15 полезных перекусов при гестационном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гестационный диабет — неприятная патология беременности, которая может навредить маме и малышу. Хорошая новость: изменение рациона питания поможет защитить вас и вашего ребёнка. И да, это означает держать под контролем все, что вы едите в течение сна — в том числе и во время вечерних (или ночных) набегов на холодильник. Так что начинайте запасаться продуктами для здоровых перекусов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое гестационный диабет?

Гестационный диабет — это диабет, впервые диагностированный во время беременности. По данным клиники Майо, это заболевание влияет на то, как ваши клетки используют сахар (глюкозу), и нарушение реакции может привести к повышению уровня сахара в крови.

Женщины с гестационным диабетом имеют повышенный риск развития преэклампсии во время беременности и часто нуждаются в кесаревом сечении из-за того, что дети крупнее среднего. По данным исследований, к 70% женщин, у которых был диабет во время беременности, в более позднем возрасте развивается сахарный диабет 2 типа, а также выше риск патологий сердца и сосудов.

Кроме того, для ребёнка гестационный диабет матери также представляет определенные риски: у него могут возникнуть проблемы с регулированием уровня сахара в крови, желтуха новорожденных или даже некоторые родовые травмы, вызванные макросомией, когда ребёнок крупнее среднего.

Комментарий эксперта
Джилл Перди, акушер-гинеколог

Мамы должны планировать трехразовое питание и три перекуса в день, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови более стабильным. Также важно есть много белков, которые помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. А это значит, что ваши перекусы тоже должны вписываться в эти рамки безопасности.

Перекусы должны включать полезные жиры, такие как авокадо, орехи, семена и ореховые масла, такие как миндальное или арахисовое. Но если вы сладкоежка, то можете попробовать более сложные углеводы, такие как ягоды, греческий йогурт или сладкий картофель.

Чтобы не грустить без любимых вкусов, осваивайте новые. В них, помимо новых приятных ощущений, столько пользы, что не захочется отказываться и после родов.

Факт!

Отказ от сладкой пищи рекомендован в течение всего дня, но особенно важно избегать продуктов с высоким гликемическим индексом перед сном. Тело перерабатывает сахар и быстрые углеводы очень быстро, и употребление сладких продуктов перед сном может привести к падению уровня глюкозы в крови посреди ночи.

Легкие закуски перед сном при гестационном диабете

Легкие закуски перед сном при гестационном диабете

Вот несколько вариантов, которые вы можете держать дома, чтобы не испытывать мучений перед сном и не есть вредные продукты.

  • Попкорн: старайтесь не брать попкорн в пакетиках, которые так удобно класть в микроволновую печь. В таких продуктах много добавленных ингредиентов, от соли и сахара до насыщенных жиров, причем совсем не тех, которые вам нужны. Оптимальный вариант: сушеные зерна кукурузы, которые надо закрыть в плотный бумажный пакет (закрывать удобно скотчем или степлером), а дальше схема та же: в микроволновку на несколько минут или же на сухую сковороду и на огонь (накройте сковородку крышкой!).
  • Дольки яблока с арахисовым маслом (или каплей льняного или подсолнечного: это хороший способ обогатить вкус и добавить в рацион полезные жиры).
  • Огурцы и хумус (если вы не любите хумус, на замену отлично подойдет густой греческий йогурт с сушеным чесноком и оливковым маслом).
  • Тунец (консервированный в собственном соку или в масле) и цельнозерновые крекеры.
  • Отварная индейка (грудка). Помимо общей пользы она также поможет вам вырабатывать больше гормона сна мелатонина, а значит, меньше ворочаться в постели.
  • Смесь сухофруктов и орехов (выбирайте без сахара и соли).
  • Цельнозерновые крекеры и сыр (лучше твердых сортов).
  • Эдамам: эти популярные отварные соевые бобы вошли в список новых суперфудов. Не можете найти соевые бобы? Возьмите замороженную зеленую фасоль и быстро отварите (3-5 минут в кипятке).
  • Горсть миндаля: по данным ученых из Университета Калифорнии, миндаль — это отличная пища для полезных кишечных бактерий. Так, если его регулярно есть, микробиом кишечника изменяет состав, и там появляется больше бактерий, которые хорошо влияют на регуляцию холестерина и инсулина — то, что доктор прописал! Кстати, эксперты утверждают, что из-за особенности усвоения миндаля организм получает от него на 20% меньше калорий, чем написано на упаковке орешков.

