От кето до интервального голодания: 5 популярных диет, которые замедляют рост волос

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Желая сбросить лишний вес, многие выбирают диету, даже не подозревая, как она может отразиться на состоянии волос. Есть немало систем питания для коррекции веса, которые замедляют рост волос, а в перспективе вызывают их выпадение.

Кето- или кетогенная диета

Основана на повышенном потреблении жиров на фоне умеренного потребления белка и отказа от высокоуглеводных продуктов. При таком питании организм человека преобразовывает жиры в кетогенные тела, замещая ими глюкозу и получая при этом необходимый источник энергии. Изначально кетогенная диета разрабатывалась не для худеющих, а для страдающих от эпилепсии детей. Похудательная версия появилась с подачи знаменитого врача-кардиолога Роберта Аткинса. Он адаптировал её для борьбы с лишними килограммами, но её эффективность по-прежнему остаётся спорной.

Есть немало углеводной пищи, которая необходима нашему организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Это фрукты и крахмалистые овощи, которые помимо углеводов, содержат большое количество витаминов и минералов, ответственных за рост, красоту и силу волос.

Важно!

Опубликовавшие результат своих научных изысканий в журнале Trends in Food Science & Technology учёные считают, что пища с высоким содержанием холестерина способствует развитию андрогенной алопеции.

Это преимущественно жирные продукты — свинина, масло, яичные желтки, колбасные изделия.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Растительная диета

Казалось бы, обвинить её в отсутствии витаминов и минералов нельзя, ведь главный их источник — ягоды, фрукты, овощи, зелень и крупы. А потребности организма в жирах восполняют растительные масла, орехи и семечки.

Проблема этой диеты в том, что в ней очень низкое содержание белка. Соя, бобы и орехи не способны обеспечить суточную норму, а мясо и рыба в рационе отсутствуют.

Веганы и вегетарианцы, придерживающиеся растительной диеты, должны помнить, что дефицит белка чреват проблемами со здоровьем. Протеины участвуют во многих химических реакциях организма, поддерживая гормональный фон, мышечную массу и ее рост, когнитивные функции, а также красоту и здоровье волос.

Важно!

Белковая пища, в частности, мясо и рыба — это ещё и источники железа. О важности добавок железа женщинам, страдающим от выпадения волос, говорят и учёные, которые поделились результатами своей работы в журнале Clinical and Experimental Dermatology.

Безмолочная диета

В последние годы она набирает всё большую популярность. Некоторые люди исключают из своего рациона молочные продукты, так как считают, что с возрастом развивается непереносимость лактозы, что приводит к нарушениям работы органов желудочно-кишечного тракта. Ещё одна возможная причина отказа от «молочки» — борьба с лишним весом. В молоке, масле, твороге, сыре, сметане и сливках высокое содержание калорий, что может быть угрозой для фигуры.

И хотя непереносимость лактозы — доказанный факт, развивается она не у всех. Что касается жирности молочных продуктов, то на полках магазинов можно найти варианты с разным процентом жира, в том числе, обезжиренные.

Важно!

Учёные уверены, что страдающим от очаговой алопеции людям важно поддерживать нормальную концентрацию витамина D в сыворотке крови. Важным источником этого витамина являются молочные продукты и жирная рыба.

Интервальное голодание

Эта диета не запрещает человеку есть то, что он хочет, но ограничивает питание во времени. Существуют разные виды интервального голодания, например, 16 х 8, когда человек ест пищу в течение 8 часов и голодает всё оставшееся время. Для утоления голода разрешается пить только воду и напитки без сахара — морс, компот, минералку, чай.

Такой способ похудения набирает всё большую популярность, что вполне объяснимо. Есть можно всё, что душе угодно, в том числе сладости, сдобу и фастфуд. Но в то же время необходимо быть готовым большую часть суток испытывать чувство голода, а это большой стресс для организма, который может спровоцировать, в том числе, выпадение волос.

Важно!

Обнародовавшие данные своего исследования в Journal of Preventive Medicine and Hygiene учёные считают стресс и депрессию основными провоцирующими факторами развития алопеции.

Питьевая, или детокс-диета

Вариантов таких систем питания в интернете хоть отбавляй. Несмотря на предупреждения врачей, что они причиняют большой ущерб здоровью, поклонников у них меньше не становится. Главное, на что они «ведутся» — необходимость очищения организма от «залежавшихся» там «шлаков и токсинов». Почему-то люди уверены, что без очищения организма и своего кишечника сдвинуть вес с мёртвой точки не получится.

Главным источником энергии в таких диетах выступают всевозможные напитки — смузи, коктейли и соки. Но если в первых хотя бы клетчатка содержится, то в соках её нет, зато присутствует большое количество сахара. Белками детокс-диеты тоже не балуют, так что вместе с лишними килограммами человек начинает терять мышечную массу, одновременно ухудшается состояние волос, зубов и ногтей.

Важно!

В уже упомянутом в прошлом разделе исследовании учёных говорится о пользе для здоровья и похудения средиземноморской диеты. Богатая ненасыщенными жирами, клетчаткой, полифенолами и антиоксидантами, она играет важную роль в профилактике выпадения волос.

Продукты, несущие пользу волосам

Заботящимся о здоровье волос стоит включать в своё питание продукты, способные повысить их силу, уменьшить выпадение и улучшить рост, добавить им блеска и шелковистости. К ним относят гречку, фасоль, ржаной хлеб, орехи, яичный желток, молоко, печень, почки, грибы. Это основные источники никотиновой кислоты (витамина В3), которая участвует во многих восстановительных реакциях организма, поддерживает правильный метаболизм жиров и белков, улучшает питание волосяных фолликулов.

При выпадении волос полезно включать в своё меню продукты, богатые цинком. Этот минерал нормализует работу сальных желёз, и вместе с железом, кальцием, селеном и медью повышает упругость и эластичность волос. Получить цинк можно из морепродуктов, а ещё его очень много в тыквенных семечках.

В целом старайтесь питаться правильно и рационально. Откажитесь от заведомо вредных для фигуры и волос продуктов — фастфуда, полуфабрикатов, копчёностей, маринадов, а количество полезных в своём меню повысьте. Так вы не только фигуру улучшите, но и приобретёте сильные и здоровые волосы.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2024 21:18
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

The ‘bald’ phenotype (androgenetic alopecia) is caused by the high glycaemic, high cholesterol and low mineral ‘western diet’ / Sadgrove NJ // Trends in Food Science & Technology 2021
An overview of the genetic aspects of hair loss and its connection with nutrition / Gokce N, Basgoz N, Kenanoglu S, et al // Journal of Preventive Medicine and Hygiene 2022
Vitamin D and the Skin: An Update for Dermatologists / Kechichian E, Ezzedine K // American Journal of Clinical Dermatology 2018
Nutritional factors and hair loss / Rushton DH // Clinical and Experimental Dermatology 2002

Читайте также

Популярная диета: учёные о средиземноморском питании
Чем полезна средиземноморская диета?
Винная диета: сомнительный способ похудения
Стоит ли использовать винную диету?
Что такое чистая диета?
Хотите не только похудеть, но и улучшить здоровье? Попробуйте чистую диету. Мы расскажем о нюансах этой системы питания.
Диета для похудения: курс на здоровое питание
Хотите похудеть? Держите курс на здоровое и правильное питание — безопасное для здоровья и эффективное.