Полезный перекус: домашние аналоги любимых снеков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чипсы, соленые орешки, сухарики — это все, конечно, очень вкусно, но при этом и вредно. Лакомиться такими продуктами слишком часто нельзя, но есть способ не отказывать себе в удовольствии. Перекус снеками может быть не только вкусным, но и полезным, если приготовить его своими руками. MedAboutMe приводит несколько простейших вариантов, которые можно взять с собой в дорогу, на тренировку или в офис.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Капустные чипсы — перекус на все случаи жизни

Придерживающиеся диеты по достоинству оценят чипсы, приготовленные из капустных листьев. Калорийность этого овоща не превышает 30 Ккал на 100 г, а польза от него просто огромная. В состав этой сельскохозяйственной культуры входят сахара, минеральные соли, витамины С, А, К, U, группы В, фитонциды, клетчатка, энзимы. Капуста известна своей способностью ускорять заживление ран и язв, поэтому ее рекомендуют употреблять больным гастритом и язвой желудка.

Приготовить капустные чипсы нетрудно. Достаточно промыть листья, подсушить их, смазать маслом, посыпать специями и солью и отправить в разогретую до 300 °С духовку на 20 минут. Отличный низкокалорийный и полезный перекус получится и из брюссельской капусты, разрезанной на две половинки и обжаренной на сковороде со специями и оливковым маслом.

Попкорн, который можно употреблять на диете

Попкорн, который можно употреблять на диете

В последнее время все большей популярностью стал пользоваться домашний попкорн. Достаточно приобрести пакетик со специальной кукурузой, поместить его в микроволновую печь и получить готовое воздушное зерно. Однако, состав этого лакомства практически ничем не отличается от состава готового попкорна. Таким десертом нельзя лакомиться слишком часто, если вы хотите сохранить фигуру, чего не скажешь о попкорне, приготовленном из нута. Просто замочите горох на ночь в холодной воде, утром отварите до готовности, разложите на противне, посыпьте специями, солью и запекайте в духовом шкафу минут 30 при температуре 180 °С. Сытный перекус, богатый белками и витаминами, готов.

«Кириешки» домашнего приготовления

Что входит в состав так любимых многими соленых сухариков «Кириешек»? Помимо самого хлеба, в них присутствуют вкусоароматические добавки, жиры, регуляторы кислотности и другие вещества далеко не натурального происхождения. Если вы хотите лакомиться только полезными продуктами питания, готовьте сухарики самостоятельно. В этом нет ничего сложного, тем более, что таким образом вы найдете применение вчерашнему подсушенному хлебу. Просто порежьте его маленькими квадратиками и обжарьте на сковороде с оливковым маслом. При желании можно добавить соль, чеснок, другие специи. Таким же образом готовят сухарики в духовом шкафу, периодически помешивая.

Чипсы из фруктов: что может быть вкуснее?

Диетологи считают фрукты идеально подходящими для перекуса и в этом нет ничего удивительного. Невероятно вкусные и питательные, они содержат совсем немного калорий, зато в них масса витаминов, минералов и других ценных веществ. К ним относят яблоки, груши, бананы, персики и виноград, а сколько удовольствия и пользы можно получить от поедания сезонных ягод — малины, клубники, смородины, крыжовника? Мы не задумываемся, чем перекусить в теплое время года, когда в избытке всевозможные дары природы, но с приходом осени от былого изобилия не остается и следа.

Однако, люди научились заготавливать фрукты и ягоды на зиму простым и легким способом — сушкой. Вы можете самостоятельно приготовить для себя чипсы из яблок, груш или персиков, засушив дольки фруктов в специальной сушилке. Некоторые делают это прямо у себя на балконе или в саду. Всем остальным остается довольствоваться магазинными сухофруктами — изюмом, курагой, черносливом, а еще в продаже можно найти готовые яблочные чипсы, правда полностью натуральным такой продукт считать нельзя, ведь для его сохранности также используют различные добавки.

Ореховое безумие

Орехи хороши для перекуса и сами по себе, но многие не ограничиваются обычными ореховыми смесями или моноупаковками и приобретают соленый арахис или покрытый сладкой глазурью. Конечно, это не самый подходящий выбор для диеты, ведь это весьма калорийный продукт, к тому же, тоже не лишенный химических добавок. Идеальный вариант — покупать сырые орехи и сушить их в духовке самостоятельно. Их продают на стихийных рынках владельцы собственных участков, на которых растут грецкие и другие орехи, например, фундук.

Но если такой возможности нет, приобретайте орехи в упаковках, но обязательно мойте их перед употреблением. Ну а изредка можно побаловать себя привычным десертом, приготовив сироп из масла, сахара, специй и перемешав с любимыми орехами, например, кешью. Останется только выложить их на противень и запечь.

Печенье для похудения

Печенье для похудения

Печенье идеально подходит для перекуса, беда только в том, что не каждое печенье одинаково полезно для здоровья. Песочное, галетное, овсяное намного предпочтительнее всевозможных готовых кексов в бумажных упаковках. Но будет еще лучше, если вы приготовите его своими руками. Самый простой вариант — смешать овсяные хлопья с мукой, яйцами, маслом и сахаром и отправить сформированные лепешки в духовку. А если вы хотите получить полезную альтернативу такому популярному снеку, как гранола, то добавьте к овсяным хлопьям проростки пшеницы, орехи, семена тыквы и подсолнечника, сушеные фрукты, а после залейте смесь сиропом и выложите на смазанный маслом противень. Через 30 минут запеченная при 130 °С гранола будет готова.

Собственно, овсяные и другие хлопья можно использовать и для приготовления всевозможных оладий — овощных, фруктовых и др. Их также можно взять с собой в дорогу или утолить голод в офисе, когда нет времени на полноценный обед. А еще можно залить их с вечера йогуртом или кефиром, а утром останется только добавить в смесь все вышеперечисленные ингредиенты и получить вкусный и питательный второй завтрак или полдник. Такое блюдо как нельзя лучше подойдет для тех, кто соблюдает диету. Как видно, есть немало продуктов, способных выступить альтернативой привычным снекам. Приготовление последних не займет много времени и позволит значительно сэкономить бюджет, да и пользы от их поедания будет несоизмеримо больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.10.2018 11:26, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?
Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Идеи перекуса: 6 рецептов несладких маффинов
Маффины можно сделать несладкими, а овощными или мясными. Они станут отличным завтраком или перекусом.
Что приготовить на перекус?
Думаете, чем в очередной раз побаловать себя во время перекуса на рабочем месте? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
Что выбрать в качестве правильного перекуса?
Какие продукты питания нельзя отнести к правильным перекусам и следует полностью исключить из рациона?
Вкусные горячие бутерброды: 7 рецептов
Горячий бутерброд может заменить собой завтрак или ланч на работе, быструю закуску к приходу гостей.