Можно ли танцевать во время беременности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым надежным способом поддержания тела в хорошей форме является физическая нагрузка. Однако беременность предполагает пересмотр привычных тренировок, выбор оптимального способа повышения мышечного тонуса, а также строгое дозирование нагрузки. Пренебрежение рекомендациями лечащего врача и инструкторов может привести к развитию неблагоприятных последствий для здоровья, омрачить течение беременности осложнениями. MedAboutMe рассказывает о том, какие танцевальные программы допустимы во время гестации, а также, как избежать рисков развития осложнений.

Беременность: снижение толерантности к нагрузкам

Беременность сопровождается перестройкой всего организма: изменяются композиция и окружности тела, гормональный фон, увеличивается объём циркулирующей крови. Результатом происходящих процессов становится снижение адаптации к физическим нагрузкам, падение выносливости. Ситуация усугубляется в случае отсутствия регулярных тренировок на этапе планирования беременности, а также недостатке физической активности во время гестации.

Преимущества танцев во время беременности

Преимущества танцев во время беременности

Танцы относятся к одной из разновидностей физической нагрузки. Благоприятное воздействие на организм обусловлено перечисленными ниже факторами.

  • Повышение выносливости

Активные движения телом в такт музыке совершаются благодаря мышечной системе организма, костным структурам, суставам. В результате этого кровь начинает с усилием циркулировать по кровеносным сосудам и органам. Чтобы обеспечить возросшие потребности организма, усиливается обмен кислородом и углекислым газом в структурных единицах легких — альвеолах, — а сердце совершает большее количество сокращений. Таким образом, танцевальные программы повышают выносливость организма.

  • Упругость, красивые контуры тела

Физическая нагрузка во время беременности позволяет избежать набора «лишних» килограммов, повышает мышечный тонус. Подтянутое тело обладает красивыми женственными контурами, естественной упругостью тканей.

  • Гибкость

Мягкие, плавные движения с элементами растяжки являются неотъемлемым преимуществом танцевальных программ перед другими видами физической активности. Перед танцами инструкторы предлагают выполнить женщинам комплекс упражнений для разогрева мышечной ткани, что позволяет минимизировать риск возникновения растяжений, надрывов связок, сухожилий и мышечных волокон. Наиболее эффективный метод — выполнение упражнений на растяжку.

  • Укрепление иммунитета

Во время беременности перестройка касается и иммунной системы организма. Изменения направлены на то, чтобы избежать отторжения плода как чужеродного организма. Поскольку иммунитет падает, беременные женщины попадают в группу риска развития простудных заболеваний при попадании инфекционного агента в организм, а также обострения хронических заболеваний. Танцы во время беременности позволяют укрепить иммунную систему.

  • Хорошее настроение

Физическая нагрузка сопровождается выбросом гормонов радости. Хорошее настроение при занятиях танцами гарантировано.

Когда нельзя ходить на танцы?

Беременность может осложниться развитием угрожающих состояний. Угроза самопроизвольного прерывания и преждевременных родов, истмико-цервикальная недостаточность — самые частые медицинские противопоказания к физическим нагрузкам, в частности, и к танцам.

Какое направление выбрать?

Какое направление выбрать?

В отсутствие противопоказаний рекомендуется выбирать спокойные танцы, которые не сопровождаются активными движениями бедер и живота, прыжками, и не требующими значительных физических затрат. Женщинам в «положении» подойдут бальные танцы, бодибалет и танцевальные направления для беременных. Беременность является противопоказанием к занятия зумбой, бачатой, тверком, танцом живота и некоторым другим направлениям.

Подготовка к занятиям

Особое внимание следует уделить выбору обуви. Преимуществом кроссовок является фиксация стопы, которая снижает риск возникновения подвывихов и вывихов голеностопного сустава, а также обеспечивает амортизацию. Нагрузка на опорно-двигательный аппарат при ношении кроссовок снижается. Туфли на каблуках лучше отложить до послеродового периода.

Индивидуальные занятия

Выбирая между групповыми и индивидуальными занятиями, предпочтение следует отдавать танцам один на один с тренером. Инструктор сможет составить уникальную программу тренировок и рассчитать нагрузку.

Когда начать тренировки?

Когда начать тренировки?

Женщины, которые в течение жизни, в том числе и на этапе планирования беременности, не занимались спортом, рекомендуется начать с дозированных кардионагрузок. Данный совет направлен на постепенное повышение мышечного тонуса и выносливости сердечно-сосудистой системы. Всемирная Организация Здравоохранения считает пешие прогулки на свежем воздухе эффективной разновидностью физической нагрузки. Несколько часов ежедневно достаточно для того, чтобы привести тело в форму за один-полтора месяца.

Врачебные рекомендации

Перед началом посещения танцев следует записаться на консультацию лечащего врача акушера-гинеколога для выявления противопоказаний. Опрос в совокупности с осмотром на гинекологическом кресле, анализом результатов лабораторных методов исследования и УЗИ позволят минимизировать риски развития осложнений.

В заключение следует сказать, что танцы являются одной из разновидностей комбинированного вида физических нагрузок. Тренировка кардиореспираторной системы, гибкость и элементы силовых нагрузок позволят поддерживать мышечный тонус во время беременности. Хорошее настроение, заряд бодрости, сил и энергии от посещения танцевальных программ создадут положительный настрой на благоприятный исход гестации. Однако перед занятиями рекомендуется воспользоваться списком рекомендаций, чтобы избежать возникновения осложнений на всех этапах беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2017 12:14, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические упражнения при беременности: когда можно, когда – нет
Физические упражнения при беременности: польза и показания. Есть ли противопоказания к упражнениям, при каких болезнях нужно себя беречь.
Кормление грудью и физические нагрузки: основные правила
Многие молодые мамы хотят как можно быстрее вернуться в форму. Когда же стоит начинать занятия спортом и может ли это сказаться на кормлении грудью?
Физические нагрузки: гимнастика при беременности
Каково значение физических нагрузок при беременности? Как они повлияют на роды? Об особенностях проведения упражнений читайте в статье.
Какие физические упражнения можно делать при беременности
Не стоит отказываться от фитнеса во время беременности. Спорт полезен и безопасен для здоровья будущей матери, если соблюдать определенные правила.