Побочные эффекты внутриматочных спиралей и как с ними справляться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Внутриматочная спираль (ВМС) — это разновидность контрацептива, которую вводят в матку для предотвращения беременности. Это долгосрочная форма контроля над рождаемостью, и один из самых эффективных видов на рынке. Но, как и любой другой вид противозачаточных средств, ВМС имеет побочные эффекты.

Существуют различные типы ВМС, и побочные эффекты могут варьироваться в зависимости от того, какой из них вы используете. Как правило, ВМС делятся на два типа: гормональные и медные спирали. Они похожи в том смысле, что оба изменяют способ движения сперматозоидов через матку, чтобы предотвратить их попадание к яйцеклетке. Но они отличаются подходом изменения движения сперматозоидов. Как следует из их названий, один вид использует медь, а другой гормоны. Соответственно, и побочные эффекты от них могут различаться.

Они не обязательно появятся после установки ВМС, но стоит знать про распространенные типы побочных эффектов и то, как вы можете справиться с ними, чтобы без проблем использовать эту форму контрацепции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Головные боли

Головные боли чаще возникают при использовании гормональных ВМС, поскольку гормоны, используемые для противозачаточного эффекта, могут способствовать возникновению предменструальных симптомов. Когда вы испытываете «гормональную» головную боль, вы можете чувствовать боль в голове или области лица. Она может быть резкой или давящей или даже давать ощущение пульсации.

Существует множество способов справиться с головной болью естественным путем и с помощью лекарств, в том числе:

  • Массаж головы и предплечий;
  • Ограничение кофеина;
  • Горячий или холодный компрессы;
  • Отдых в тихой темной комнате;
  • Безрецептурное обезболивающее.

Прыщи и акне из-за ВМС

Прыщи и акне из-за ВМС

Установка гормональной внутриматочной спирали может вызвать высыпания на коже – почти как подростковые прыщи и угри. Прогестин, содержащийся во многих гормональных ВМС, может повышать уровень андрогенов в организме (включая тестостерон). Это заставляет кожу вырабатывать больше кожного сала, тем самым способствуя появлению прыщей. Если вы склонны к гормональным высыпаниям перед месячными, вероятность появления прыщей после установки ВМС повышается.

Факт!

Однако, если гормональная ВМС содержит как прогестин, так и эстроген, эта комбинация, напротив, может помочь снизить уровень тестостерона. Причем она не только снижает риск появления прыщей как побочного эффекта, но и может помочь в борьбе с уже существующими прыщами.

Если вы боретесь с прыщами, следующие стратегии могут помочь смягчить появление высыпаний на коже:

  • Перестать прикасаться к коже лица – или тем участкам, где появляется акне;
  • Принимать душ после тренировок и по возвращении домой с улицы или работы;
  • Отказаться от тяжелого макияжа;
  • Использовать щадящие средства по уходу за кожей и ограничить их количество;
  • Защищать ее от солнца;
  • Избегать провокаторов акне: вопреки распространенному мнению, это вовсе не шоколад;
  • Обратиться за лечением. Например, врач косметолог может предложить процедуры: дренирование и экстракция, светотерапия, химический пилинг и инъекции стероидов, или лекарства для местного и перорального применения, такие как антибиотики, ретиноиды, салициловая кислота, азелаиновая кислота и т. д.

Чувствительность груди

Акне — не единственный побочный эффект, за который отвечает прогестин. Этот гормон также может вызывать болезненность молочных желез, что является еще одним побочным эффектом гормональной ВМС. Хотя это действие может возникать и на фоне применения медных ВМС, но шансы ниже.

Существуют естественные способы помочь справиться с болью в груди, в том числе следующие:

  • Ограничение кофеина, соленого и острого;
  • Отказ от курения;
  • Диета с низким содержанием жиров;
  • Безрецептурное обезболивающее.

