Почему появляется геморрой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему появляется геморрой? Этот вопрос интересует как тех, кто уже столкнулся с симптомами этой неприятной болезни, так и желающих никогда не испытывать подобного дискомфорта. Знание причин возникновения геморроя является основой для выработки комплекса профилактических и лечебных мер.

Наследственность, образ жизни и другие факторы возникновения геморроя

Почему появляется геморрой у одних людей, а другие живут без этой болезни до глубокой старости? Медики выделяют ряд причин, которые могут привести к развитию геморроя:

  1. Наследственность. Слабость стенок сосудов является наследственной, поэтому если в вашем роду были заболевания геморроем, то и вам рекомендуется быть внимательнее к своему здоровью.
  2. Недостаток двигательной активности. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и привычка проводить свободное время за компьютером или у телевизора приводят к застою крови в малом тазу, а это – прямой путь к развитию геморроя.
  3. Нарушения в работе кишечника. Неправильное питание, привычка к острой пище и алкоголю, нерегулярный прием пищи в конечном итоге приводят к плохой работе кишечника и запорам. Высокая плотность каловых масс при запорах приводит к трещинам, воспалениям и инфицированию, создавая благоприятные условия для развития геморроя.
  4. Тяжелая физическая работа, а также усердные занятия в тренажерном зале. Подъем тяжестей приводит к усилению притока крови к малому тазу, одновременно становясь причиной застоя крови. Именно поэтому очень часто начало регулярной физической работы становится причиной обнаружения первых проявления геморроя.
  5. Стрессы, напряжение и другие психологические причины. В силу этого фактора лечение геморроя часто включает и устранение эмоционального дискомфорта.

Наличие одного или нескольких факторов из списка является поводом более внимательно относиться к своему здоровью и проходить регулярную проверку даже при отсутствии симптомов, а лечение геморроя начинать своевременно.

Геморрой при беременности

Почему появляется геморрой у многих беременных и родивших женщин? Дело в том, что уже при беременности создаются условия для развития геморроя: увеличивающаяся матка сдавливает сосуды малого таза, приводя к застою крови и, как следствие, образованию геморроидальных узлов. Еще более усугубляется ситуация при родах, когда потуги повышают внутрибрюшное давление, и даже если во время беременности не было признаков геморроя, после родов появляется полноценная картина симптомов.

Снизить вероятность геморроя возможно, если быть внимательнее к питанию и не допускать запоров в течение всего периода беременности. Важно также обеспечивать себя достаточной физической нагрузкой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2016 12:54, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Воспаление геморроя
Самые большие неприятности начинаются у пациентов с геморроем, когда стартует воспаление и болезнь входит в острую фазу.
Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Чем опасен геморрой
К сожалению, последствия геморроя зачастую бывают очень серьезными: кровотечения, парапроктит и даже рак прямой кишки.
Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Факты и мифы о геморрое
От геморроя могут страдать представители любой возрастной категории, причем независимо от общего состояния здоровья.
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.