Кроссфит для девушек: особенности тренировок и фитнес-программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит — относительно новое направление фитнеса, которое уже успело завоевать популярность среди поклонников ЗОЖ. Такие тренировки имеют очень высокую интенсивность, а потому не только способствуют снижению веса, а также укрепляют все группы мышц, обеспечивают хорошую выносливость и тренируют сердечно-сосудистую систему. Чтобы получить всю пользу от таких тренингов, нужно знать особенности их проведения и правильно подбирать нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличия кроссфита от других направлений фитнеса

Отличия кроссфита от других направлений фитнеса

Основной и главной отличительной особенностью кроссфита является обеспечение комплексного развития тела и улучшение физической подготовки. Любой другой фитнес имеет более узкую направленность и оказывает влияние либо на уменьшение жировых отложений, либо на развитие мышц, либо на улучшение физических возможностей.

Многие девушки отказываются от подобных тренировок, так как думают, что они предполагают работу с большим отягощением и увеличивают мышечную массу. На самом деле использование больших весов в данном направлении не обязательно. Можно подбирать упражнения и без них, и при этом становиться сильнее и красивее. А перекаченные мышцы могут появиться лишь при продолжительных тренировках с большими весами и специальном питании.

Кроме того, кроссфит предполагает выполнение упражнений по кругу. При этом разные виды нагрузок выполняются друг за другом без перерыва между ними. Это увеличивает эффективность тренировок, особенно для похудения и развития выносливости. Также нельзя пропускать те или иные нагрузки. Они должны выполняться в том порядке, в котором идут в составленной программе.

Основные понятия кроссфита для поклонников ЗОЖ

Основные понятия кроссфита для поклонников ЗОЖ

Тем поклонникам ЗОЖ, которые только начинают практиковать такой вид фитнеса, совсем не обязательно знать термины. Однако они должны понимать принцип таких тренировок.

Основным из них является разработка тренировки дня (WOD). Для нее определяются основные упражнения, которые нужно выполнить. Делаются они по кругу или раунду. То есть сначала все виды нагрузок выполняются в один подход без отдыха между ними. После этого можно сделать перерыв на пару минут и сделать следующий подход. Количество подходов может зависеть от физической подготовки приверженца ЗОЖ. Но желательно тренироваться по максимуму и до отказа.

В тренировке одного дня собраны упражнения, имеющие разную направленность и назначение. Так, одни из них развивают силу, другие укрепляют определенную мышечную группу, третьи улучшают выносливость и так далее. За один день прорабатываются все эти аспекты.

Понимая принцип построения тренировки, можно составить программу такого фитнеса самостоятельно и выполнять ее даже в домашних условиях. Однако первые занятия лучше доверить профессиональному инструктору.

Для получения всех преимуществ такой тренировки достаточно заниматься трижды в неделю. Однако новичкам лучше заниматься кроссфитом 1 раз в неделю, а 2 других тренировки делать менее интенсивными. Со временем можно заниматься только кроссфитом.

Приблизительная программа тренировок для девушек

Женская тренировка отличается от мужской тем, что конечными целями занятий представительниц прекрасного пола чаще всего являются отсутствие лишнего веса и подтянутая рельефная фигура. Мужчинам же важнее иметь атлетический вид и прокачанные объёмные мышцы.

Тренировка для девушек, как правило, интервальная. В ней чередуется 1 минута кардионагрузок с силовыми упражнениями. Примерная программа одного дня может выглядеть так:

  • беговая дорожка;
  • бурпи;
  • беговая дорожка;
  • отжимания;
  • беговая дорожка;
  • приседы;
  • беговая дорожка;
  • выпады;
  • беговая дорожка;
  • скручивания.

Беговую дорожку можно заменить велотренажером, эллипсоидом, орбитреком или любым другим кардио.

Нельзя резко завершать тренировку. В конце необходимо походить в спокойном темпе в течение 1-2 минут. После этого рекомендуется выполнить растяжку.

Упражнения для девушек

Упражнения для девушек

Самый простой комплекс для девушек в домашних условиях следующий:

Бурпи. Выполнять его нужно примерно по 10 повторений в 1 подходе. Упражнение выполняется в несколько этапов:

  1. встать, слегка расставив ноги и подняв руки к потолку;
  2. присесть, коснувшись руками пола перед собой;
  3. прыжком вытянуть ноги назад, не отрывая ладони от пола. При этом тело выпрямляется в струну, а ноги в конечной точке упираются мысками в пол;
  4. прыжком подтянуть ноги обратно, приняв сидячую позицию;
  5. встать, подпрыгнуть и вытянуть руки над головой.
  • Классические отжимания. Сделать упор ладонями и мысками в пол. Руки расставить, ладони слегка развернуть в стороны. Все тело ровное, вытянуто в одну линию. Сгибая руки, опустить вниз туловище, слегка касаясь грудью пола. Затем занять исходную позицию. Новички могут делать упор в пол коленями, а не мысками. Выполнить 20 повторений упражнения.
  • Приседы. Встать, расставив ноги на небольшое расстояние друг от друга. Руки вытянуть перед собой или положить на пояс. Сгибая ноги в коленях, опустить ягодицы до уровня параллели с землей. Затем занять исходную позицию. Во время выполнения важно держать спину прямо, и стараться, чтобы колени не выходили за уровень носков. Выполнить 30 повторений.
  • Выпады. Исходная позиция — как в приседах. Шагнуть вперед одной ногой и присесть. При этом нога, которая сзади, едва касается коленом земли, а та, которая впереди, сгибается до уровня параллели бедра с полом. Колено передней ноги не нужно выводить вперед. Затем надо встать и шагнуть вперед другой ногой. В данном виде фитнес-тренировок шаги выполняются поочередно. При этом осуществляется движение вперед или по периметру комнаты. Выполнить 40 шагов.
  • Классические скручивания. Это полный подъем корпуса. При этом ноги согнуты в коленях и упор в пол делается всей стопой. Руки могут быть скрещены на затылке. При движении нужно ощущать напряжение в области живота. Спина и руки напрягаться не должны. Выполнить около 50 повторений.

После выполнения этого комплекса в 1 подход, можно повторить его еще в несколько кругов. Их количество зависит от физических возможностей. Со временем можно добавлять отягощения. Для увеличения эффективности фитнес-тренировок со временем нужно вводить новые нагрузки, в том числе: запрыгивания на коробку, подтягивания, греблю и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2017 12:48, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса
Хотите увеличить выносливость организма, придать фигуре спортивный и подтянутый вид? Идеальное решение – тренировки по системе кроссфит.
Кроссфит-тренировки: домашние занятия по фитнесу
Что такое кроссфит? Чем он отличается от других направлений в фитнесе? Каковы его преимущества? Как организовать кроссфит-тренировку дома?
Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс
Новички и опытные спортсмены все чаще выбирают кроссфит. Какие преимущества обеспечивают этому виду фитнеса впечатляющий уровень популярности?
Система кроссфит тренировок для начинающих и профессионалов фитнеса
Во многих спортивных залах можно услышать загадочное слово «кроссфит». Что это за направление? Как строится фитнес-программа такого типа?