Правильное питание ребёнка в 3 года: полезные рецепты

Смотреть, как ребёнок с аппетитом ест, — удовольствие для каждой мамы. В 3 года малыш уже может сказать, какая еда ему нравится и что он не любит, у него есть свои вкусовые предпочтения. В этом возрасте дети уже обращают внимание на яркую упаковку чипсов или других снеков в магазинах, просят купить им фастфуд и сладости. Важно формировать у ребёнка правильное отношение к еде, объяснять ему принципы здорового питания и на собственном примере показывать, каким должен быть рацион. Родители могут показать, что любой вредной пище есть альтернатива — полезная еда может быть не менее вкусной. Каким должно быть правильное питание ребёнка в 3 года? Какими блюдами его можно побаловать?

Основы питания в 3 года

В любом возрасте рацион ребёнка должен быть полноценным и сбалансированным. Организм должен в достаточном количестве получать витамины и полезные вещества, необходимые для роста и развития.

Основу рациона должны составлять злаки, овощи, мясо и рыба, молочные и кисломолочные продукты, фрукты. Жареную пищу трехлетнему ребёнку предлагать еще рано — еду лучше варить, запекать или тушить, можно готовить на пару. Сладости и шоколад должны быть в ограниченном количестве, предпочтение нужно отдать цукатам, мармеладу, финикам, кураге и другой альтернативе магазинным тортам и пирожным. Со сладкими газированными напитками малыша в этом возрасте знакомить не стоит, их лучше заменить компотом или узваром.

Американские учёные после многочисленных исследований пришли к выводу, что дефицит микро и макроэлементов, витаминов и ценных веществ в детском возрасте приводит к проблемам со здоровьем в течение всей жизни.

Жаркое в горшочке

Очень сытное блюдо, которое можно предлагать ребёнку на обед или на ужин. Жаркое можно подавать прямо в горшочке — малышу так будет интереснее кушать, чем с тарелки.

Мясо порежьте небольшими кусочками. Можно брать филе курицы, крольчатину, индюшатину или телятину. Лук, головку чеснока и морковь мелко порежьте, протушите в сковороде 7-10 минут вместе с кусочками мяса. Несколько картофелин порежьте круглыми дольками. Все ингредиенты всыпьте в горшочек, влейте воду так, чтобы она покрыла мясо и овощи, посолите. Запекайте при температуре 180 градусов до готовности. За 10 минут до того, как будете вынимать блюдо с духовки, добавьте в горшочек две столовые ложки сметаны.

Торт со сметаной

Иногда хочется побаловать малыша вкусным десертом, но нет времени выпекать коржи. В этом случае придет на помощь домашний торт без выпечки. Такой десерт понравится не только малышу, но всей семье.

Галетное печенье залейте молоком, доведённым до кипения, оставьте на некоторое время. Когда печенье станет мягким, слейте остатки молока и разомните его вилкой. Сметану взбейте с вареньем или джемом. В крем добавьте немного сока лимона, чтобы придать ему приятную кислинку.

На плоскую тарелку выкладывайте слой печенья, сверху — крем. Сделайте несколько слоев, чередуя печенье и крем. Когда торт будет готов, сверху украсьте его кокосовой стружкой или шоколадной крошкой. Можно добавить ягоды или кусочки фруктов.

Не только избыток жира и углеводов опасны для детей: учёные из Америки пришли к выводу, что избыточное потребление белка в раннем возрасте тоже может вызвать ожирение.

Домашние чипсы

Домашние чипсы

Ребёнку наверняка понравятся такие чипсы из лаваша. Их можно предлагать как перекус или к основному блюду.

Лаваш нарежьте небольшими квадратиками. Зубчик чеснока пропустите через терку. Нарезанный лаваш немного посолите, добавьте чеснок и хорошенько перемешайте. На разогретую сковороду выложите лаваш и обжаривайте на маленьком огне без добавления масла. Периодически перемешивайте, чтобы чипсы просушивались равномерно. Когда они станут достаточно хрустящими, можно предлагать их малышу.

Ежедневное меню можно составлять вместе с ребёнком — тогда он будет есть с удовольствием и научится планировать рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2022 08:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Nutrition in pregnancy and early childhood and associations with obesity in developing countries / Yang Z., Huffman SL. // Matern Child Nutr 2013
Nutrition (Micronutrients) in Child Growth and Development: A Systematic Review on Current Evidence, Recommendations and Opportunities for Further Research / Yakoob MY., Lo CW. // J Dev Behav Pediatr 2017

Читайте также

Простой рецепт: как сделать клецки для супа
Как приготовить вкусный суп? Простой рецепт поможет приготовить клецки для супа без проблем, расскажем как сделать клецки, какими они бывают.
Особенности меню и питания ребёнка от 1 года: что должны знать родители?
Особенности рациона питания малыша после года: памятка родителям.
Питание ребёнка до года: рецепты популярных блюд
Не знаете, чем порадовать малыша? Есть масса вкусных и полезных блюд из овощей, мяса, круп, молока.
Панкейки на молоке: оригинальные американские рецепты
Хотите порадовать домочадцев пышными и вкусными панкейками? Мы знаем секреты, благодаря которым у вас получится идеальное блюдо.
Тонкие блинчики с дырочками на кефире
Хотите порадовать близких тонкими блинчиками на завтрак? Мы подскажем несколько рецептов вкусных блинчиков на кефире.
Правильная организация питания ребенка
Хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным? Правильно организовывайте его питание. Мы подскажем, как это сделать.