Нокардиоз: диагностика и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нокардиоз — это достаточно редко диагностируемое инфекционное заболевание, относящееся к группе псевдомикозов. В основе развития такого патологического процесса лежит заражение специфическими микроорганизмами, занимающими промежуточное положение между грибами и бактериями. Данная инфекция сопровождается поражением не только кожных покровов, но и многих внутренних органов. Существует несколько вариантов течения этой патологии, наиболее неблагоприятным из которых является септический. Именно он приводит к возникновению самых серьезных осложнений и может даже стать причиной летального исхода при неоказании своевременной медицинской помощи.

Нокардиоз также называется ложным туберкулезом. Ранее считалось, что эта инфекция имеет грибковую природу. Однако в настоящее время данная точка зрения была существенно пересмотрена. Согласно статистике, каждый год во всем мире диагностируется от полутора до двух тысяч новых случаев заражения. В пятидесяти процентах случаев люди, столкнувшиеся с этим заболеванием, страдают от иммунодефицита. Дети крайне редко заражаются нокардиозом. Интересно то, что мужчины значительно в большей степени подвержены развитию этой болезни.

В качестве возбудителей данной инфекции выступают нокардии, впервые открытые в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году. Как мы уже сказали, морфологические свойства возбудителя позволили им занять промежуточное положение между грибами и бактериальными микроорганизмами. Особенность нокардий заключается в том, что при росте на питательных средах они способны образовывать нити мицелия. Наиболее активно эти микроорганизмы растут при температуре от двадцати восьми до тридцати семи градусов. Они достаточно устойчивы к воздействию факторов внешней среды, однако довольно быстро инактивируются с помощью химических дезинфицирующих средств.

В окружающей среде нокардии обнаруживаются в почве и разлагающихся органических субстратах. Человек заражается такой болезнью при попадании возбудителя в дыхательные пути с пылевыми частицами, а также при загрязнении раневых поверхностей землей. Значительно реже нокардии проникают в организм при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов.

Как мы уже сказали, в основной группе риска по развитию данной инфекции находятся иммунокомпрометированные люди. В качестве примера можно привести пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, различными злокачественными процессами и так далее. Вероятность заражения также высока в том случае, если человеку проводилась пересадка органов или он протяжении длительного времени употреблял иммуносупрессивные лекарственные препараты, например, глюкокортикостероиды.

После проникновения в человеческий организм нокардии оседают в коже или во внутренних органах с последующим образованием в них единичных или множественных гнойных очагов. С течением времени гнойная воспалительная реакция распространяется и на рядом расположенные ткани.

Данная инфекция в зависимости от своего клинического течения делится на три основных варианта: легочный, кожный и септический. Легочный вариант обусловлен аэрогенным путем заражения. Согласно статистике, его уровень летальности составляет около десяти процентов. Наиболее доброкачественным является кожный вариант, развивающийся при внедрении возбудителя в травмированные кожные покровы. Септический вариант устанавливается в том случае, если специфические гнойные очаги обнаруживаются в других внутренних органах, в том числе и центральной нервной системе. Как правило, он диагностируется у людей с ослабленной иммунной системой и в пятидесяти процентах случаев заканчивается летальным исходом.

Симптомы, характерные для нокардиоза

Симптомы, характерные для нокардиоза

В подавляющем большинстве случаев нокардиоз протекает в легочном варианте. В данном случае симптомы нарастают постепенно. На первое место в клинической картине выходят общие интоксикационные проявления, включающие в себя повышение температуры тела, общую слабость и недомогание, обильную потливость, головные боли и так далее. Вначале заболевания больной человек указывает на наличие приступообразного сухого кашля, который с течением времени становится продуктивным. Выделяющаяся при этом мокрота имеет гнойный характер. Еще одним специфическим моментом является боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании.

Нередко гнойный воспалительный процесс с легких распространяется на рядом расположенные анатомические структуры. В этом случае могут присоединяться симптомы, указывающие на поражение плевры, клетчатки средостения и так далее.

Примерно у тридцати процентов людей легочной вариант в дальнейшем прогрессирует в септический. В патологический процесс при этом могут вовлекаться почки, суставы, сердце, головной мозг и ряд других органов.

Кожный вариант сопровождается такими симптомами, как появление глубоко расположенного инфильтрата, покраснение и отечность кожи, ее изъязвление и последующее образование свищей.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Установить окончательный диагноз на основании одних лишь сопутствующих клинических проявлений невозможно, так как они не являются специфичными. Легочной вариант такой болезни подтверждается с помощью рентгенографии, а септический — посредством компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Выделение возбудителя осуществляется при помощи микроскопического исследования, ПЦР-диагностики и различных серологических анализов.

При обнаружении данной инфекции показано назначение препаратов из сульфаниламидной группы и других антибиотиков. Продолжительность курса, как правило, составляет не менее одного месяца. Помимо этого, рекомендуется провести хирургическое вскрытие и дренирование гнойных очагов.

Профилактика развития инфекции

Принципы профилактики прежде всего сводятся к избеганию попадания земли в раны, а также к повышению уровня иммунной защиты. Кроме этого, по возможности следует защищать себя от вдыхания запыленного воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2018 10:54, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай диагностики и лечения септической формы нокардиоза у иммунокомпетентного лица / Аглямова Т.А., Коновнин О.И., Нурхаметова М.Ф. // Практическая медицина 2017 №4(105)

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Распространенные инфекционные болезни: ангина
Ангина – один из самых распространенных недугов, который периодически одолевает всех, от мала до велика. Редко кто может похвастаться, что никогда не болел ангиной.
Инфекционный сепсис
Главная опасность сепсиса заключается в том, что болезнь способна завершиться летальным исходом уже спустя несколько часов после проявления ее первичных симптомов