Мед при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет и мед несовместимы – так, по крайней мере, утверждали специалисты буквально недавно и строго-настрого рекомендовали своим пациентам навсегда вычеркнуть этот продукт из рациона. Но последние исследования показали, что не так уж все и страшно. Даже диабетик в рамках правильного питания может позволить себе съесть небольшую порцию меда, однако далеко не всякого. Выбор подходящего сорта при этом основывается не столько исходя из вкуса продукта, сколько из его состава.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Можно, но осторожно

Так как мед содержит в своем составе очень много сахара, он относится к классу продуктов, которые при болезни диабет разрешены, но в очень ограниченных количествах. То есть лучше взять чайную ложку меда, нежели столовую, и к тому же 2 раза в неделю, а не дважды в день, например. Также нельзя забывать пересчитывать съеденное количество меда на хлебные единицы. Одна порция продукта весом в 20 граммов соответствует значениям 1,2-1,3 ХЕ.

Но в любом случае мед лучше обычного сахара, так как в нем содержится большое количество энзимов, антиоксидантов, витаминов, а также различных минералов. Мед славится высоким содержанием хрома, а именно этот элемент помогает организму регулировать уровень глюкозы в крови и в обязательном порядке должен присутствовать в рационе ведущего здоровый образ жизни больного диабетом.

Какой мед лучше

В зависимости от сорта в состав меда входит от 27 до 44% фруктозы и от 22 до 41% глюкозы. Диабетику необходимо знать, что глюкоза поступает в кровь практически моментально, вызывая взлет сахарной кривой. Фруктоза же ведет себя более нейтрально, поэтому при составлении диеты для больного сахарным диабетом необходимо выбирать сорта меда, богатые именно фруктозой. К таковым относятся, например, мед из акации или еловых шишек. А вот мед из рапса или липового цвета, наоборот, по большей части состоит из глюкозы, поэтому его следует категорически избегать.

Как выбрать правильный мед

Но не только сорт меда необходимо учитывать при покупке, но и его чистоту и натуральность. Приобретать продукт следует в проверенных местах, лучше всего напрямую у пасечника, который гарантирует качество производимого товара. Чем выше в меде содержание фруктозы, тем он жиже. Хотя можно сказать, что свежий мед – он всегда жидкий, но уже буквально через полгода сорта с высоким процентом глюкозы начинают густеть, кристаллизоваться, в буквальном смысле слова «засахариваться». Поэтому не стоит гнаться за свежестью, мед очень долго не теряет своих полезных качеств. Однако, если он и со временем остался густым и жидким, значит, в нем преобладает фруктоза, и этот тот самый мед, который можно употреблять при сахарном диабете. 


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2015 06:36, обновлено 08.12.2023 14:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Практические аспекты рационального питания при сахарном диабете / Черникова Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.