Сладкие закуски перед сном при гестационном диабете

Сладкие закуски перед сном при гестационном диабете

Тягу к сладкому побороть непросто. Важно отличать «хочется сладенького» и «не могу жить без сладкого»: второй вариант, по утверждению российских ученых из Университета микроэлементов, может указывать на нехватку белка или магния в организме.

  • Печенье с арахисовым маслом (Важно: выбирайте натуральное арахисовое масло без добавления соли и сахара, а печенье — с низким гликемическим индексом, такое можно найти в отделе диабетических продуктов).
  • Запеченные яблоки с грецкими орехами (быстрый вариант — вырезать серединку, вложить орешки и запечь в микроволновке. По вкусу можно добавить немного корицы).
  • Греческий йогурт без сахара и свежие ягоды (или размороженные, но не варенье).
  • Фруктовая смесь: попробуйте вариант из кусочков грейпфрута, клубники и черники
  • Пудинг из чиа: совершенно точно для одной порции нужно 2 столовые ложки семян чиа, 120 мл молока (можно кокосового или любого другого) и примерно 6 часов для набухания. А вот все остальное — ложка сливок (можно кокосовых), ягоды, стружка кокоса, молотая корица, орехи, ягоды или семечки можно добавлять по желанию.
  • Творог с джемом из семян чиа. Это, конечно, не настоящее варенье, зато очень полезное! Вам понадобятся 300 г размятых ягод крыжовника, малины, смородины, клубники, можно взять даже проваренный ревень и 2 столовые ложки семян чиа. Смешайте все, добавьте 1 чайную ложку лимонного сока и уберите на 2 часа в холодильник. Семена разбухают, впитывают сок, и получается «варенье без варки», которое отлично оттеняет вкус творога (йогурта, крекеров) и не вызовет резкое повышение глюкозы в крови.

Хранить такой джем можно в закрытой баночке в холодильнике до 1 недели.

Факт!

Семена чиа — маленькие зернышки с большим потенциалом. Они богаты омега-3 жирными кислотами, белком, клетчаткой и антиоксидантами. Эти забавные маленькие семена также набухают и становятся желеобразными в жидкости, а это означает, что они отлично подходят для пудингов и создания натурального желе!

Что еще поможет пережить этот непростой период? Подсластители и заменители сахара: ученые из Иллинойского университета сообщают, что сахарозаменители сами по себе не приводят к повышению уровня глюкозы в крови. Так что можно добавлять сладости к еде — но аккуратно. Какие бывают заменители сахара и что лучше, читайте в статье «Сахарозаменители в правильном питании и диетах».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2022 22:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Применение магния в зеркале доказательной медицины и фундаментальных исследований в терапии / Громова О. А., Гоголева И. В. // Трудный пациент 2007 №11
Almond Snacking for 8 weeks Increases Alpha-Diversity of the Gastrointestinal Microbiome and Decreases Bacteroides fragilis Abundance Compared with an Isocaloric Snack in College Freshmen / Dhillon J, Li Z, Ortiz RM. // Curr Dev Nutr. 2019
Natural sweeteners in a human diet / Grembecka M. // Rocz Panstw Zakl Hig. 2015

Читайте также

Плацента по передней и задней стенке матки: в чем разница?
Где может прикрепляться плацента и от чего это зависит? Как влияет место на беременность и роды?
Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
Патология беременности – преждевременные роды
Какие факторы могут способствовать началу преждевременных родов?
10 факторов риска ранней менопаузы
Ранний климакс: почему он наступает и кто в группе риска?
Возможные причины и признаки замершей беременности
Причины и признаки замершей беременности: что надо знать будущим мамам.