Питание при диабете: выбор продуктов и напитков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пациенты, которым выставлен диагноз «сахарный диабет 2-го типа», нередко озабочены вопросом питания. Прошли времена, когда у диабетиков был скудный набор продуктов питания и целый список запретных блюд и напитков. Хотя им нужно контролировать поступление калорий и легких углеводов с пищей, в целом, существенных ограничений в рационе нет. Можно есть любимые блюда, важно только корректировать размеры порций и уменьшать количество сахара в пище. В целом, развитие диабета — это серьезный повод перейти на более здоровое и правильное питание.

Диета при диабете

На сегодняшний день практикуется достаточно гибкий подход к коррекции диеты при диабете 2-го типа. Поэтому никакие любимые блюда не должны устраняться из рациона или попадать под категорический запрет, есть можно практически любые продукты питания, но врачи советуют изменить диету, сделать ее более здоровой. Однако, если диабет обнаруживается у человека, который потребляет крайне высокое количество сахара и продуктов, пресыщенных легкими углеводами, в этом случае стоит резко ограничить сладости и поступающие с ними калории.

Так, яблочный пирог с ванильным мороженым, блины с медом и вареньем, сладкий чай два раза в день с 5-6 столовыми ложками сахара стоит заменить более здоровыми вариантами завтраков и десертов. Если обнаружен диабет, полезны каши из цельных злаков, овощные и фруктовые салаты, творог с фруктами, йогурт, цельнозерновые хлебцы. Важно понимать, что это не диета в полном смысле слова. Это изменение образа жизни, за счет которого можно на многие годы сохранить здоровье и снизить количество принимаемых лекарств.

Коррекция питания — снижение риска осложнений

Коррекция питания — снижение риска осложнений

Когда выявлен диабет 2-го типа, коррекция питания, отказ от сладостей и углеводистой, жирной пищи нужны, чтобы приходилось принимать меньше лекарств и проводить профилактику возможных побочных эффектов. Так, с диабетом 2 типа связаны такие осложнения, как сердечные и сосудистые болезни, нарушения слуха или повреждение глаз и ступней.

Для каждого пациента, в зависимости от возраста, массы тела и индивидуальных особенностей, питание корректируется индивидуально. Для кого-то подходит активное исключение продуктов, богатых легкими углеводами, — это один из способов лечения диабета, особенно у тучных людей. В большинстве своем питание корректируется в плане снижении калорийности с ограничением поступления легких углеводов и насыщенных жиров.

Многие специалисты вместо определенных ограничений в питании, рекомендуют уменьшить размер порций. Пациент может есть и макароны, и хлеб в умеренных объёмах. Многие люди, страдающие диабетом, считают, что им нужно вообще избегать макарон и мучных изделий, что неверно.

Выбор продуктов питания

Многие специалисты, которые занимаются лечением диабета 2-го типа, говорят, что людям стоит получать удовольствие от еды, не отказываясь от любимых продуктов питания. Большинству диабетиков не нужно радикально менять свое питание, важно только критически пересмотреть объёмы пищи, резко сократить в рационе продукты питания, в которых много пустых калорий и сахара. Умеренность в еде является ключевым фактором лечения, кроме того, важно распределение поступающих углеводов в течение дня. Организм не может сразу расщепить и усвоить избыток углеводов, нужно, чтобы продукты питания обеспечили их равномерное поступление в течение дня.

Что искать на этикетках: углеводы, белок, калории

Люди с диабетом должны научиться внимательно изучать этикетки на продуктах питания. Им важно оценивать, какие простые и сложные углеводы содержит пища, есть ли там жиры и белки, которые влияют на усвоение углеводов и общую калорийность. Так, пища, богатая углеводами, также может содержать много белка, что помогает организму медленнее усваивать сахар. Стоит также ограничивать в рационе жиры, особенно насыщенные. Не стоит забывать, что заправки салатов, соусы также содержат жир и углеводы, которые нужно учитывать. Даже оливковое масло, добавляемое в овощной салат, содержит более 100 калорий на столовую ложку.

В конечном счете, нужно следить за калориями. Диабетики почти всегда имеют избыточный вес или страдают ожирением, и если у них нет генетической предрасположенности к заболеванию, активная потеря веса часто помогает сбалансировать уровень глюкозы в крови. Когда пациенты снижают калории, уровень сахара в крови улучшается даже до того, как начинает снижаться вес.

Что важно знать о продуктах и напитках

Что важно знать о продуктах и напитках

Когда врач ставит диагноз «диабет», нужно контролировать не только питание, но питье. Употребление любых сладких напитков, будь то газировка, сладкий чай или фруктовые соки — это углеводы, а также лишние калории. Причем сахар из таких напитков всасывается в кровь достаточно быстро. Если хочется сока, стоит предпочесть напитки с мякотью. Они не так активно влияют на концентрацию глюкозы. Дело в том, что удаление мякоти и клетчатки из фруктов, которые обычно замедляют скорость, с которой сахар всасывается в кровоток, делает легкие углеводы напитков более доступными.

Очень критически стоит отнестись и к молоку и молочным продуктам с низким содержанием жира. Хотя они содержат меньше калорий, но хуже влияют на уровень глюкозы плазмы. Важно знать, что молоко с большим количеством жира является лучшим выбором для людей с диабетом, поскольку жир замедляет пищеварение, что также тормозит всасывание сахара в кровоток. Важно отказаться от молочных коктейлей с сахаром и обезжиренным молоком, сладкими сиропами — они содержат калории и избыток легких углеводов, которые могут привести к резкому скачку сахара крови.

Очень осторожно стоит быть с алкогольными напитками — вином и пивом. Хотя в вине много сахара, алкоголь нейтрализует его и частично снижает уровень глюкозы плазмы. Поэтому один бокал вина здоровью диабетика не повредит. Другое дело — пиво, оно содержит большое количество калорий, а газ в составе усиливает всасывание сахаров. Один бокал пива не повредит, а вот если пить его много — это опасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 15:56, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?