Польза гимнастических упражнений для взрослого человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастика — это многообразие различных упражнений, направленных на улучшение здоровья человека, повышение гибкости и пластичности тела, увеличения показателей силы и выносливости. Современные гимнастические направления и стили дают возможность заниматься любому человеку, независимо от его возраста и спортивной подготовки.

Общеразвивающие фитнес-упражнения в гимнастике

Наиболее распространенный вид гимнастики — общеразвивающий. Ее основное назначение заключается в развитии физического здоровья тела, повышении тонуса мышц и поддержании подтянутого внешнего вида. В ее основе используются несложные фитнес-упражнения, которые при правильной технике не могут причинить вреда здоровью, и оказывают легкое оздоровительное воздействие на организм.

Гимнастика рекомендована людям с болезнями сердца, сосудов или опорно-двигательной системы. Общеразвивающие упражнения способствуют укреплению здоровья и помогают в реабилитационных мероприятиях. Элементы гимнастики используют для утренней зарядки, которая помогает пробудить организм ото сна и обеспечивает заряд бодрости на день.

Легкая физическая нагрузка используется перед сложными тренировками в качестве разогревающей части. Она помогает подготовить системы организма к более сложным силовым нагрузкам, разрабатывает суставы и разогревает мышцы, ускоряет циркуляцию крови. Многие элементы используются в школьных программах для детей, позволяя поддерживать двигательную активность школьников.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Спортивная гимнастика как вариант физической нагрузки для взрослых

Спортивная гимнастика как вариант физической нагрузки для взрослых

Многие фитнес-элементы спортивной гимнастики становятся популярными из-за их зрелищности — они как никакие другие эффектно демонстрируют способности тренированного человеческого тела. К спортивным вариантам причисляют такие виды, как акробатика и художественная гимнастика, так как их объединяют общие принципы. Но следует отметить, что каждый из этих вариантов имеет свои особенности:

  • Спортивная гимнастика в мужском исполнении включает в себя упражнения на параллельных и разноуровневых брусьях, элементы на перекладине и гимнастических кольцах, занятия на коне и других спортивных конструкциях для прыжков. В женском варианте используют различные виды брусьев, бревен и снарядов для прыжков. Допустимо использование некоторых элементов из акробатики или художественного фитнес-направления.
  • Акробатическая гимнастика предполагает исполнение сложных технических элементов, которые требуют тщательной подготовки спортсмена. В нее включаются фитнес-упражнения, требующие сохранения баланса и равновесия: различные виды стоек, шпагаты и растяжки, мостики. Упражнения, предполагающие повышенную физическую активность: кувырки, перекатывания, колесо, сальто. Кроме того, сюда включают бросковые упражнения и различные прыжки на батутах.
  • Художественную гимнастику называют женским вариантом спорта, так как она требует изящных и грациозных движений, выполняемых в виде танца под легкую музыку. В реальности, это достаточно тяжелая физическая нагрузка, которая требует серьезной спортивной подготовки. В качестве дополнительного спортивного инвентаря используют мяч, гимнастический обруч, булаву или ленту. Также могут использоваться шарфы и скакалки.

Наиболее востребованным направлением среди взрослых женщин является художественная гимнастика, так как благодаря выполнению гимнастических упражнений можно развить природную гибкость и грацию, сделать движения более легкими и пластичными.

Польза занятий фитнесом для взрослых в стиле художественной гимнастики

Следует отдавать себе отчет в том, что занятия художественной гимнастикой во взрослом возрасте будут сильно ограничены в амплитуде движений, поэтому равняться на профессиональных спортсменов, посвятивших этому жизнь, не стоит. Выполнение фитнес-упражнений, взятых из арсенала художественной гимнастики, поможет улучшить работу двигательного аппарата, расширить физические возможности тела и усилить природную гибкость.

