Популярные методы народной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматерапия

Здесь лечит в буквальном смысле воздух. Но воздух не простой, а напоенный ароматами лечебных масел и эссенций лечебных растений. Например, гвоздичное масло очищает воздух, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Смоченный гвоздичным маслом ватный тампон смягчит зубную боль и продезинфицирует полость рта. Но к этому методу лечения стоит отнестись с особой осторожностью, особенно в случае возникновения аллергии. Так, некоторые люди обладают непереносимостью мяты, другие реагируют симптомами аллергии на шалфей или цитрусовые. Забывать об этом ни в коем случае нельзя.

Акупунктура

Акупунктура – часть так называемой традиционной китайской медицины, и она получает все большее распространение не только в восточной части планеты, но и по всему миру. Во время сеанса лечения специальные иглы вводятся в кожу пациента на пути энергетических потоков, пронизывающих его тело. Эффективность акупунктуры давно уже не отрицается официальной медициной, а некоторые страховые компании Запада даже внесли ее в список оплачиваемых ими услуг.

Кровопускание

Одна из самых древних методик лечения не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Конечно, сейчас никто не режет пациентам руки и ноги, удаление излишков застоявшейся крови, полной токсинов, производится при помощи иглы и шприца. Образующаяся новая кровь лучше насыщается кислородом, одновременно при этом активируется иммунная система человека, ускоряя лечение болезней. Кроме этого, регулярное кровопускание может стать хорошей профилактикой гипертонии.

Лечение пиявками

Хоть пиявки и относятся к классу паразитов, они помогают снимать воспаление, устраняют боль. При укусе пиявка выпускает в кровь жертвы слюну, обладающую болеутоляющим и антибактериальным воздействием. Чаще всего этот вид терапии применяется при лечении подагры, артроза, а также пиявки используются для скорейшего заживления ран различного рода. И даже если такая процедура выглядит не очень привлекательно, лечение пиявками не причиняет боли и на поверку оказывается довольно действенным.

Лечебное голодание

Голодание очищает организм. Существуют различные способы голодания: от соблюдения строгой лечебной диеты до полного отказа от питания на определенный период времени. При этом, как правило, нормализуется обмен веществ, улучшаются показатели крови, нормализуется давление, а уж от ожирения точно не останется и следа.

Гомеопатия

Лечить подобное подобным – примерно так звучит девиз гомеопатии, одного из самых популярных методов альтернативной медицины. Гомеопатические средства изготавливаются на основе субстанций растительного, животного или минерального происхождения и разводятся в очень большой концентрации водой. До сих пор не существует какого-то более или менее достоверного научного объяснения принципа действия таких препаратов, но об эффективности их применения говорят многие пациенты, особенно те, перед хроническими болезнями которых официальная медицина оказалась бессильной.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2015 15:27, обновлено 16.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение подагры пиявками
Гирудотерапия предлагает простое средство лечения подагры, дополняющее традиционные методы лечения. Пиявки помогают справиться с приступом подагры и предотвратить частые рецидивы
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
7 мифов о лечении пиявками
Существа, пьющие кровь, всегда становятся объектом мифотворчества и вызывают если не страх, то неприязнь. Медицинскую пиявку тоже не обошла эта участь. Мифы о гирудотерапии
Гомеопатия для начинающих
Как правило, пациенты приходят за помощью к гомеопатам тогда, когда обычные терапевтические методы бессильны или малоэффективны. И часто она помогает.
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.