Правила оказания первой медицинской помощи: как остановить кровотечение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кровотечение — это потеря крови в результате повреждения сосудов. Оставлять рану без внимания опасно — это может вызвать серьезные осложнения. Поэтому важно знать причины кровотечения, а также основные приемы оказания первой помощи в таких случаях. О методах остановки кровотечения — далее в статье.

Раны, травмы и другие причины кровотечений

Раны, травмы и другие причины кровотечений

Состояние крови контролируется несколькими основными системами — свертывающей, противосвертывающей, а также системой фибринолиза (способствующей растворению образующихся тромбов). Только благодаря их действию, форма крови жидкая. А в случае повреждения кровеносного сосуда она, спустя определенный промежуток времени, сворачивается. Процесс свертывания крови достаточно сложный. Он состоит из ряда реакций биохимического характера с участием большого количества элементов, входящих в состав сосудистых стенок и основных составляющих крови. В результате формируется тромб. Остановить кровотечение помогает также местный спазм поврежденного сосуда. Однако в некоторых случаях организм человека не в состоянии самостоятельно справиться с кровопотерей, и тогда требуется медицинская помощь.

Кровотечение подразделяют на:

  • артериальное — кровь выходит толчками и имеет алый цвет;
  • венозное — умеренное вытекание темной крови;
  • капиллярное — незначительное выделение крови из травмированных небольших кровеносных сосудов;
  • паренхиматозный вид кровопотерь, возникающий в тканях внутренних органов;
  • комбинированное — сочетание вышеперечисленных видов кровотечения.

Помимо того, кровотечения бывают как внешними, так и внутренними.

Наиболее распространенными причинами кровотечений считаются:

  • нарушение целостности сосудов вследствие травм;
  • увеличение проницаемости стенок сосудов вследствие некоторых болезней;
  • инфекционные заболевания;
  • промышленные, медикаментозные и пищевые отравления;
  • нарушения гормонального характера;
  • повышение кровяного давления;
  • врожденная патология свертывающей системы;
  • недостаток определенных витаминов, а также микроэлементов, к которым относятся аскорбиновая кислота, витамины группы В, кальций, железо;
  • процесс родоразрешения;
  • хирургическое вмешательство, а также некоторые виды медицинских манипуляций.

Основные методы остановки кровотечения: лекарства и манипуляции

Основные методы остановки кровотечения: лекарства и манипуляции

Существует несколько методов остановки кровотечения, зависящих от вида, а также интенсивности последнего. К ним относятся:

  • Местный холод, вызывающий спазм сосуда и приостановление поступления крови к поврежденной части кровеносного сосуда. Для этой цели можно применять обычный лед, завернутый в два-три слоя чистой ткани. Этот метод помогает прекратить капиллярные носовые кровотечения либо кровоточивость внутренних органов. Для местного охлаждения в случае кровотечений, возникающих в горле либо ротовой полости можно полоскать рот холодной водой (например, после стоматологических процедур).
  • Тампонирование, при котором марлевый тампон вводят в природные отверстия: ухо или ноздри при возникновении кровотечения. Тампоны можно использовать сухие или обработанные кровоостанавливающим средством — гемостатиком. Для этого можно использовать перекись водорода. При тампонаде кровотечения из носа пациент должен сидеть, наклонив голову вниз.
  • Тугая повязка — такого приема вполне достаточно в случае капиллярного, а также умеренного венозного кровотечения вследствие порезов либо ушибов. В результате наложения повязки происходит механическое сжатие сосудов и, как следствие, остановка кровотечения. Вату или тампоны для этой процедуры использовать нельзя, так как их микроскопические волокна могут остаться в ране. Повязку нужно делать из бинта или марли.
  • Наложение жгута. В случае кровотечения из артерии жгут накладывают выше раны, исключая зону предплечья, а также голени. В таких участках очень сложно пережать кровеносные сосуды. Обязательно записать время наложения жгута, потому что в случае длительного сжатия сосудов (свыше двух часов) появляется риск негативных изменений, вызванных прекращением кровоснабжения.
  • Остановка кровотечения пальцевым прижатием. Отдельные травмированные сосуды можно прижать пальцем к костным структурам.
  • Сгибание руки или ноги. Небольшое кровотечение в области локтевого либо коленного сустава возможно остановить путем сгибания верхней либо нижней конечности в поврежденном месте.
  • Прошивание либо перевязка кровеносного сосуда выполняется в медицинском учреждении путем накладывания кровоостанавливающих зажимов с последующим выполнением швов.
  • Коагуляция, заключающаяся в прижигании поврежденного участка лазером или химическими веществами. Также выполняется в условиях медицинского учреждения с использованием специальных инструментов.
  • Медикаментозная остановка кровотечения — это введение препаратов, активирующих систему свертывания и тормозящих фибринолиз. Выбор лекарств делает исключительно врач с учетом причины кровотечения, его вида, а также интенсивности.
  • Гемотрансфузия, которая подразумевает переливание цельной крови донора или ее составляющих. В этих натуральных препаратах содержатся вещества, необходимые для прекращения кровотечения. Гемотрансфузия проводится только по назначению врача и исключительно в стационарных условиях после выполнения всех необходимых исследований на совместимость.

Рецепты альтернативной медицины для устранения кровотечения

Рецепты альтернативной медицины для устранения кровотечения

Сторонники альтернативной медицины предлагают несколько способов остановки кровотечения в домашних условиях:

  • Отвар ромашки обыкновенной оказывает вяжущее и кровоостанавливающее действие. Его используют для вагинального спринцевания в случае маточного кровотечения, а также для полосканий при кровотечениях в ротовой полости.
  • Ягоды клюквы, а также приготовленные из них кисель, компот и варенье употребляют в случае кровохарканья, эрозии пищевода или желудка.
  • Сок крапивы обыкновенной рекомендуют для прекращения носовых кровотечений, а также в случае геморроя, урологического либо гинекологического заболевания.
  • Сок из листьев подорожника подходит в целях приостановления внешних капиллярных кровотечений. Настой или отвар применяют в случае заболеваний пищеварительного тракта, гинекологических, а также легочных заболеваний с выделением крови.
  • Отвар тысячелистника используют для полосканий, спринцеваний, а также принимают внутрь при некоторых внутренних кровотечениях.

Но, следуя подобным советам, нужно быть осторожным — рецепты альтернативной медицины не имеют научных доказательств, поэтому применять их желательно после консультации врача. Кроме того, использование этих и многих других трав не исключает медицинских манипуляций. В противном случае кровотечение может привести к нежелательным последствиям.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2017 12:41, обновлено 06.06.2022 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Венозное кровотечение: характеристики венозного и других типов кровотечения
Кровотечение - это серьезное нарушение жизнедеятельности организма, которое нельзя оставлять без внимания.
Как остановить носовое кровотечение?
Как остановить носовое кровотечение без помощи врача? Рекомендации о том, что можно и что нельзя делать.