Правила тренировок для начинающих поклонников фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прежде чем приступить к фитнес-тренировкам в тренажерном зале рекомендуется ознакомиться с базовыми правилами проведения занятий. Зная основные принципы составления тренировочных программ и правила здорового питания, вы быстро достигнете желаемой цели, будь то похудение или же набор массы.

Преимущества фитнес-тренировок в тренажерном зале

Интенсивные тренинги в спортзале с использованием дополнительных отягощений и тренажеров — идеальный метод похудения и корректировки фигуры. Среди многих женщин до сих пор бытует мнение, что силовые фитнес-тренировки нужны только для набора массы. Разумеется, это не так. Женщинам нарастить мускулатуру намного сложнее, чем мужчинам. Причиной тому является множество различий между мужским и женским организмом — большое количество эстрогена у представительниц прекрасного пола замедляет процесс набора мышечной массы. Тогда как тестостерон наоборот — способствует этому. К тому же женский организм более склонен к накапливанию жировых отложений (особенно на бедрах, ягодицах, талии), а силовые фитнес-тренировки в тренажерном зале помогают эффективнее сжигать излишний жир, при этом придавая мускулам выразительности, но не перекаченности.

Не стоит забывать и о пользе силового фитнеса для здоровья. Кроме подтянутости и стройности в результате регулярных тренингов вы получите крепкий иммунитет, сильное сердце и выносливый мышечный корсет. Занятия фитнесом благоприятно отражаются на работе сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системах. А благодаря повышенной выработке эндорфина (гормона «счастья») вы надолго забудете о стрессах, депрессии и бессоннице.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы проведения фитнес-тренингов

Принципы проведения фитнес-тренингов

Чтобы получить желаемый результат от фитнес-тренировок нужно следовать определенным принципам проведения занятий.

Во-первых, пристальное внимание нужно уделять правилам безопасности. Перед началом фитнес-тренинга хорошо зафиксируйте грузы и веса на тренажерах, проверьте целостность тросов и устойчивость снарядов. Во-вторых, придерживайтесь стандартных правил поведения в тренажерном зале: 

  • убирайте спортивное снаряжение на свои места;
  • не бросайте на пол гантели, блины и гири;
  • не занимайтесь с большими весами без подстраховки;
  • не кричите и не мешайте другим спортсменам;
  • носите с собой полотенце, чтобы подстилать его на тренажеры, ведь никому не понравятся пятна пота на общем снаряжении.

Правила составления фитнес-программы

Правила составления фитнес-программы

Правильно составленная фитнес-программа — это уже 50% успеха. Результаты тренингов зависят от их продолжительности, регулярности, интенсивности. К примеру, аэробным фитнесом можно заниматься полтора-два часа ввиду его низкой интенсивности. Тогда как продолжительность силового тренинга должна быть не более 1,5 часа.

Распространенная ошибка новичков в фитнесе — длительные изнуряющие тренировки. Но продолжительные тренинги не приблизят вас к заветной цели. И даже более того — они могут навредить вашему здоровью из-за переутомления организма.

Главные факторы, влияющие на интенсивность тренингов при составлении индивидуальной фитнес-программы:

  • план занятий;
  • рабочий вес спортсмена;
  • скорость выполнения фитнес-элементов;
  • допустимые перерывы на отдых между циклами.

Новичкам вес отягощений подбирать нужно так, чтобы последние 2-3 повтора упражнения давались с трудом. Оптимальное количество повторов:

  • если цель ваших занятий — похудение, то не менее 15-20;
  • если цель занятий фитнесом — набор массы, то не более 12-15-ти;
  • для повышения выносливости организма в целом берут небольшие веса и делают большее количество повторов — 25-30.

Выполнять упражнения надо с умеренной скоростью. Новичкам следует сначала отточить технику движений, во избежание травм и растяжений. Для восстановления ЧСС и дыхания нужно делать краткосрочные перерывы на отдых — 30-60 секунд между подходами. Если отдыхать между циклами более 1 минуты, уменьшится воздействие на мышцы и фитнес-тренировки не дадут никакого результата.

Грамотно составленная фитнес-программа также должна учитывать принцип последовательности. Его суть в последовательной проработке мышц — начинать тренировку надо с крупных, постепенно переходя к мелким мышцам.

На эффективность тренировок также оказывает влияние количество подходов и повторов каждого упражнения. Для новичков оптимальное количество подходов — три-четыре (в зависимости от веса, используемом в фитнес-упражнении).

Занятия фитнесом для похудения и правильное питание

Занятия фитнесом для похудения и правильное питание

Занимаясь фитнесом в тренажерном зале вы, безусловно, укрепите здоровье и мышечный корсет, но ваши достижения останутся незаметны, если их будет скрывать жировая прослойка. Потому кроме составления фитнес-программы вам также потребуется грамотно скорректировать свой привычный рацион питания.

Во-первых, исключите из рациона все жареное, жирное, копченое, мучное, фастфуд и полуфабрикаты. То же самое касается и сладких пакетированных соков и газировки. Во-вторых, добавьте в рацион продукты, богатые на белок и медленные углеводы. Воспользуйтесь специальными таблицами и приложениями для подсчета калорий и энергетической ценности продуктов. В-третьих, пейте больше жидкости. Для эффективного похудения нужно ускорить метаболические процессы организма, а вода этому только поспособствует. Выпивайте не менее 2-х литров чистой воды в сутки.

При силовых занятиях фитнесом противопоказаны любые жесткие диеты, потому как снижение потребления пищи может привести к сгоранию белка. А это в свою очередь влечет за собой массу негативных последствий:

  • истощение мышечных тканей;
  • появление растяжек;
  • снижение эластичности кожи;
  • замедление метаболических процессов.

Таким образом, сочетая регулярные фитнес-тренировки и здоровое сбалансированное питание, вы за короткий срок избавитесь от лишних килограммов и скорректируете проблемные зоны, сделав фигуру стройной и спортивной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 03:27, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков
Чем аквааэробика отличается от других видов фитнеса? Можно ли с ее помощью похудеть? Какие упражнения аквафитнеса подойдут новичкам?
Упражнения на фитболе: фитнес для новичков и профессионалов
Хотите избавиться от лишнего веса, привести мышцы в тонус и придать фигуре изящности? Занятия с фитболом – лучшая альтернатива изматывающим силовым тренингам.
Домашняя аэробика: 2 фитнес-комплекса упражнений для новичков
Нет времени на тренажерные залы? В статье подробно расскажем, как лучше заниматься аэробикой в домашних условиях и как изменить свой образ жизни.