Особенности массажа против целлюлита в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж в борьбе с целлюлитом вкупе с регулярными тренировками и правильным питанием может показывать хорошие результаты. Процедура активизирует приток крови к верхним слоям кожи, что тонизирует ее и делает более упругой, помогает вывести «лишнюю» жидкость из тканей. Полезный массаж проблемных зон тела можно делать и самостоятельно с использованием вспомогательных средств — кремов, меда, банок, щеток, специальных варежек и роликовых лент. Будет ли эффект от домашнего самомассажа? Какие правила обязательно соблюдать?

Ручной самомассаж кожи

Ручной самомассаж кожи

Не имея в наличии вспомогательных девайсов, можно проводить ручной антицеллюлитный массаж. В вашем распоряжении специальные разогревающие кремы, домашние скрабы на основе меда и соли, базовые и эфирные масла. Процедуру не проводят «насухую», важно обеспечить легкое скольжение ладоней по кожным покровам. К тому же, специальная косметика сделает процедуру еще более эффективной и полезной для кожи.

В ручном массаже против целлюлита задействуются несколько основных методик — поглаживания, щипки, похлопывания, растирания, надавливание. Эффективная процедура — это сочетание и чередование техник. Движения рук должны быть направлены снизу-вверх. Переходите от одной проблемной зоны к другой. Начинайте делать массаж медленно, постепенно ускоряясь. Это не просто расслабляющая процедура. Чтобы от нее был эффект, движения рук должны быть четкими, с нажимом на кожу. Но появления синяков после слишком «активного» массажа нельзя допускать.

Массаж можно проводить при каждом принятии душа — совмещайте приятное с полезным. Самостоятельно вы сможете проработать только ноги и бедра. Чтобы убрать целлюлит на ягодицах, придется воспользоваться дополнительными бьюти-девайсами.

Положительный антицеллюлитный эффект от ручного массажа может гарантировать только процедура у специалиста. В домашних же условиях, досконально не владея техниками, вы вряд ли как следует проработаете проблемные зоны с «апельсиновой коркой». Процедура будет больше профилактической, чем лечебной.

Сухой брашинг тела

Сухой брашинг тела

Сухой брашинг — далеко не новая процедура в антицеллюлитном уходе. Суть ее заключается в том, что кожа сантиметр за сантиметром прорабатывается специальной щеткой с довольно плотным ворсом. Считается, что борьба с «апельсиновой коркой» достигается за счет отшелушивания ороговевших клеток и временного притока крови к кожным покровам.

Использование в антицеллюлитном уходе щетки, по мнению многих специалистов, не показывает отличного результата. Этот вспомогательный девайс менее эффективен по сравнению с прочими методиками самомассажа. Щетка только качественно очистит тело от ороговевших клеток и временно ее тонизирует. А выведение токсинов, активная проработка подкожного жира — всего лишь мифы. Целлюлит даже при регулярных процедурах никуда не исчезнет. Поэтому не возлагайте больших надежд на этот вид массажа. Он годится только для профилактики обвисания кожи при похудении, появления растяжек и первых признаков целлюлита. Также сухой брашинг может стать подготовительной процедурой перед холодным или теплым обертыванием.

Массаж щеткой проводится «насухую» — не требуется предварительно принимать душ и наносить на тело кремы. Движения — круговые или прямые, без сильного нажима. Зоны с особенно чувствительной кожей обрабатывать щеткой нельзя — это риск появления сильных раздражений. После процедуры нужно принять душ, а также увлажнить кожные покровы кремом или лосьоном.

Альтернативой щетке станут специальные варежки или ленты с подвижными роликами. Для борьбы с целлюлитом их тоже используют на сухое тело, прорабатывая проблемные зоны.

Массаж банками в борьбе с целлюлитом

Массаж банками в борьбе с целлюлитом

Еще один девайс, который помогает победить целлюлит, — банки. Это вакуумный массаж. Из банки выкачивается воздух, кожа втягивается в полость приспособления. Разница между давлениями и обеспечивает антицеллюлитный эффект. Считается, что такое воздействие на проблемные участки тела с «апельсиновой коркой» помогает активизировать кровоток, снять отечность и боли в мышцах.

Процедура крайне полезная в антицеллюлитном уходе. В сочетании с другими методиками она, действительно, помогает выровнять кожные покровы. Но это только в том случае, если правильно проводить сеансы. Делая вакуумный массаж самостоятельно, будет сложно добиться выраженного положительного эффекта. А вот риск «красоваться» с синяками на бедрах, наоборот, крайне велик. Банки, втягивая кожу в свою полость, могут оставлять красные следы.

В антицеллюлитном уходе практикуется динамический (по-другому — скользящий) массаж банками. Девайс сначала «фиксируйте» на коже, а потом аккуратно двигайте им по проблемной зоне. Банку плавно, не отрывая ее от тела, водят по массажным линиям — снизу-вверх, зигзагами, спиралями, сверху-вниз. Кожа предварительно обрабатывается жирным кремом или маслом. Массаж ни в коем случае нельзя делать «на сухую», иначе есть риск сильно травмировать кожные покровы. Чтобы убрать целлюлит, вакуумный массаж рекомендовано проводить курсами — раз в 2-4 дня на протяжении 1-1,5 мес.

Придирчиво выберите девайс для проведения домашнего массажа. Именно от этого во многом зависит эффективность процедуры. В уход включайте приспособления, которые не травмируют кожу, но при этом хорошо прорабатывают проблемные зоны. Силиконовые или резиновые банки для антицеллюлитного массажа самые доступные по цене. В них вакуум создается при сжатии на корпус. В домашних условиях намного удобнее пользоваться девайсами с миниатюрным механическим насосом. Они позволяют легко регулировать давление с помощью вращающегося клапана.

Массаж банками против целлюлита не должен доставлять сильных болевых ощущений. Если на коже остаются багровые следы, которые не проходят на протяжении нескольких дней, лучше подобрать другую методику в борьбе с «апельсиновой коркой». Или вы не соблюдаете правильную технику массажа, или ваша кожа не принимает такого агрессивного на нее воздействия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.07.2019 00:21, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за кожей стоп в летнее время: как бороться с трещинами на пятках
Чтобы стопы в летних босоножках выглядели ухоженными и красивыми, за ними нужен особый уход. Какой именно, расскажет MedAboutMe.
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Красота женского лица: домашний уход за бровями
От каких факторов зависит красота бровей, и что может оказать негативное влияние на состояние волосяного покрова в целом? Домашние средства для ухода за бровями.