Псориаз у детей: варианты течения, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Очаги покраснения и чешуйчатые пятна на коже ребёнка могут серьезно беспокоить родителей. Вначале их принимают за аллергические высыпания, но, когда они распространяются и длительно сохраняются, выясняется, что это нечто более серьезное. Состояние называется псориазом, хроническим заболеванием аутоиммунной природы. Хотя дети реже страдают от этой патологии, но лечить псориаз сложнее. Основная задача терапии — добиться максимально полной ремиссии, очищения кожи, устранения физического и эмоционального дискомфорта.

В каком возрасте возможен псориаз?

Хотя считается, что псориаз это взрослая патология, но дети тоже могут страдать от этой серьезной болезни. В редких случаях он возможен даже у малышей на первом году жизни. Термином «псориаз» описывают скопление отмирающей, ороговевшей кожи в нескольких областях тела, в результате чего на коже появляются покраснения и бляшки утолщенного эпителия с шелушением и зудом. Верхние слои клеток кожи у детей формируются и отмирают примерно за месяц, но пациенты, страдающие псориазом, имеют ускоренный процесс деления эпителия, при котором новые слои кожи образуется каждые три-четыре дня. Эти изменения эпителия в различных точках ускоренного роста вызывают воспаление, которое приводит к раздражению бляшек, болезненности, зуду и покраснению.

Виды псориатических поражений у детей

Виды псориатических поражений у детей

Есть несколько видов псориаза. Те формы, которые возникают у взрослых, также могут встречаться у детей. Наиболее распространены бляшечная и каплевидная формы болезни, именно ими дети страдают чаще всего, хотя возможны и другие виды поражений.

Бляшечный псориаз также известен, как обыкновенный; 85-90% случаев псориаза у детей — это классические бляшки на коже. Это состояние может провоцировать образование больших, чешуйчатых пятен неправильной формы или небольших округлых бляшек, которые имеют белый или серебристый гребень. Каждый участок окружен покраснением и воспаленной областью. Белый гребень при трении образует хлопья, дети часто чешут бляшки, так как они зудят. Слишком частое расчесывание чешуек приводит к кровотечению из трещин, возникающих из-за раздражения кожи. Бляшки псориаза появляются на нижней части спины, на голове, локтях и коленях.

Каплевидный псориаз поражает детей и молодых людей чаще, чем взрослых. Состояние вызывает небольшие каплевидные или точечные поражения, разбросанные в огромных количествах по туловищу, конечностям, коже головы, ушам и лицу. Каплевидный псориаз обычно возникает после стрептококковой инфекции горла. Однако он может возникнуть и самостоятельно.

Иногда возникают бляшки или капельный псориаз только вокруг области подгузника. Его часто ошибочно принимают за опрелость.

Течение псориаза: обострения и ремиссии

Псориаз поражает любую часть тела. В его течении выделяют стадии обострения и ремиссии. В периоде обострений кожа покрывается бляшками, образуются участки покраснений и зуд, могут возникать все новые элементы. Ремиссия характеризуется очищением кожи, устранением элементов и воспаления, зуда.

В детском возрасте возможна как полная ремиссия, когда вся кожа очищается от псориатических элементов полностью, так и частичная. При частичной ремиссии могут оставаться единичные участки, которые не зудят и не воспаляются, имеют небольшие размеры. Длительность периодов обострения очень вариабельна, она зависит от многих факторов — возраста, наследственности, проводимых лечебных мероприятий. Псориаз — это хроническая патология, хотя при нем достижима полная ремиссия, но новых вспышек можно ожидать в любой момент, особенно в периоды стрессов, а также при половом созревании.

Изменения кожи при псориазе

Если ребёнок страдает от этого заболевания, то у него обычно проявляется спектр характерных симптомов.

  • Покраснения, чешуйчатые пятна или сыпь. Элементы при псориазе имеют несколько слоев мертвой кожи белого, желтого или серебристого цвета в центре. Центральный участок, где кожа отшелушивается, окружен воспалительным ободком красного или ярко-розового цвета. Элементы имеют неправильную форму при бляшечном псориазе, в то время как при каплевидном псориазе они имеют форму капель.
  • Хронический зуд. Ребёнок будет часто тереть пораженный участок и при этом может плакать или хныкать. Дети старшего возраста могут царапать пораженную кожу ногтями. Каждый раз, когда кожа растирается, появляются белые хлопья, обнажая раздраженные участки и покраснение в месте отслоения. Кожа на пораженных участках будет выглядеть потрескавшейся, сухой, она чувствительна к теплу.

Дополнительные признаки: покраснение, зуд

Дополнительные признаки: покраснение, зуд

В пораженной зоне возможно покраснение, отечность кожи и ощущение дискомфорта: область бляшки воспаляется, из-за чего у ребёнка может быть ощущение жжения. Из-за зуда и расчесов возникают мокнутия и мелкие кровотечения. Элементы кровоточат после того, как ребёнок, царапая или растирая кожу, отшелушивает верхние ороговевшие участки.

Возможны чешуйки на ногтях. Псориаз ногтей редко бывает изолированным, обычно сопровождает бляшечные элементы. Ногти утолщаются из-за аномального роста и имеют чешуйки белого или желтоватого цвета. На поверхности ногтей будут ямки или неправильные изгибы. В тяжелых случаях псориаза ноготь может отслоиться от корня после того, как он перерастет кончик пальца.

Иногда возникают проблемы с движением конечностями. Если поражение обширное, покраснение и бляшки находятся на локтях или коленях, то у ребёнка могут возникнуть проблемы со сгибанием и разгибанием конечностей, может ограничиваться объём движений из-за дискомфорта.

Как диагностируется псориаз?

Врач может диагностировать псориаз у детей, внимательно осматривая пораженную кожу. Он будет искать бляшки псориаза на определенных участках тела, чтобы отличить его от других проблем с кожей. В необычных случаях врач может выполнить безболезненную биопсию, аккуратно соскоблив чешуйки с зоны поражения и отправив их на лабораторное исследование, чтобы определить наличие псориаза. И хотя симптомы детского псориаза обычно очевидны, причины, как правило, определить сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Метаболические нарушения у подростков, больных псориазом / Материкин А. И. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 №3
Редкие формы псориаза у детей / Мурашкин Н. Н., Глузмин М. И. // Кубанский научный медицинский вестник 2011 №2
Оценка эффективности супрессивной терапии тяжелых форм псориаза у детей / Мурашкин Николай Николаевич // ПФ 2007 №5
Случай кольцевидного типа пустулезного псориаза у ребенка / Слесаренко Н. А., Куляев К. А., Каракаева А. В., Русскина О. А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 №2

Читайте также

Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?
При установлении диагноза псориаз, детей ожидают определенные изменения в жизни – смена одежды, питания и физической нагрузки.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.