далее отжимайтесь как обычно.

Четверг и пятница — отдыхаем правильно

Четвертый тренировочный день недели подарит вам заслуженный отдых после активных занятий спортом. По возможности избегайте физических нагрузок высокой интенсивности.

В пятницу допустим легкий фитнес, при котором нагрузка ложится на все группы мышц в равной степени. Выполните все упражнения для вторника и среды, но сделайте по одному подходу.

План занятий фитнесом на выходных

Субботняя программа полностью идентична схеме занятия фитнесом, использованной во вторник. В этот день вы должны повторно проработать мускулатуру ног, спины и брюшного пресса при помощи выпадов, тяги гантели одной рукой в наклоне и других упражнений.

Схема воскресной тренировки включает те же фитнес-упражнения, что и программа для среды. Целью тренинга является глубокая проработка плечевого пояса, мускулов груди и верхних конечностей.

На следующей неделе придерживайтесь того же расписания. Постарайтесь не отступать от плана тренировок, и тогда занятия спортом принесут вам необходимый результат. Описанная программа поможет совершенствоваться в течение нескольких месяцев, после чего ваши мышцы привыкнут к нагрузке и потребуется внести в комплекс упражнений некоторые изменения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 15:44, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин
Стремитесь достичь заметных результатов в тренажерном зале? Наши рекомендации помогут избежать ошибок во время тренировок и укрепить здоровье.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Как накачать мышцы дома: особенности фитнес-комплексов
Хотите гармонично развить свое тело, но нет нужных знаний? В статье дадим советы по составлению плана фитнес-тренировок, выбору упражнений и питанию.
Как накачать икры ног: фитнес-комплекс для поклонника ЗОЖ
Трудно подобрать обувь и одежду из-за тонких икр? Простые упражнения помогут увеличить икроножные мышцы и придадут ногам стройности и пропорциональности.
Как накачать мышцы спины: фитнес-комплекс упражнений
Хотите стать обладателем широкой спины без посещения спортзала? Вам поможет фитнес-комплекс, состоящий из простых упражнений, выполнять которые можно на дому.