Против запоров: питьевой режим, нагрузка и питание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проблема запора — это не только сложности с опорожнением, это существенные нарушения в пищеварительной функции, приводящие к проблемам с усвоением витаминов и минералов, прочих нутриентов, а также к нарушениям микрофлоры кишечника. Многие спешат при проблемах со стулом применять слабительные лекарства, которые зачастую не имеют должного эффекта и провоцируют массу побочных эффектов. Есть простые шаги, которые помогут в исправлении ситуации — это рационализация питьевого режима, коррекция питания, дозированная физическая нагрузка и кое-что еще. Обсудим подробнее решение проблемы запора.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема запора: деликатно и актуально

Проблема запора: деликатно и актуально

Запор — это тема, которая может заставить людей чувствовать себя немного неудобно, а иногда приносит выраженные страдания. Постоянное сидение в туалете, болезненность и плохое самочувствие — это известные всем проявления запора. И это проблема не редкая, существенно нарушающая привычную жизнь. Наличие здоровой пищеварительной системы имеет решающее значение для качества жизни. Запор не только неудобен, но может также вызвать серьезные проблемы с пищеварением и общим соматическим здоровьем. И похоже, что все больше и больше людей страдают от этой проблемы. Количество пациентов, обращающихся к врачам с просьбой посоветовать эффективные лекарства против запора, возрастает.

Определение запора сильно варьируется в зависимости от того, что понимать под этим термином. Некоторые врачи определяют его как менее трех опорожнений кишечника в неделю, тогда как другие говорят о том, что запором считают дефекацию, реже, чем один раз в день. Но дело не в количестве опорожнений, а в характере стула. Запор может быть и при ежедневной дефекации, если фекалии плотные и отхождение их болезненное.

Проблема питьевого режима и запора

Запор возникает, когда стул в просвете толстой кишки сильно обезвоживается. Вода выводится из толстой кишки, чтобы гидратировать тело. Когда нарушается питьевой режим и в организме слишком мало воды, стул становится сухим и в результате трудно и длительно перемещается через толстую кишку.

Это происходит, когда человек придерживается крайне скудного питьевого режима, не пьет достаточно жидкости, съедает недостаточно фруктов и овощей или употребляет слишком много обработанных продуктов, которые, как правило, лишены пищевых волокон.

Помогут ли лекарства?

Всем известно, что запоры можно устранить лекарствами со слабительным эффектом. Большинство людей при появлении запоров отправляются в аптеку, покупать слабительные лекарства, но это не лучшая идея. Слабительные лекарства не лечат запор, а только устраняют его последствия. Они вызывают раздражение кишечника, воздействуя на рецепторы толстой кишки. Это приводит к усилению моторики кишечника, искусственно выталкивая стул. Это не очень хорошо потому, что лекарства провоцируют «привыкание» толстой кишки к внешней помощи. Без препаратов она становится вялой и ленивой.

По существу, слабительные средства делают мышцы в толстой кишке «ленивыми» и вялыми, расслабленными. Это приведет к хроническому запору и зависимости от лекарств. Если врач не назначил слабительные средства, необходимо немедленно прекратить принимать их. Они не являются лечением и только ухудшают состояние.

Как исправить ситуацию?

Как исправить ситуацию?

Большую часть запоров, возникающих у взрослых людей, можно легко скорректировать с помощью пяти простых стратегий. Одна из них — рациональный питьевой режим. Другими словами — нужно пить много воды. Поскольку запор связан с обезвоживанием в толстой кишке, нужно убедиться, что питьевой режим адекватен и рационален. Когда все тело правильно гидратируется, из толстого кишечника выводится меньше воды. Это сохраняет стул мягким и легким для прохождения.

Коррекция питания, поступление волокон

Для полноценного пищеварения необходимо правильное питание. Это известно всем. С питанием важно получать пищевые волокна, которых больше всего содержат фрукты и овощи. Существует два типа волокон, растворимые и нерастворимые. Оба вида важны для поддержания нормальных движений кишечника. Растворимые волокна в питании поглощают и связывают токсины, промежуточные продукты обмена и холестерин, поэтому их важно потреблять как можно больше. Растворимое волокно также сохраняет мягкий стул, потому что оно поглощает воду. Нерастворимые волокна добавляют массу к стулу, а также действуют как метла, помогая очищать просвет кишечника.

Важно обогащать ежедневное питание продуктами, содержащими натуральные волокна. Лучшими источниками как растворимых, так и нерастворимых волокон являются фрукты и овощи. Полезны цельные злаки, но не в хлебе или растворимых, обработанных кашах и хлопьях. Стоит придерживаться необработанных продуктов.

Физическая нагрузка на пользу кишечнику

Не менее важна для нормальной моторики кишки и дозированная физическая нагрузка. Когда дело доходит до запоров, аэробные упражнения являются ключевыми как элемент регулярной физической нагрузки. Хотя поможет любой тип движения, упражнения, которые направлены на зону брюшного пресса, являются лучшими. Кроме того, полезна такая физическая нагрузка, как бег, пешие прогулки, катание на велосипеде. Этот тип упражнений заставит стенки кишки двигаться просто из-за силы, которую упражнения накладывают на кишечник.

Обогащение рациона омега-3

Обогащение рациона омега-3

Масла омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты) помогут «смазать» кишечник, чтобы пищевые массы могли легко перемещаться через толстую кишку. Кроме того, жиры стимулируют выделение в просвет кишки желчи, обладающей слабящим эффектом. Рыбий жир является, безусловно, лучшим источником омега-3, однако льняное масло и другие растительные виды тоже полезны.

Борьба со стрессом

Стресс играет важную роль в запорах. На фоне переживаний или перегрузок может развиваться временный парез кишечника. Стоит расслабиться, чаще прощать людям обиды, сосредоточиться на позитиве и отпустить все. Это полезно не только для пищеварения, но и для нормальной работы нервной системы.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 13:36, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Эффективность использования кисломолочных продуктов, обогащенных инулином, у больных с функциональными запорами / Бурляева Е.А., Шаховская А.К., Исаков В.А., Пилипенко В.И. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №3

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.