Если боль в груди не утихает, врач может порекомендовать перейти на другую форму или марку ВМС. В некоторых случаях может потребоваться переход на другой вид контрацепции.

Изменения настроения

Изменения настроения

Во время применения ВМС часто возникают изменения в настроении: женщина может испытывать раздражительность или перепады настроения, как перед началом менструации. Но некоторые сообщали также о возникновении тревоге и депрессии при использовании ВМС.

Например, исследование французских ученых (British Journal of Clinical Pharmacology) показало, что 6,4% людей, использовавших популярную в нашей стране гормональную ВМС, испытывают депрессию в течение 5 лет после установки. Аналогичные исследования выявили также, что риск депрессии после установки ВМС выше у девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

Колебания настроения, как правило, смягчаются по мере того, как тело привыкает к спирали, но это так происходит не у всех. Вот как можно смягчить последствия смены настроения:

  • Практикуйте заботу о себе;
  • Ограничивайте кофеин;
  • Высыпайтесь;
  • Питайтесь правильно – здоровой пищей;
  • Регулярно получайте физическую нагрузку не менее 30 минут в день;
  • Избегайте стресса, когда это возможно;
  • Поговорите со специалистом в области психического здоровья;
  • Используйте техники релаксации и медитации.

Если вы обнаружите, что изменения настроения мешают вашей повседневной жизни, мы рекомендуем поговорить с врачом. Специалисты смогут предложить варианты лечения или даже порекомендовать выбрать другую форму контроля над рождаемостью.

Важно!

Все побочные эффекты после установки ВМС должны со временем уменьшаться или полностью проходит. Если они усиливаются – нужна консультация врача.

Нерегулярные месячные

Нерегулярные месячные

Ненормальные менструации после введения ВМС — это нормально. Этот эффект может отличаться в зависимости от женщины. У некоторых наблюдаются нерегулярные кровотечения в течение нескольких месяцев или усиление выделений, в то время как у других месячные становятся более легкими или короткими. У некоторых полностью прекращаются менструации.

Чтобы нормализовать менструальный цикл, попробуйте следующие стратегии:

  • Здоровое питание;
  • Регулярные физические упражнения;
  • Поддержание здорового веса;
  • Поддержка витаминами;
  • Введение в рацион определенных продуктов и напитков (например, исследованиями доказано, что имбирь, ананас, корица и яблочный уксус помогают регулировать месячный цикл).

Важно помнить, что нерегулярные кровотечения после установки ВМС — это нормально. Но если что-то кажется неправильным или у вас есть какие-либо вопросы, поговорите со своим врачом.

Спазмы в животе

Боль в животе во время менструаций и ее усиление после установки ВМС — это нормально, но этот симптом должен стать менее заметным через несколько месяцев после введения. Спазмы могут возникать из-за сокращения матки после установки ВМС и/или выброса гормонов, если вы выбрали гормональную ВМС.

Справляться с ними можно так же, как и с болью во время месячных. Оптимальные стратегии борьбы читайте в статье «7 способов уменьшить менструальную боль».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 21:55, обновлено 21.06.2022 09:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Intrauterine spiral and contraceptive implants are best for prevention of unwanted pregnancies / Aarvold T, Nesheim BI. // Tidsskr Nor Laegeforen 2016
Improving the uptake of long acting reversible contraception: a review / Michie L, Cameron ST. // Minerva Ginecol. 2013
Adverse events reported for Mirena levonorgestrel-releasing intrauterine device in France and impact of media coverage / Langlade C, Gouverneur A, Bosco-Lévy P, Gouraud A, et al. // Br J Clin Pharmacol. 2019

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Почему я не чувствую шевеления ребенка: отвечают эксперты
6 причин, которые влияют на мамины ощущения пинков и толчков при беременности.
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
«Давайте делиться»: смогут ли люди размножаться с помощью партеногенеза?
Дети без партнера: можем ли мы размножаться делением?