Коврик для фитнеса: как выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коврик для фитнеса обеспечивает комфорт при выполнении физических упражнений. Мягкая прослойка между телом и полом позволяет безболезненно опираться на локти, колени и другие части тела. Специальная поверхность сводит до минимума скольжение рук и ног. Коврики впитывают пот и не пропускают холод – на них теплее, чем на полу.

Чем отличаются коврики друг от друга?

Выбирать коврик нужно исходя из практикуемого вида фитнеса. В зависимости от материала изготовления они бывают тяжелые и легкие, шероховатые и не очень, долговечные и с коротким сроком эксплуатации.

В спортклубах перед тренировкой обычно выдают коврики своим клиентам. Но если поклонник ЗОЖ планирует заниматься фитнесом длительное время, ему лучше обзавестись персональным ковриком. Это вопрос личной гигиены, от которой в немалой степени зависит состояние здоровья.

Приобретая коврик для фитнеса, обратите внимание на главные критерии: длина, ширина, толщина, материал, качество, стоимость. Если коврик будет использоваться для занятий в клубе или на природе, желательно в дополнение к нему купить чехол для хранения и переноски. Иногда такие чехлы уже входят в комплект.

Каким должен быть размер?

Если коврик для фитнеса чересчур короткий, спортсмен не поместится на нем всем телом. Чтобы голова и ноги не оказались на полу, нужно брать коврик, длина которого превышает рост на 10-15 см. Ширину коврика подбирают в зависимости от комплекции. Обычно достаточно шестидесяти сантиметров.

Толщина ковриков варьируется в достаточно широких пределах: от 3 до 15 мм. Чем толще коврик, тем на нем теплее и удобнее – плотная толстая прослойка делает опору на колени и локти не такой болезненной. Но чрезмерная толщина может снижать устойчивость при выполнении упражнений йоги.

Из чего делают коврики?

Стоимость и полезные характеристики ковриков зависят от материала изготовления. Самые недорогие производят из синтетики. Это неплохой вариант для новичков и поклонников ЗОЖ, которые не планируют заниматься фитнесом постоянно. Коврики из поливинилхлорида (ПВХ) упругие и прочные, но часто имеют неприятный запах. Их срок службы короче, чем у изделий из других материалов (2 года). Для занятий йогой нужно брать коврик из плотного ПВХ – он менее скользкий.

Термопластик-эластомер (ТПЭ) – это тоже синтетика. Но коврики из ТПЭ легче, мягче и очень приятны на ощупь. Они не скользят, устойчивы к жаре и холоду, не выгорают и служат в два раза дольше ковриков из ПВХ. Правда, и стоят они дороже.

Коврики из натуральных материалов выбирают преподаватели и фанаты фитнеса, которые не мыслят себя без тренировок. Натуральная резина не скользит, не электризуется и не имеет неприятного запаха. Для повышения прочности и эластичности ее армируют хлопковыми и джутовыми нитями. Коврики из натуральной резины плотные и удобные, но достаточно тяжелые. Новички могут остановиться на более дешевом варианте. Продукция из качественной синтетики по своим характеристикам ненамного хуже резиновых ковриков.

Как правильно выбрать коврик для йоги

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 01:35, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Спортивная обувь: особенности выбора
Как правильно выбрать спортивную обувь для разных видов спорта и тренировок. какие нюансы необходимо учесть, покупая кеды и кроссовки?
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Спортивный инвентарь — коврики для фитнеса
Самый доступный спортивный аксессуар для занятий йогой и фитнесом это, конечно, коврик. Он обеспечит максимум комфорта и безопасности при тренировках.