Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере взросления дочери, у ее матери появляются все новые и новые заботы. К периоду, когда у девочки придут первые месячные, она должна уметь самостоятельно и правильно ухаживать за своим телом. Особую важность имеет полноценный уход за интимной зоной, так как, по мере того, как установится менструальный цикл на протяжении периода, пока есть выделения крови, нужно поддерживать чистоту, что будет залогом будущего женского здоровья. Но по мере того, как приближается время первых месячных, мать все чаще задает себе вопрос, какие средства гигиены выбрать для дочки, какие посоветовать?

Гигиена тела с раннего детства

Гигиена тела с раннего детства

С самого раннего возраста мать должна приучать дочку к полноценному и правильному уходу за телом, в том числе и в области интимной зоны. В период полового созревания за счет гормональных сдвигов тело претерпевает определенные изменения, что делает вопросы гигиены еще более актуальными. Так, нужен регулярный прием ванны или душа, особенно в жаркую погоду, когда тело потеет. Редкие подмывания, пренебрежение личной гигиеной приводят к неприятным запахам от тела, в том числе и промежности, а также появлению раздражения и воспаления кожи за счет физиологических выделений. Если девочка редко подмывается, микробы на поверхности кожи и слизистых активно размножаются, что может привести к воспалительным процессам как наружных гениталий, так и внутренних половых органов. Это грозит проблемами как с самим менструальным циклом (задержки, болезненность, более обильное выделение крови), так и с репродуктивными функциями в дальнейшем.

Что должна сделать мать?

В самом начале изменений, которые происходят с телом девушки, матери нужно провести с дочкой беседу о предстоящих месячных, рассказать об особенностях менструального цикла и помочь в подборе средств гигиены на период выделения крови. Важно максимально понятно, подробно и откровенно рассказать обо всех нюансах, ответить на вопросы, чтобы период полового созревания не был для девочки шоком, когда она впервые обнаружит кровь на белье. Если это случится вне дома, у нее с собой должна быть прокладка и влажные салфетки, об этом мать должна позаботиться заранее, чтобы ребёнку не пришлось стесняться и испытывать неудобство.

Важно также рассказать о том, как осуществлять уход за гениталиями, как подмываться и чем пользоваться в тот период, когда активно выделяется кровь из половых путей. Для взрослой опытной женщины эти вопросы не представляют никакой сложности, но для девочки даже выбор прокладки и правильное ее применение может стать серьезной проблемой. Именно в роли наставника и советчика в этом вопросе должна выступить мать, либо любая другая более опытная женщина (старшая сестра, бабушка, тетя).

Выбор средств гигиены и ухода за интимной зоной

Выбор средств гигиены и ухода за интимной зоной

По мере того, как менструальный цикл начинается и устанавливается, появляются кровотечения из половых путей, в период которых необходимы средства гигиены. Важно, чтобы мать помогла девочке подобрать наиболее оптимальные для себя и самые удобные средства гигиены. Так, на сегодня это могут быть прокладки и тампоны. В отношении последних женщины нередко имеют предубеждения, запрещая пользоваться ими юным девушкам. Многие матери считают, что они могут повредить девственную плеву, но в реальности это неверно. Девственная плева — это эластичная пленка с отверстием, через которое выделения и менструальная кровь спокойно выделяются наружу, она эластична и размеры тампонов не могут ее повредить. Но вот сможет ли девушка правильно пользоваться ими, подбирая оптимальный размер и степень впитывания, а также регулярно их менять с соблюдением всех правил гигиены — это уже вопрос.

Поэтому для ухода за интимной зоной в период месячных для юных девушек удобнее прокладки, они проще в применении, по их наполнению кровью можно контролировать время смены, а также замечать отклонения в менструальном цикле.

Гигиена промежности в период выделения крови

С начала менструации и до последнего дня необходимо усилить уход за интимной зоной. Выделение крови, ее впитывание в прокладку и контакт с кожей могут, при ненадлежащей гигиене, приводить к раздражению и воспалению за счет активного размножения микробов. Поэтому нужны специальные деликатные средства для ухода за интимной зоной — мыло или гель для подмывания, которым нужно пользоваться каждый раз. Нужно подмываться не реже двух раз в день — утром и вечером, а по возможности — чаще, при каждой смене прокладки. Менять их нужно не реже раза в 3-4 часа, следя за наполняемостью. В первые дни выделение крови более обильное, нужны прокладки максимальной впитываемости, по мере уменьшения выделений можно использовать более тонкую прокладку или ежедневки.

Особенности менструального цикла у девочек

Особенности менструального цикла у девочек

Важно помнить, что в первое время менструальный цикл у девочек еще нерегулярный, на его становление уходит до года. Поэтому могут возникать как задержки, так и более ранее появление выделений. Об этом всегда нужно помнить, и иметь при себе средства гигиены (1-2 прокладки в сумочке). Первые менструальные циклы могут быть скудными, либо, наоборот, обильными, в первые день-два может возникать дискомфорт внизу живота или болезненность. Но они в целом не должны нарушать привычную жизнь девушки, если боль сильная, а выделения очень обильные — необходимо посетить вместе с матерью врача-гинеколога. Доктор проведет осмотр и обследование, возможно, есть проблемы в гормональном фоне и нужна коррекция.

В среднем, менструальный цикл имеет продолжительность от 28 до 32 дней, обычно у дочерей примерно повторяется длительность, аналогично маминой. Первым днем считается день появления крови, последним — день через месяц, перед кровотечением. Нужно научить девочку отмечать дни месячных в календаре, это поможет в дальнейшем выявить проблемы в здоровье или планировать беременность, предохраняться от нее. Также важно, чтобы девочка понимала, если установился менструальный цикл, она уже может забеременеть, поэтому не стоит торопиться с интимной, взрослой жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Красота по графику: уход за кожей в разные фазы менструального цикла
Как ухаживать за кожей в различные фазы менструального цикла? Возьмите на вооружение советы красоты и простые правила ЗОЖ от MedAboutMe!
Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.