Осторожно: иммуностимуляторы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие даже не догадываются, что вмешательство в работу иммунной системы, например, прием иммуностимуляторов, повышает риск появления диабета и даже онкологических болезней. Хотя не вмешиваться в работу иммунитета вообще — тоже неверно. Иммунитету нужно помогать, но грамотно, правильно его корректируя.

Иммунитет и иммуномодуляторы

Повышенный иммунитет, равно как и пониженный, тоже может стать причиной, по которой человек будет чаще болеть. В настоящее время часто рекламируются различные препараты для поднятия иммунитета. Многие даже регулярно принимают их, считая, что это отличная и в то же время безопасная профилактика заболеваний.

Однако самостоятельно принимать иммуностимуляторы не рекомендуется. При неправильном применении могут возникнуть серьезные осложнения. Если иммунная система не нуждается в стимуляции, но при этом человек пьет соответствующие препараты, могут появиться системные заболевания.

Наш организм состоит из множества клеток, каждая из которых выполняет определенные функции. При проникновении в организм чужеродных бактерий, вирусов соответствующие клетки замечают их, после чего передают сигнал командным клеткам, которые в свою очередь посылают сигнал охранным, а те в свою очередь устремляются непосредственно к вирусам, бактериям, ликвидируют их и выводят из организма. Таким образом, функционирует здоровый иммунитет.

Употребление иммуностимулирующих препаратов, как профилактика тех же вирусных заболеваний, возможно, но только по рекомендации врача. Если же здоровый человек решил по своему желанию принимать иммуностимуляторы, клетки иммунной системы активируются, но при этом в организм не попадает серьезных болезнетворных вирусов, бактерий, которые могут действительно вызвать сильное заболевание.

Если организм здоров, у человека нет каких-либо генетических предрасположенностей к серьезным аутоиммунным сбоям, заболеваниям, то рано или поздно защитные клетки организма успокаиваются. И если в дальнейшем организм подвергнется атаке вирусов, бактерий, в некоторых случаях клетки организма уже не смогут как следует выполнить свою функцию. Излишняя активация иммунной системы, когда это не нужно, для отдельных людей вредна. При употреблении иммуностимуляторов или иммуностимулирующих средств повышается уровень тревожности иммунной системы, в то время как тревога оказывается ложной.

Применение иммуностимуляторов без контроля врача может привести к тяжелым последствиям. Если присутствуют какие-либо генетические заболевания, иммунные клетки могут напасть на своих же. Те же клетки-охранники могут перепутать и начать борьбу с собственными клетками, которые дислоцируются в определенном органе. Таким образом, теряется контроль управления, и происходят серьезные осложнения. Это может привести уже к системным заболеваниям, которые могут вызвать и онкологию.

Могут возникнуть аутоиммунные заболевания. Зачастую поражаются целые органы, а именно: почки, печень, сердце, щитовидная железа. Также может появиться диабет первого типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит. Согласно статистике, ревматоидным артритом страдает каждый сотый человек в мире. Причем восемьдесят процентов больных — это женщины.

Какие бывают иммуностимуляторы

Какие бывают иммуностимуляторы

Иммуностимулирующие препараты могут быть в виде капель или таблеток. Какие из них принимать, будет зависеть от того, в каком состоянии находится иммунитет человека. Только доктор может решить, что применять пациенту: капли или таблетки. Чаще всего в виде капель производятся стимуляторы растительного происхождения.

Существуют препараты, которые могут стимулировать количество иммунных клеток организма. Но не всегда именно дефицит клеток является проблемой. Важно также качество, то есть, как клетки выполняют свои функции. Ведь клетка может быть больной и, следовательно, будет плохо выполнять свою работу. В этом случае врачи назначают препараты для стимуляции ее функции. Качественное выполнение клетками их работы создает достаточно сильный иммунитет, готовый защитить организм. Но не слишком сильный, как было бы в случае, если бы пациенты принимали препараты без назначения врача.

Существует такой метод исследования, как иммунограмма, где отображается количество тех или иных клеток, степень их активности. По результатам анализа врачи могут назначить пациенту тот или иной препарат. Проведение иммунограммы, как правило, назначает врач-иммунолог.

Кроме того, существуют растительные иммунные препараты, которые называются адаптогены. Они действуют как питательные вещества для иммунной системы. Такие препараты можно применять, когда у человека много работы, он просто устает. При этом заболевания отсутствуют, имеет место просто общая усталость. Существуют препараты и химического происхождения.

Для профилактики пить препараты для усиления иммунной системы не стоит. А если имеются сбои в ее работе, то бесконтрольное употребление таких препаратов может быть очень опасным.

Профилактика и укрепление иммунной системы

Профилактика и укрепление иммунной системы

Человек живет в окружающей среде, где содержится множество загрязнителей (химические, электромагнитные и т. д.). Они нагружают иммунную систему. Энтеросорбенты связывают и выводят из организма токсические вещества. Однако стоит заметить, что энтеросорбенты человек может принимать и самостоятельно, но при этом нужно четко соблюдать инструкцию. Так, энтеросорбенты не рекомендуется употреблять более десяти дней, так как, помимо связывания вредных химических веществ, энтеросорбент то же самое может делать и с витаминами, полезными веществами.

Здоровье организма связано с достаточным количеством воды в клетке. Вода помогает выводить те вредные продукты метаболизма, которые образуются в результате пищеварения.

Каждая клетка иммунной системы организма обладает определенным сроком жизни. Погибая, она заменяется другой клеткой. Для клеток необходим строительный материал — белки, которые должны быть, как животного, так и растительного происхождения. Примером источника растительного белка являются бобовые.

Чтобы рассчитывать на защитные силы своего организма, нужно обдуманно и ответственно относиться к собственному иммунитету. Зачастую человеку легче выпить какую-то таблетку при появлении заболевания. Но лучше вести такой образ жизни, при котором не будет происходить угнетение иммунной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Феномен тренированного иммунитета и механизмы действия неспецифических иммуностимуляторов / Калюжин О.В. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №3
Влияние иммуностимуляторов на иммуногенез при вакцинации / Николаева О.Н., Андреева А.В. // Российский иммунологический журнал 2017 Т. 11(20) №3

Читайте также

Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Смесь для повышения иммунитета: рецепт приготовления
Чувствуете постоянную слабость, часто болеют дети? Витаминная смесь из натуральных ингредиентов – полезное и вкусное средство для укрепления иммунитета.
Как повысить иммунитет при фурункулезе?
Улучшить защитные силы организма несложно. Какие методы повышения иммунитета являются самыми эффективными?