Питание и распорядок дня ребенка до года и после

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сами беременность и роды малыша происходят, как правило, особенно, как бы мы ни старались вмешаться и контролировать этот процесс.

Распорядок дня и питание ребёнка до года

Первые месяцы жизни он сам лучше знает, когда ему есть и спать. Питание ребёнка до года, распорядок его дня часто не укладываются ни в какие рамки. Упорядочить этот процесс сложно, а потому – вряд ли имеет смысл пытаться, как считают сегодня лучшие врачи.

Часто новорожденные первые несколько месяцев только кушают и спят, и родители потом вспоминают это время, как самое счастливое в их жизни. Но иногда проблемы «накрывают» сразу: вздутие животика, срыгивание, колики, аллергия, простуда, опрелости, первые зубы, беспричинные капризы, просто дети-«совы»... Бывает всякое.

Но, примерно, к году, жизнь сама все расставляет по местам, и маленькие хозяева родительской жизни, как правило, приучают взрослых к удобному им распорядку дня, либо обстоятельства таковы, что детям приходится подстраиваться под рабочий день и интересы мамы.

Распорядок дня и питание годовалого ребёнка

К году малыш уже имеет множество двигательных навыков, развит эмоционально, да и питаться может вполне автономно от мамы. Все это накладывает определенный отпечаток на распорядок дня и питание годовалого ребёнка.

Он уже меньше спит, и ему требуется больше свободного времени для интересных игр, развивающих занятий, а значит больше калорий и всяких биологически активных веществ для познавательной деятельности и продолжения активного роста.

Малыш по-прежнему нуждается в мамином молоке и заботе, особенно в ночные часы или в период болезни. Ему необходимы близость и тепло мамы, ее заботливые и нежные прикосновения, ласки.

Меню питания детей в этом возрасте по-прежнему составляют протертые блюда из овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы, творога и других молочных продуктов, яичного желтка, растительного масла. Можно давать годовалому ребёнку галетное печенье, кусочек хлеба.

Распорядок дня и питание двухлетнего ребёнка

К двум годам ваш малыш вырастает и меняется не только внешне. Происходят большие, скрытые от обычного глаза, перемены с его организмом. Проходят огромные этапы в развитии и становлении все органы и системы.

Распорядок дня и питание двухлетнего ребёнка все больше походят на рацион и режим взрослого человека. Но он по-прежнему нуждается в дополнительном отдыхе днем и правильном питании, из которого следует исключить многие вредные продукты и тяжелую пищу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2016 16:14, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Питание ребенка после года: куриная печень и некоторые другие продукты
К году ваш малыш повзрослел, обычно у него уже есть несколько молочных зубов, и он успел познакомиться со вкусом многих, обычных для взрослого человека, продуктов.
Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.