Лечение и профилактика бруцеллезной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Такая серьезная инфекция, как бруцеллез, более типична для сельской местности и жителей небольших городов, где активно развито животноводство. Для болезни характерно заражение от домашнего скота, либо животных продуктов (мясо и молоко), обсемененных бактериями — бруцеллами. В развитии патологии типична стадийность, в процесс вовлекаются многие внутренние органы, нервная система и скелет, что без полноценного лечения антибиотиками и дополнительными препаратами грозит серьезными осложнениями. Для диагностики инфекции проводят исследования крови и других биологических жидкостей, кожные пробы. В связи с опасностью болезни для человека сегодня разработаны меры профилактики, в том числе и вакцинация лиц из группы риска.

Особенности инфекции: какие органы и системы поражаются

В самом начале инфекция по проявлениям похожа на большинство других, преобладают общие симптомы — лихорадка, головная боль, недомогание. Но по мере распространения бруцелл по организму, преимущественно поражаются суставы и кости, а также нервная система, внутренние органы, в том числе и железистые, изменяется иммунная реактивность, формируется общая аллергизация с кожными сыпями.

По течению инфекция может быть в трех основных вариантах. Острая длится примерно полтора месяца, и без лечения она может переходить в подострую форму и хронизироваться, длясь до двух лет. Помимо этого, несвоевременно выявленный процесс способен оставлять после себя резидуальные явления, которые могут давать о себе знать спустя годы.

Вначале выражены симптомы слабости с утомляемостью, в последующем присоединяются нарушения сна и неврастения. Страдает чувствительная сфера, типичны радикулиты и парезы, зрительные и слуховые расстройства, поражения спинного и головного мозга, их оболочек. Поражение может затрагивать щитовидную железу с надпочечниками, мочеполовые органы женщин и мужчин, что грозит бесплодием. Увеличивается печень и селезенка, формируется общая аллергизация с кожными высыпаниями, зудящими волдырями.

В чем опасность болезни?

Особенность этой болезни — волнообразное течение с обострением и затуханием симптомов, поражениями органов, которые формируют инвалидность. При наличии поражений нервной системы и тканей тела резко страдает работоспособность, а сама болезнь может продолжаться до двух лет. На сегодняшний день вакцинация спасает от тяжелых последствий и опасного течения болезни, без нее возможны серьезные последствия и осложнения, резидуальные явления. К ним относят резкую перестройку иммунной реактивности и аллергизацию тела, что грозит частыми болезнями и возникновением поливалентной аллергии. Кроме того, поражение нервной системы грозит психическими нарушениями, неврозами. Страдают суставы и периферические нервы, что делает затруднительной привычную деятельность, возникают болевые реакции на погоду, нагрузки и стрессы. Суставы могут необратимо деформироваться, что грозит инвалидностью.

Основы диагностики: анализы крови, тесты и пробы

Основы диагностики: анализы крови, тесты и пробы

Настороженность в отношении бруцеллеза должна проявляться в неблагоприятных по этой болезни регионах. Особенно важна специфика работы и контакт с животными, либо употребление в пищу термически необработанных молочных продуктов и мяса. Бруцеллез — это опасная инфекция, ее диагностируют в специальных лабораториях, проводя исследования крови и ликвора, пунктата из лимфоузлов.

Кровь и спинномозговую жидкость исследуют на выявление антител к бруцеллезу, проводят специфические реакции Райта с сывороткой зараженного человека. Необходим высев бруцелл из крови на питательных средах. После 25-го дня заболевания может быть полезной кожная проба с введением бруцеллина. Для оценки поражения тканей и органов исследуется периферическая кровь, выявляется лейкопения, анемия, а в биохимическом анализе — изменение основных показателей и свертывания. Дополнительно проводят УЗИ брюшной полости, суставов и рентгенографию, по показаниям КТ или МРТ мозга.

Особенности лечения: прием антибиотиков, дополнительные мероприятия

Если инфекцию полностью не вылечить, она способна к рецидивированию и переходу в хроническое течение, в связи с чем ее лечат стационарно. Основа терапии — антибиотики, подобранные с учетом чувствительности к ним бруцелл. Основными видами препаратов, к которым бруцеллы чувствительны, являются тетрациклины или аминогликозиды, рифампицин или фторхинолоны. Но все эти антибиотики имеют внушительный спектр побочных действий и противопоказаний, из-за чего подбор препаратов проводится строго индивидуально, лечение контролируется врачом. Курс длится 10 дней, через две недели антибиотики вводят повторно, проводят три последовательных курса со сменой препаратов.

Дополняется лечение проведением детоксикации и стимуляцией иммунитета. При необходимости показана симптоматическая терапия — жаропонижающие и противовоспалительные препараты, на фоне радикулитов и сильной боли в суставах — блокады, применение гормонов.

По мере улучшения состояния прописывается физиотерапия, лечебная физкультура с реабилитационными мероприятиями.

Методы профилактики: вакцинация

Методы профилактики: вакцинация

В очагах бруцеллеза необходима профилактика заражения. Она складывается из постоянного контроля за животными и немедленного карантина в случае возникновения вспышки. Людям, которые работают в сельском хозяйстве и ветеринарии, необходима профилактика заражения за счет средств индивидуальной защиты и соблюдения элементарных правил гигиены. Также необходима и специфическая профилактика для групп высокого риска — это противобруцеллезная вакцина. Она создана на основе штаммов бруцелл, обладающих малой патогенностью, но способных к стимуляции иммунитета против болезни. Проводится вакцинация накожным или подкожным введением вакцины, иммунитет формируется на протяжении месяца, защищая примерно 1 год. Затем специфическая профилактика проводится вновь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 10:22, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Совершенствование комплексной терапии больных с патологией органов мошонки, сформировавшейся на фоне хронической бруцеллезной инфекции / Глыбочко П.В., Евдокимов А.В., Ляпина Е.П., Шульдяков А.А., Блюмберг Б.И., Понукалин А.Н., Седова Л.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №2

Читайте также

Бруцеллез – болезнь парного молока
Любовь к парному молоку когда-то сломала жизнь актрисе, сыгравшей роль Фроси Бурлаковой. Как защитить себя от редкой, но опасной болезни?
Бруцеллез: поражения внутренних органов при инфекции
Среди заболеваний, передающихся от животных к человеку, особого внимания заслуживает бруцеллез, поражающий суставы и органы.
Бруцеллез: причины и симптомы инфекции
Бруцеллез сопровождается поражением многих внутренних органов. Насколько опасно это заболевание?