Программа тренировок в спортзале для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программа тренировок в спортзале должна иметь системный подход. Нерегулярные занятия могут привести к тому, что определенная группа мышц не получит должной нагрузки, в то время как другая будет подвержена перенапряжению, что само по себе не оправдает ожиданий и может повредить здоровье начинающего спортсмена.

Наличие конкретной программы позволяет обрести уверенность на пути к поставленной цели. Стоит отметить, что программа тренировок на тренажерах должна составляться в зависимости от поставленных задач: похудение, наращивание мышечной массы, обретение оптимальной формы. Более того, последняя задача усложняется тем, что сочетает в себе первые две: рельеф, свойственный хорошей физической форме, достигается за счет сжигания лишнего жира и прокачки мышц.

В большинстве случаев, новичкам крайне тяжело подобрать нужную программу и разобраться в её тонкостях. Именно поэтому начинающим бодибилдерам рекомендуется обратиться к опытным тренерам. Мужчинам стоит прибегнуть к помощи опытных спортсменов-бодибилдеров, женщинам же сможет помочь инструктор, чьей основной специализацией является фитнес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начальная программа тренировок в зале

Для новичков отлично подойдет программа на 3 дня для тренировок в тренажерном зале. Перед началом основных упражнений рекомендуется разогреть мышцы при помощи кардиоупражнений. 7-10 минут занятий на беговой дорожке или велотренажере будет вполне достаточно. Разогрев мышцы, можно начинать основную программу тренировки.

Первым упражнением для начинающих спортсменов должна стать становая тяга штанги, расположенной в силовой раме. Упражнение нацелено на прокачку мышц нижней части спины. 2-3 подходов по 10-16 повторений будет вполне достаточно. Для прокачки плечевых и грудных мышц нужно выполнить жим гантелей в сидячем и горизонтальном положении на скамье.

Для проработки бицепса нужно выполнить несколько подходов подъема гантелей сидя. Трицепс и квадрицепс требуют выполнения отжиманий на брусьях и приседаний со штангой. Мышцы пресса можно прокачать ударами ног сидя на скамье.

При этом стоит поддерживать тело в постоянном напряжении, не давая ему «остыть». В конце тренировки важно выполнить растяжку, способствующую восстановлению уставших мышц.

Дополнительные рекомендации

Достижение желаемых результатов – это не просто регулярные тренировки, но и правильное питание. Рацион, в котором соблюдается баланс между полезными для организма веществами, значительно ускорит достижение поставленных целей.

Чтобы питаться правильно, стоит запомнить пять основных правил.

  • Соблюдайте баланс питательных веществ.
  • Потребляйте оптимальное количество калорий.
  • Разделите питание на несколько приемов пищи в течение дня.
  • Исключите из рациона продукты, содержащие тяжелые жиры и углеводы, замените их полезными аналогами.
  • Забудьте о спонтанных перекусах.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 21:49, обновлено 10.09.2022 18:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Программа тренировок для ягодиц: готовимся к лету
Округлые и соблазнительные ягодицы – мечта многих женщин. Простая, но эффективная программа тренировок сделает ваши формы красивыми и привлекательными.
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
Упражнения для сжигания жира: отличия тренировок для мужчин и женщин
У Вас проблемы с лишним весом? Следую нашим советам и делая простые упражнения для сжигания жира вы можете навсегда решить свою проблему.
План тренировок для девушек: начальная программа
Планируете посещение тренажерного зала, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы расскажем о начальной программе тренировок для женщин.
Фитнес упражнения для начинающих: особенности тренировок в зале и дома
Фитнес поможет избежать многих болезней, улучшит настроение и физическую форму. Как правильно составить программу тренировок и избежать ошибок новичку?
Программа тренировок на мышечную массу: мифы и реальность
Хотите увеличить мышечную массу, но не можете подобрать программу? Рассмотрим необходимые упражнения, нюансы и мифы тренировок для роста мышц.