Регулярные физические нагрузки помогут развить чувство ритма и усилить женственность. Благодаря занятиям улучшится осанка, укрепятся мышцы тела, сделав фигуру более подтянутой и стройной.

Художественная гимнастика требует сосредоточенности и нацеленности на результат. Регулярное преодоление физических трудностей и рост силовых показателей помогут закалить характер и воспитать в себе настойчивость и сильную волю. Многие из элементов художественной гимнастики требуют крепких мышц, которые укрепляются систематичным выполнением силовых упражнений. Регулярная физическая активность способствует выработке серотонина, который улучшает самочувствие и обеспечивает радостное настроение.

Возможные недостатки упражнений

Возможные недостатки упражнений

Помимо положительных моментов, занятия гимнастикой, как и любым другим видом фитнеса, могут нанести вред. Художественная гимнастика имеет большое количество противопоказаний к занятиям, а также ограничений и вероятностей причинения вреда здоровью. Перед тем, как записываться на занятия, рекомендуется ознакомиться со списком сопутствующих правил:

  • Регулярное соблюдение диеты.

Занятия гимнастикой предполагают легкое тело и грациозность движений. Люди, имеющие избыточный вес, могут оказаться не в состоянии выполнить нужные движения в элементе, поэтому придется строго следить за своим рационом, соблюдая постоянные ограничения в еде. Надо категорически забыть о фаст-фуде, сладких и газированных напитках, жирной еде и выпечке.

  • Постоянные тренировки.

Чтобы добиться успехов в художественной гимнастике, придется заниматься постоянно и систематично. Тем, кто рискнет попробовать себя в профессиональном спорте, следует понимать, что тренировки не ограничатся 2-3 занятиями в неделю.

  • Заболевания спины.

Это частый спутник взрослых гимнастов, так как регулярное усиленное воздействие на позвоночник приводит к повреждениям позвонков. Кроме того, следует помнить о травмах: переломах позвонков, межпозвонковых грыжах и смещениях. Для тех, кто осваивает гимнастику с детства, это редко является проблемой, но для взрослых спортсменов — это распространенное явление.

  • Растяжения.

Выполнение упражнений гимнастики нередко сталкивает спортсменов с проблемой растянутых или, что гораздо хуже, порвавшихся связок и мышц. Гибкость взрослого человека в разы хуже детской, поэтому на освоение многих элементов, требующих повышенной пластичности, затрачивается много времени, ведь начинать тренинги приходится с малой амплитуды.

Художественная гимнастика — это, безусловно, красивый и грациозный спорт, но, перед тем как осваивать его, взрослому человеку необходимо обдумать все последствия своего решения, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 13:24, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с гимнастической палкой в домашних условиях
Хотите разнообразить домашний фитнес? Несложные упражнения с гимнастической палкой помогут повысить эффективность тренировки.
Комплекс упражнений с гимнастической палкой: основы и особенности тренировок
Простые упражнения с гимнастической палкой очень полезны для позвоночника и укрепления мускулатуры. Как правильно заниматься, узнайте из данной статьи.
Упражнения с палкой: правила тренировки с гимнастическим снарядом
Хотите разучить упражнения с гимнастической палкой? В этой статье рассмотрим правила тренировки с этим снарядом и комплекс основных упражнений.
Программа упражнений гимнастики и аэробики для домашних тренировок
Поддерживать хорошую физическую форму можно разными способами. Один из них – общеразвивающие гимнастические упражнения и аэробика.
Утренняя гимнастика цигун: комплекс упражнений для новичков
Как можно оздоровиться с помощью несложных упражнений? Для этого подойдет гимнастика цигун, которая нормализует кровообращение и укрепляет тело на физическом и энергетическом уровнях.
Гимнастическое упражнение «Солнышко»: нюансы и техника выполнения
Упражнение «Солнышко» повышает ловкость и силовые показатели. Освойте этот элемент для укрепления всего тела, столь любимый уличными спортсменами.