Плавание и упражнения в воде: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения, выполняемые в толще воды — это отличный способ поддержки тела в тонусе. Поэтому фитнес-тренировки, проводимые в бассейне, очень популярны среди людей всех возрастов. Но, помимо укрепления мышц, плавание обладает и другими преимуществами для здоровья. Предлагаем разобрать основные плюсы выполнения водных фитнес-упражнений.

Снижение нагрузки на суставы

Обычные фитнес-тренировки, включающие в себя бег, прыжки, подъем тяжестей, могут сильно нагружать суставы и связки, их окружающие. Такие нагрузки опасны — они могут становиться причиной растяжений и вывихов. Подобных проблем лишены спортсмены, занимающиеся в бассейне.

Благодаря постоянному нахождению человека в воде, существенно снижается нагрузка на костно-мышечную систему. Поэтому, даже выполняя интенсивные упражнения в бассейне, спортсмен не перегружает суставы. А это значит, что существенно снижается риск получения травмы. Данная особенность плавания полезна для людей старшего возраста.

Также подобное положительное свойство водных упражнений широко применяется в медицине. А именно — при назначении профилактических мероприятий, способствующих восстановлению мышц, связок и суставов после серьезных травм и операций. Мягкое воздействие воды помогает тканям быстрее укрепляться и восстанавливать рабочие функции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укрепление тела и повышение силовых качеств спортсмена

Укрепление тела и повышение силовых качеств спортсмена

Многие люди считают, что мышцы можно развивать только с помощью силовых тренажеров. На самом деле вполне реально укреплять мышечный корсет и повышать силовую выносливость, занимаясь в бассейне. Все дело в сопротивлении водных масс движениям человека. Так как тело спортсмена на 90% находится под водой при плавании, то нагрузка на все мышцы происходит постоянно.

Благодаря мягким, но постоянным нагрузкам, происходит укрепление мышц и повышение силовых характеристик пловца. При этом нагрузки распределяются равномерно, что позволяет гармонично развивать все тело. Данная особенность водных фитнес-тренировок полезна для формирования крепкой мускулатуры у детей. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был физически развит и здоров, запишите его в секцию плавания.

Водные фитнес-тренировки положительно воздействуют на осанку

Постоянная работа плечевого пояса, спины и рук благоприятно отражается на состоянии позвоночника. Происходит укрепление связок, окружающих позвонки. Плечевые суставы расправляются. Благодаря постоянным движениям рук и глубокому дыханию расширяется грудная клетка. Все это позволяет избавиться от искривления позвоночника, сутулости и болей в спине. Осанка спортсмена становится ровной и красивой. Походка приобретает легкость и раскованность.

Фитнес-упражнения на воде укрепляют сердечно-сосудистую систему

Благодаря постоянному воздействию водных масс включаются в работу все мышцы тела. Это заставляет сердце работать активнее, быстрее перекачивая кровь по организму. В результате происходит укрепление главной сердечной мышцы — миокарда. Кроме того, стенки сосудов становятся эластичнее, а в крови снижается уровень содержания «вредного» холестерина. Все это ведет к оздоровлению сердечно-сосудистой системы спортсмена.

Кроме того, западные ученые провели многочисленные исследования и выяснили, что регулярные фитнес-упражнения на воде снижают риск развития ишемии на 35-40%. Также было выявлено, что периодическое посещение бассейна способствует снижению артериального давления и восстановлению пульса до нормальных значений. Именно поэтому подобные занятия рекомендованы ведущими кардиологами планеты при нарушениях сердечной деятельности.

Упражнения в бассейне помогают сжигать калории

Упражнения в бассейне помогают сжигать калории

Многие люди считают, что фитнес-упражнения в воде не способны существенно помочь в похудении. Подобная уверенность основана на том, что при плавании организм не получает серьезных нагрузок, как, например, при занятиях в тренажерном зале. Да, это так. Физические нагрузки при плавании гораздо ниже, чем при жиме лежа или приседаниях. Но благодаря высокой интенсивности тренингов, а также включению в работу всего тела, организм вынужден тратить большое количество калорий на восстановление энергетических запасов.

Ученые провели исследования на тему похудения в бассейне и выяснили, что 30-минутная фитнес-тренировка в воде позволяет сжечь около 400 ккал. Столько же калорий спортсмены сжигают на велотренажере или беговой дорожке за 20 минут. А если добавить к упражнениям в воде скоростные заплывы брассом, то расходование калорий увеличится до 550-600 ккал. Все это делает занятия в бассейне отличной альтернативой аэробным тренингам в фитнес-зале.

Занятия в бассейне укрепляют защитные функции организма

Постоянное нахождение в воде, температура которой ниже человеческого тела, стимулирует работу иммунной системы. Организм становится менее восприимчивым к различным простудным заболеваниям и инфекциям. Кроме того, постоянное глубокое дыхание при занятиях в воде укрепляет дыхательную систему и снижает риск развития респираторных заболеваний.

Посещение бассейна улучшает настроение

В современном мире человека окружает множество стрессовых факторов. В результате постоянного пребывания в напряжении люди становятся раздражительными и злыми. У них развиваются депрессивные состояния и тревоги. Все это отрицательно воздействует на психоэмоциональное состояние и, более того, может привести к физическим заболеваниям. В подобных ситуациях опытные медики рекомендуют заняться физическими нагрузками для снятия напряжения.

Плавание, как ничто другое, подходит для расслабления и избавления от тревог. Мягкое воздействие воды на нервные окончания благоприятно сказывается на снятии напряжения в мышцах. Постепенно уходят стресс и депрессивные состояния. Улучшается настроение. Человек снова становится жизнерадостным и позитивным.

После посещения бассейна у человека проясняется ум, что положительно отражается на выполнении рабочих функций. Поэтому физиологи рекомендуют для расслабления и снятия напряжения регулярное выполнение упражнений в воде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 13:44, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения для похудения в воде: техника фитнеса в бассейне
Боитесь сорвать спину, поднимая тяжелые гантели, и имеете противопоказания к некоторым видам спорта? Попробуйте заняться спортом не на суше, а в воде.
Водный фитнес: 10 упражнений в бассейне для похудения
Само по себе плавание неплохо сжигает калории, но тем, кто не умеет плавать или желает разнообразить свои фитнес-тренировки, отлично подойдут упражнения в бассейне.
В бассейн вприпрыжку: польза упражнений в воде
Обязательно ли спорт — это занятия в спортзале? Вовсе нет. Плавание и водные упражнения дают не меньше нагрузки на тело.
Преимущества плавания для здоровья тела и души
Уменьшение болей в спине, снижение стресса, нормализация сна, повышение гибкости тела… – это лишь несколько преимуществ плавания. Это не только приятное, но и очень полезное для здоровья занятие.
Комплекс упражнений в воде для похудения и укрепления мышц
Посещаете бассейн, но хотите усилить нагрузку? Используйте комплекс упражнений из аквааэробики, чтобы качественно проработать все мышцы тела.
Польза тренировок в бассейне для взрослых и детей
Сомневаетесь в выборе спортивной дисциплины для укрепления тела и снижения веса? Предлагаем обратить внимание на тренировки в бассейне.